1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Горшечные розы (корнесобственные "миниатюрки" Кордана)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем IgorM, 28.11.07.

  1. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    А почикать когда? Поближе к весне?
     
  2. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Да, в данном случае, я бы это сделал весной...
    Ведь чикая сейчас, вы лишаете растения части своей силы, а ему и так не просто придется зимой...
    Кроме того, некоторые слабые веточки могут засохнуть сами, но в этом случае силы возвращаются в само растение и оно будет бороться...
    Весной растения на подъеме! Они легче переносят подрезки и пересадки...
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Клен, как только листья опадут и вы заметите появление новых молодых листочков срежьте наполовину свою розу. Аккуратно поливайте теплой водой и вводите подкормки. Земля не должна быть постоянно влажной, а горшок, в котором растет роза, не должен переохлаждаться. Боюсь до весны она в облиственном состроянии "не дотянет", но и без листьев будет не долго:).
     
  4. Пуся
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    308

    Пуся

    Живу здесь

    Пуся

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Москва,дача в Калужской области
    Я свою комнатную розу в ноябре коротко обстригаю, оставив по 2-3 почки. Ставлю на зимовку в погреб в гараж. Весной в марте - апреле достаю, пересаживаю в свежую землю (не каждый год ). В мае она вся в цвету и цветет до осени. Розочка наша, подмосковная. Покупала голандские в горшках, не живут ! В гараже, кстати, влажность повышенная и ничего.
     
  5. Natusikk
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Natusikk

    Новичок

    Natusikk

    Новичок

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У моей розочки листья усыхают, я ее подрезала, а она новые веточки пускает.А они снова усыхают. Может мне ее совсем чикнуть и на балкон? Или может на даче закопать??Но там снега уже полно!!Подскажите, как поступить!!:(
     
  6. Пуся
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    308

    Пуся

    Живу здесь

    Пуся

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Москва,дача в Калужской области
    Сейчас световой день короткий. Обрежьте розу и поставьте в холодное, темное место на зимовку. А весной или в сад посадите или на подоконнике пусть растет. Зимой розам в квартире пытка. Если балкон застеклен, розу можно укутать хорошо и она там перезимует. Надо отдохнуть ей хотя бы 2-3 месяца. Только в целлофан не заворачивайте.
     
  7. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    У нас кто-то на Форуме писал про опыт высаживания и зимовки их, поищите.
    Я лично не стала бы с ними заморачиваться, миниатюрок (патио) для ОГ в продаже очень много, проверенные на болячки и морозы, а так же на обильность и продолжительность цветения.
     
  8. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Абсолютно нормально живут и зимуют. И болеют не чаще чем остальные розы. Никаких фигвамов им не строю. Только немного лапника. Если без снега морозцем их прихватит, обрезаю. И отрастают не в ущерб цветению, в отличие от погибших шрабов (пока только двух, да и то, по моей вине)
    Единственный момент, который я пока не могу прощупать, это их долголетие. У меня самым старым букетным в ОГ только пятый годок пошёл. Посему ничего не могу сказать по этому поводу. Пока только краше год от года. Но, я думаю, пятый-шестой год покажут.


    Наташ, я тут погуглила, Акито от Тантау... И снежно-белая иногда с кремовым оттенком. А моя от Кордесс серии патио то бишь Кордана. С зеленцой. И в срезке до 2х недель 100% стоит. Вот думаю её зачеренковать в этом сезоне. Уж больно хороша.
     
  9. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Проживают в открытом грунте уже четыре года без какого либо ухода (кроме нерегулярного полива) , зимой накрыааем полиэтиленовыми пакетами.
     
  10. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Вчера стала обладательницей вот этих двух мини-кустиков роз!:) Подскажите, что с ними делать? Спросила сегодня продавца в магазине цветов, она сказала пересаживать только после цветения, любит солнце и влагу, не любит перемену мест. Кто выращивает такие маленькие розочки поделитесь опытом, пожалуйста!:|: Какой грунт предпочтителен, как правильно поливать (сверху или в поддон), чем и когда подкармливать? Почитала предыдущие посты в этой теме - получается в феврале цвести не должна?!:faq:
     

    Вложения:

    • SP_A0531.jpg
    • SP_A0532.jpg
  11. Мелисанда
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605

    Мелисанда

    Живу здесь

    Мелисанда

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605
    Адрес:
    Украина, Черниговская обл.
    Аромат клубники, комнатные розы очень любят вредители!
     
  12. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Лучше, конечно, купить специальный грунт для роз и удобрения свои. Поливать часто розу не нужно, только в период вегетации может побольше, чем обычно, когда розочка идёт в рост, и то по мере высыхания почвы. Подкормки раз в десять дней. Проливать сверху. Не любят розы сквозняки, но проветривать помещение надо не забывать. Вода для полива должна быть чуть тёплой - это важно :um:
     
  13. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Здравствуйте! Я еще в декабре купила розочки в горшке, пересадила, растения увствовали себя нормально - новые бутоны выпускают, цветут, листва зеленая... Но неделю назад мой маленький сын "подкормил" ее своим соком яблочным:mad:, я по-максимуму выгребла из горшка эту жижу, подсыпала свежей земельки. А вчера увидела, что у всех розочек снизу стали желтеть листья, причем,процесс происходит довольно быстро:(. Как спасти растения? и возможно ли?
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Ну, я бы подсыпала золы. Возможно, немного мела. Если сок был кислый. Не конец света, должно обойтись.
    Что до пожелтения листьев, а не поселился ли на розочке злобный вредитель паутинный клещ? Может просто совпало. Я третью неделю воюю, никак отбиться не могу.
     
  15. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Так я уже восьмой сезон розы дома выращиваю. Начала с миниатюрных. Честно скажу - первые две уморила по незнанию. Потом научилась их размножать. Миниатюрные розы вообще очень легко размножаются. Особенно в конце марта- апреле. Даже в воде дают корни без больших проблем. Чайно-гибридные у меня стали приживаться из черенков 4 года назад. Зимовали всегда дома на подоконнике. Но обычно цвели позже - в марте-апреле. Приживляла же черенки обычно в июле-августе. В этот срок доступны срезанные розы местных хозяйств по смешным ценам. К тому же они через полмира не ехали и для их сохранения консерванты не использовались. Черенки из них приживаются практически все.
    Розы, что показывала месяц назад, приживлялись в прошлом году в начале мая. Брались черенки с молодых кустов, перезимовавших дома, перед высадкой их в сад. К началу осени молодые растения были подросшими и уже успели по разу процвести. Горшочки объемом поллитра им стали малы. Поэтому я их пересадила в обрезанные 2-х литровые бутылки. На дно насыпан слой керамзита в качестве дренажа. В бутылках около полутора литров земли. Земля с дачи. Смесь 2 части торфа, одна часть песка и одна часть земли из компостной кучи. Стояли на подоконнике южного окна. Не досвечивала. Удобрения использовала жидкие для комнатных цветов. Регулярно опрыскивала просто чистой водой. Цвели в начале ноября, следующее цветение вы уже видели. По-видимому, к середине марта зацветут снова. По крайней мере бутоны уже начали формироваться. Так что ничего особо сложного. Единственно, я на них каждый день утром и вечером любуюсь и тщательно осматриваю на предмет вредителей. Чтобы не допустить вспышку паутинного клеща.