1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Горшечные розы (корнесобственные "миниатюрки" Кордана)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем IgorM, 28.11.07.

  1. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    А в чём сакральный смысл? ;)
    Дело в том, что в горшке может оказаться транспортировочный грунт. Который частенько состоит из торфа. Ента гадость если подсохнет - потом увлажнить её нереально. Вся вода уходит за пределы корневого кома, если его перед посадкой не растормошить. А уж если в горшке будет - тогда вообще розе будет тяжко.
    Я бы посадила как обычно.
     
  2. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Сегодня не могла пройти мимо такой красоты, сделала себе подарок на Новый год.
    Розы приобрела без названия, никогда такие не выращивала, обычно они должны уже зайти наверно в спячку, а они цветут, как мне их сейчас обходить, при какой температуре содержать, и являются ли они долговечные, или после цветение пропадают И если сохранятся до весны, в грунт их можно высаживать?
    В каждом горшочке по 4 кустика, высота 23-25см, диаметр цветка 6 см Немного почитала эту тему, оказывается мои похожи на серию- Patio
    И когда можно их пересадить, так как горшочки не очень большие, да еще и видно что торф, который будет быстро высыхать.
     

    Вложения:

    • канарейка 084.jpg
    • канарейка 085.jpg
  3. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Вот так вот, накрыв весь горшок большим полиэтиленовым пакетом, мне удалось сохранить до весны. Стояла роза на подоконнике, с 16 до 23 часов - подсветка.
     

    Вложения:

    • алла-римма 009.JPG
  4. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Рина, а с какой целью Вы накрывали розы пакетом? У меня тоже наклевывается проблема сохранения горшечных роз, поэтому интересуюсь.

    Скажите, какой высоты розы стали в ОГ?
     
  5. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Крастотки, конечно. Пересадить можно хоть сейчас, там в горшке одни корни, земли почти нет. И даже разделить можно. Поставьте на подоконник, желательно южного окна. Вы южнее, у вас даже сейчас солнышка побольше. Не пугайтесь, ближайшие недели с них активно начнут сыпаться листья, начиная с нижних и отваливаться бутоны. Потому что ухаживали за ними пока везли и в магазине абы как. Все зависит от того, переживут ли ваши розочки период акклиматизации. К сожалению, зимой это не всегда получается.
    И еще. С большой вероятностью с розочками приехал паутинный клещ. Будет не лишним обработать раствором фитоверма.
    Если повезет, то розочки доживут до весны. Просто на подоконнике без всякх пакетов. По крайней мере сейчас у меня на подоконнике живет дюжина розочек. Даже неплохо растут. Только что не цветут. Я досвечивать в этом году ленюсь.

    В саду горшечные розочки растут высотой до полуметра.
    IMG_5059.jpg
     
  6. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    Nadejda53, У меня есть небольшой, а главное успешный опыт по сохранению таких роз. Во-первых, я их перевалила в бОльший объем, потом отправила на дачу, мы там постоянно подтапливаем, ниже нуля температура не понижается. Подсветки не было. Стояли возле окна. Обычный редкий полив, без кормежек. Поцвели, частично сбросили листья и благополучно дожили до ОГ. А остальное по фото видно.
    DSC_3334.jpg DSC_4516.jpg DSC_5987.jpg DSC_8831.jpg В октябре я их нещадно почистила от листочков, облила медным купоросом и укрыла. Теперь вот верю в нашу счастливую встречу весной)
     
  7. Slovena
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Slovena

    Новичок

    Slovena

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Подскажите пожалуйста чем болеет роза! Похоже на тлю, чем ее прыскать, можно ли пересадить сейчас розу?
    Вначале сохли бутоны, чернел стебель, ведущий к бутону, и они не раскрывались, затем начали сохнуть и опадать листья, теперь обнаружила мелких жуков где-то 2 мм длина, вроде тля... подскажите что делать?
     

