1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Горшечные розы (корнесобственные "миниатюрки" Кордана)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем IgorM, 28.11.07.

  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Обычно основной бич роз в комнатных условиях- паутинный клещ, причем он живет , в основном, на оборотной стороне листа и виден невооруженным глазом с большим трудом, т.е. "жуков и пауков" вы на самом деле могли не заметить . Как раз мелкие желтые пятна свидетельствуют о появлении его на розе, затем начинается "листопад", и если розе не помочь- увы... Буквально за несколько сообщений до вас stefan рассказал, как расправляется с клещиком. Если после обработки пожелтение будет продолжаться, подкормите любым комплексным удобрением , желательно с добавками макро-и микроэлементов.
     
  2. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    От любых клещей работают препараты содержащиие серу: тоовит джет, апполо, неорон и т.д. или колоидная сера. Но, наилучший диапазон их работы при температуре 0т 18 до 22 градусов, так как достигается высокий эффект парами серы. Кстати, она абсолютно безвредна - выветривается и всё.
     
  3. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Прошу прощения, но "апполо" и "неорон" не содержат серу, однако действующие вещества в этих препаратах действительно имеют акарицидное( противоклещевое) действие. Апполо (насколько мне известно, израильский препарат) очень эффективен, убивает даже яйца клещей, т.е. может использоваться всего 1-2 раза, в отличие от других акарицидов. Неорон тоже сильный препарат, но что-то я его давненько, года 2 уже не видела...
    "Тиовит Джет"- препарат коллоидной серы в удобной для растворения форме, в основном имеет профилактическое , но и слабо токсичное на клещей действие, а вот как препарат против болезней растений- это вещь! Я иногда пользуюсь им для обработки роз.
     
  4. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Садовник, спасибо за разъяснения по химическому составу преппаратов. Однако, Вы забыли написать, что Вы лично используете против клещей. Я вот, например, написал чётко, а Вы, только, теоритически высказались. Или у Вас нет клещей? Тогда расскажите всем, как Вы этого добились?
     
  5. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Увы, клещи- это мой тяжкий крест, который я тащу уже 10 лет, все то время, что работаю садовником. По роду своей деятельности мне приходилось и приходится обслуживать зимние сады, растения в офисах и квартирах, цветники и т.д. и, сами понимаете, если в квартирах у людей руки опускаются в борьбе с этой пакостью, то каково мне...:mad:. Когда растений много, то и метод однозначный- 5-литровый распылитель, очки, маску- и вперед. А в распылитель- фитоверм (мой любимец), актеллик, агровертин, актара(проливаю почву, системный препарат) - все по очереди, раз в неделю, чтобы не было привыкания. Месяца на 3 хватает, потом "тяни мочало, начинай сначала"... Ведь эта бяка до 5 лет может в почве таиться и под корой в стволиках. Так что покой нам только снится. Раньше пользовалась "неороном", потом он куда-то исчез, а жаль...В промежутках стараюсь поддерживать растения, даю подкормки корневые, внекорневые, опрыскивания стимуляторами, чтобы они сами, родимые, боролись. Но все тщетно.. Ведь растения стоят вплотную, каждую щель между ними не промоешь, да и сотрудники свою лепту вносят, на подошвах, на одежде- везде могут эти паучки оказаться, на паутинках сквозняком затягивает. А вот дома у меня клещей нет, справляюсь без химии профилактическим душем пару раз за месяц.
     
  6. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    Добрый день. А я фитовермом для профилактики обрабатываю. И акварины добавляю до кучи, пока все растеньица бодро стоят, но ведь вредители еще тоже не все проснулись. Читала, что трихополом от грибов всяких можно обрабатывать. Правда сама еще не пробовала.
     
  7. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    А можно узнать, что такое акварины? :|: А по поводу трихопола хочу сказать, что этот лекарственный препарат, который продается в аптеках, (метронидозол по- другому) абсолютно бесполезен в борьбе с грибными и вирусными инфекциями (как для людей, так и для растений), но очень эффективен как противобактериальный препарат. Т. е. бактериальные гнили корней, такая же инфекция на листьях- пожалуйста, пользуйтесь (1 таблетки на литр воды). Слышала о положительном воздействии при борьбе с тлей (?), очевидно, за счет того, что горечь трихопола является отпугивающим свойством (но не токсичным) для вредителей.
     
  8. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Какие безвредные для людей препараты есть от мучнистой росы? Мои комнатные розы, особенно на работе у холлодного окна, заболели:( Но дома реебнок, а кабинет плохо проветривается, сбежать некуда. Чем обработать? Сильнее всех заболел мой любимый лососевый кустик:mad:
     
  9. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    Акварины - это удобрения водорастворимые в хелатной форме. Рекомендуют для корневых и внекорневых подкормок. Очень мне их нахваливали в магазине. Ну я их с фитовермом и совмещаю. Опрыскиваю все и всех. Розочки веселые стоят. Про акварины еще у Курдюмова на сайте прочесть можно много. Я опрыскивала акварином-супер. Хотя я спец еще тот. Розы у меня только с осени. Здоровы вроде.Тьфу-тьфу. Вот все никак выписаные по почте не дойдут.
     
  10. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    А у меня неожиданность:|:
    Горшечная кордессовская розочка при втором цветении "стала" вдруг ароматной Ну очееень приятный и достаточно сильный запах
    У меня не глюк, она точно не пахла раньше:)]
     

    Вложения:

    • IMG_2482.jpg
  11. 4baby
    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    231

    4baby

    Живу здесь

    4baby

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Московская область
    Вот и раскрылись бутоны первой красавицы, только оказалось вовсе не та, что была указана на этикетки. Должна быть красно-пурпурного цвета.
     

    Вложения:

    • DSC_1270.JPG
    • DSC_1271.JPG
    • DSC_1268.JPG
  12. Манул
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432

    Манул

    еsse quam videri

    Манул

    еsse quam videri

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Москва
    Ирэнкин подарок продолжает радовать... :)

     
  13. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Розочка цветёт практически круглый год.
     

    Вложения:

    • 44.jpg
  14. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Скоро ещё одна розочка распустится.
     

    Вложения:

    • 22.jpg
  15. шура46
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    шура46

    Участник

    шура46

    Участник

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте знатоки роз. Помогите, подскажите, что делать. Подарили розы в горшке там их 4 штучки, и что делать дальше не знаю. Оставить дома? У нас очень жарко. С часу дня до девяти солнышко. Пересаживать в ОГ нет возможности, нет дачи. В деревню можем увезти в июле. Но и там что делать? Сразу в грунт или нет? Как её сохранить? Сейчас все кустики цветут, много бутонов.