1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Горшечные розы (корнесобственные "миниатюрки" Кордана)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем IgorM, 28.11.07.

  1. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    Сдается мне Вы правы, корм они конечно получали, такой... диетический - я их как всю рассаду поливала жиденьким Флористом, видимо им этого мало. Воздух может и сухой, но точно прохладный (отопление минимальное и не постоянное - по датчику), а вот полив - два раза в неделю это достаточно? И еще... простите, если повторяюсь с вопросом, ткните меня ссылкой в нужное место, чтобы я наверняка знала как идентифицировать этого клещика!
    Спасибо за ответы! :love:
     
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Возможно я ошибаюсь, но на фото видно, что стоит рядом с рассадой в помещении...
    А с клещиком это только моё предположение, что возможно там, где много рассады мог завестись вредитель...
     
  3. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    https://www.forumhouse.ru/threads/34442/page-18#post-3446338 Посмотрите здесь, пожалуйста.
     
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    опять я со своими вредными советами:aga:
    Достаточно или недостаточно поливать два раза в неделю обьективно вам никто не ответит, а если ответит, то слукавит.
    Все зависит от климата влажности, температуры и т. д. Скажем если света немного, температура ниже 15 полив уменьшают, и наоборот.
    наталена, написала, что для вашей розочки он не опасен, думаю, что я зря вас расстроила, а вообще почвенных клещей (не обязательно вредителей) можно обнаружить при поливе.
     
  5. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Ну, я не знаю, насколько освещается то место, в котором стоят ваши розы. Если среди дня много солнечного света и помещение хорошо прогревается, то полива два раза в неделю может и не хватить. Рекомендую в солнечные дни поливать розы обильнее. И лучше, если вы сделаете это утром. Потому что если вы увидели, что в середине дня на солнце самые кончики побегов розы чуточку подвяли, то в результате у розы начнут усыхать листья начиная с самых нижних. Исхожу из своего опыта выращивания горшечных роз на южном подоконнике. В будние дни вечером можно и не заметить, что розам не хватало днем воды. А нижние листики начинают сохнуть. Хотя растения здоровы и никаких вредителей на них нет. Такой вот своеобразный индикатор недостаточности полива.
    На фото поражение паутинным клещом можно посмотреть вот тут: http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/vrediteli-fotoopredelitel/#Паутинный клещ
     
  6. шипичка
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    шипичка

    Участник

    шипичка

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутск
    Подскажите пожалуйста у меня роза в горшке сидит (4 кустика), цветет хорошо. Планировала ее в огород высадить, но вот думаю как она в цвету пересадку перенесет и сможет ли она перезимовать у нас? Или не заморачиваться и пускай на окошечке стоит? Хотя я так боюсь паутинного клеща, он говорят зимой розы атакует.
     
  7. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Нормально она пересадку перенесет. Разве что подгорят листья немного. В открытом грунте летом ей много легче, чем на подоконнике.
    Миниатюрные розы зимуют ничем не хуже других роз.
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мои пересаженные после цветения 8 марта и обрезанные розочки-патио благополучно ожили, некоторые потыканные в землю черенки укоренились, скоро на дачу поедут. Понимаю, что это действительно не будут ровные красивые розы, но у меня не стоит задача идеального розария, а для нашего полуполевого участка сойдёт!
     
  9. elet
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    101

    elet

    Розалюб

    elet

    Розалюб

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Чебоксары
    Высаженные в прошлом году разы патио в огород все пережили зиму. Они действительно оказались более живучими и безпроблемными. Сейчас стоят все с листочками.
     
  10. 11111
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    101

    11111

    Живу здесь

    11111

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Красноярск
    Не знаю, сюда ли вопрос напишу? Хочу розы, купленные для посадки в грунт посадить в горшки и оставить их на все лето в них, т. к. еще благоустраиваем территорию. Нужно ли какое удобрение положить в горшки и какую лучше землю?
     
  11. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Горшки надо литров на пять, не меньше. Землю - используйте грунт для рассады томатов. Но тяжко вашим розам придется. Может, есть возможность где-нибудь в уголочке посадить в грунт? Вам возни меньше и розам легче. А в октябре пересадите на постоянное место. Во всяком случае в грунте кусты роз будут раза в два больше, чем если бы они росли в горшках.
     
  12. 11111
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    101

    11111

    Живу здесь

    11111

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо, может потерпят мои розы месяц в горшках. хорошо хоть ни купила красивые дорогие горшки. а вот тогда опять новый вопрос. через месяц жара, наверное им пересадка не понравится. ну нет у меня места сейчас, да и холодно у нас очень, ночью до нуля.
     
  13. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Розам лучше приживаться при пониженной температуре. При высокой температуре у розы растут побеги в ущерб корням. А при низкой сначала растут корни.
    Конечно, если вы уверены, что через месяц у вас будет готова под них клумба, тогда может быть и стоит посадить их в горшки. Но я бы сделала по другому. Взяла бы 5 литровые пастиковые банки для воды, срезала бы дно и верх. Вырыла бы в месте, где не топчутся строители, яму на глубину банки, на дно ямы поселила бы какую-нибудь мелкую сетку (как на форточках от москитов) или перфорированную полиэтиленовую пленку. Поставила бы кольца, оставшиеся от банок, на основание и заполнила бы их землей. И посадила бы в них розы. А потом со всех сторон присыпала бы землей. По сути розы оказались бы в грунте. Их можно поливать, не боясь залить и влага от окружающей земли могла бы проникать снизу. А при пересадке просто бы приготовила посадочные ямы, забирала банки по одной, ставила бы на грунт в постоянном месте, а потом просто бы разрезала бы банку, чтобы снять ее не повредив земляной ком. Такую пересадку розы перенесут не прекращая цветения. За пару месяцев даже ограничения пространства для роста корней не почувствуют. Позднее, конечно, корни пойдут глубже и забирать банки станет сложнее.
     
  14. kiskamiska
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    306

    kiskamiska

    Участник

    kiskamiska

    Участник

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    Все розочки Патио, что дарили отправляла в сад. Отвела им целую полосу вдоль дорожки. Растут отлично, на зиму только окучиваю. Как видите больше всего у меня бордовых кустов, аж 3 штуки - мужские стереотипы, боятся дарить розы другого цвета. У меня даже была мысль, посадить все 3 куста вместе, но жаль их мне трогать, травмировать пересадками. У меня и так растения как беженцы, по саду с одного места на другое кочуют.
     

    Вложения:

    • 0_62971_8fb62983_XL.jpeg
  15. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    У меня в этом году миниатюрная розочка, купленная в магазине в маленьком горшочке и прошлой осенью посаженая перед дачей, разрослась раз в 5-10 крупнее, чем была в горшочке. Уже с бутонами, расцветет - поставлю фото. Муж уже подарил следующую магазинную мини-розочку, выхаживаю дома от паутинного клещика и перекорма удобрениями. Надеюсь, получится повторить успешный опыт прошлого года.