    Вложения:

    • P1082288.JPG
    • P1082283.JPG
    • P1082284.JPG
    • P1082285.JPG
    • P1082286.JPG
  8. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если это свежекупленный голандец, то срочно из земли вытаскивать, корни ПРОМЫВАТЬ, покупать новый субстрат "роза" - и, расправляя корешки, пересадить заново. Верхнюю часть лучше на половину обрезать, остатки обработать какой-нибудь дрянью от тли (Интавир, Искра, Каратэ, Корадо). Если "лекарственных" препаратов нет - можно хоз. мылом, настоем апельсиновых корок и пр... Шансов, что выжевет - процентов 30. Дело в том, что это розы для "живого букета", они не предназначены для дальнейшего выращивания. Что бы заставить их зацвести в землю пихают столько стимуляторов, что роза просто становится "наркоманом", а ваша еще и получила внешнего врага. Так что ... сможет пережить "ломку" - хорошо, а если нет... значит не судьба. Вообще, это вам в комнатные растения - тут розы садовые, с ними немного другое обращение...
     
  9. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Не согласна, что такие розы только для живого букета. В этом году сама такие розы высаживала в сад, все цвели на ура. А у соседки горочные розы уже лет 10 растут. И цветут на ура. Так что если выживет, можно и в сад потом посадить. Выставляла уже свои розы, еще раз покажу. 1 фото при высадке (срезала все бутоны)
     

    Вложения:

    • IMG_20120729_170416.jpg
    • IMG_20120825_162302.jpg
    • IMG_20120825_162402.jpg
    • IMG_20120825_162417.jpg
    • IMG_20121008_215857.jpg
    • IMG_20121008_215807.jpg
  10. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Состояние для горшечной розы сустя неделю-две после покупки в общем-то обычное, разве что тля - достаточно большая редкость. Обычно донимает паутинный клещ. Поэтому в такой ситуации я беру 2 мл ампулу фитоверма, развожу 1 мл в литре воды и брызгаю, поставив в горшок в таз в ванне. Оставшийся 1 мл оставляю в одноразовом шприце, его использую для повторного опрыскивания через неделю.
    Субстрат, в котором сейчас сидят розы, питательных веществ уже не содержит, поэтому обязательно надо пересадить в другую, обязательно большую емкость. При желании растения можно разделить, они будут лучше развиваться. Удачи!
     
  11. Slovena
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Slovena

    Новичок

    Slovena

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Роза магазинная, какой сорт не знаю, дарили... уже два месяца чахнет. Тля появилась недавно. Как правильно обрезать розу при пересадке оставить три верхнии почки? Они в настоящий момент все без листьев, это нормально что при пересадке не будет листьев?

    А то, что у розы сохли бутоны, она ни чем больше не болеет? чернела ножка бутона и он засыхал?
     
  12. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Срочно пересаживать. Два месяца в том горшке, в котором купили, очень много. Удивительно, что она еще жива.
    Обрезать при пересадке необязательно. Только для формирования более красивого кустика.
     
  13. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Slovena, на первом фото в посте 502 на листке бугорки или насекомые? Извините меня, я просто никогда тлю такого цвета не видела, поэтому сомневаюсь, что это действительно она. Хотелось бы знать врага в лицо, как бы он не маскировался. И соответственно применять препараты для борьбы с ним.
     
  14. Slovena
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Slovena

    Новичок

    Slovena

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Вообщем, пересадила розы без обрезки. Жуков смыла водой, так понимаю они никуда не делись и потом опять расплодятся? надо химией травить все же?

    на фото жуки, они какие-то красновато-зеленые.
     
  15. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    На фото типичная тля. Ее существует несколько сотен видов и цвета она бывает самого разного. От бледно-зеленого до совсем черного. И розового цвета в том числе. http://www.sad.ru/?cat=pest_5
    Разумеется, просто смыть водой недостаточно. Уж если мыть, то хотя бы раствором мыла. И несколько дней подряд. Неплохо бы и другие растения в квартире проверить. Эта гадость и другие растюшки может кушать.