1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Горшечные розы (корнесобственные "миниатюрки" Кордана)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем IgorM, 28.11.07.

  1. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Здесь советовали, что надо сразу срезать все цветы, хоть и очень и жалко, можно оставить бутоны. Надо перевалить розы, не разделяя, в бОльший горшок (ударение на О) и каждый день опрыскивать. У меня тоже листья нижние желтеют. Не давайте пересыхать, но и не заливайте. Я даже несколько раз им ложила в горшок снег. Эти розы не любят сухой и жаркий климат, заводятся клещи.
     
  2. Lady Orchid
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    220

    Lady Orchid

    Живу здесь

    Lady Orchid

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Привитые или корнесобственные они, не знаю, но высаженные в позапрошлом году в ОГ , благополучно перезимовали и отлично цвели все лето.
    Но вот странность : в горшке у меня был не 1 куст, а 4 отдельных кустика, пришем совершенно одинаковых, с цветами темно-красного цвета. До высадки в ОГ дожили только 2, остальные загнулись на теплом и солнечном южном окне, и на следующий год после перезимовки 2 оставшихся кустика повели себя совершенно по-разному - одна роза остала сь почти такой же, как и была в гошке - очень компактная,не выше 30-35 см, темно-красная, а вторая вытянулась выше полуметра, а цветы получились светло-красные. Высажены были на расстоянии около полутора метров друг от друга, разницой в составе почвы или в освещении объяснить сей феномен не получается. Их наверное при выращивании чем-то сильно поливают-кормят, чтоб они были все выровнены по признакам?
     
  3. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970
    Адрес:
    Москва, Бибирево
    Осмотрите внимательно, может быть паутинный клещ. Обработать любым ср-вом от вредителей. У меня такое регулярно бывает, они потом отойдут, появятся новые побеги и листитки.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Это просто укорененные осенью черенки специально выведенных невысоких сортов. Для пущей "красоты" обрабатываются ретардантами (замедляющими рост), чтобы имели хороший вид при продаже. Поэтому могут при высадке в сад получаться иногда не такими, какими были в горшках, а значительно выше и меняя оттенки цвета. Чаще всего это все сорта Патио (список можно посмотреть на сайте Кордеса). Но бывают и истинные мини - как были см.15-20 - такими и останутся.
     
  5. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.327

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.327
    Адрес:
    Москва
    Может быть мне повезло, но у меня было таких 8 штук разных цветов, так вот все остались и по размеру и по цвету такими же , как при покупке. Очень неприхотливы. Никогда не колдовала над ними, обычное укрытие на зиму, обычные условия. Цвели два раза в сезон. Лет десять росли... но в итоге вымерзли :( но тогда у нас много чего замерзло... снега не было и мороз был 28 гр.
     
  6. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году покупала розы Патио и Кардана по 40р, в январе. Все думала, доживут они до весны или нет. Тоже клещик их одолевал, опрыскивала Искрой. Землю не меняла, побоялась их тревожить, уж очень слабенькие были. Высадила после заморозков в ОГ Патио наросла, где-то до см 80, когда покупала она цвела желтыми цветочками. А в ОГ цвет изменился, цветы стали чайного цвета с розоватой серединкой, густомахровые, крупные. Правда, лето было дождливым, и некоторые бутоны не раскрылись совсем. Кардана наросла поменьше, см 40-50 приблизительно и цвела банальным красным цветом, да еще и болела ч.п. Не знаю, как они перезимуют, но Патио очень хотелось бы сохранить!
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Кордана - это общее название сортов роз патио Кордеса. Зимуют они легко, как и все низкие, но корнесобственные, розы.


    Это не закрытая корневая. Это просто плотно свернутые корни, пересыпанные торфом.
    3 недели в таком тепле еще не очень страшно. Но все равно они будут стараться расти в упаковке, а этого не надолго хватает. И будет необходимо их высаживать в горшки.
     
  8. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Их нельзя рассаживать, а надо было перевалить в бОльший горшок. Первую свою комнатную, которую рассадила, еле живая стоит, совсем без листьев. Жива осталась одна из четырех (их же четыре в горшочке). А остальные, которые не рассадила, а перевалила, те ничего.
     
  9. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Как же их не рассаживать, когда в одной небольшой плошке 8 корней как хороший плотный букет? Мне же их потом на дачу на бордюр высаживать.

    Я раньше даренные розочки рассаживала и раздавала другим дачницам (у меня раньше не было клюмбы) довольно успешно, но вот себе, похоже, неудачно:( Вид у розочек какой-то странный - верх прет, будто всё хорошо, а низ оголяется. Может, я земли насыпала мало и надо им ноги присыпать? На подоконнике не жарко, увлажнитель работает. Может, удобрить их чем-то надо?
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Нельзя - немного некорректное слово. Это черенки. Хотите - рассаживаете, не хотите - не рассаживаете. Просто грамотно рассадить на отдельные растения не у всех получается без потерь.
     
  11. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Получила на 8-е марта маленькую розочку "из Оби".
    Розовод я тот еще.
    В тот же день мы ее пересадили в больший горшок, в землю. Прямо с "комом". Поливали регулярно. Роза засохла и уже практически загнулась, чуть живая стоит.
    Вопросов 2.
    1. Розе капут или можно спасти?
    2. В чем моя ошибка? Нужно было оголить корни? Обработать корневином? Эпином?
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Ошибка была в Поливали регулярно. Залили напрочь.
    Перестать поливать(лучше поменять землю на сухую) и отстричь все дохлое. Может воспрять.
     
  13. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.431

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.431
    Адрес:
    Россия, Москва
    А какова регулярность полива?
     
  14. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Про "залили" принимается (вроде не очень то и заливали).
    Дохлое отстригем.
    Пересаживать их надо с голыми корнями? То, что было в горшке при продаже (торф?) надо было стряхнуть?
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Ну не совсем с голыми, но стоило бы стряхнуть, по максимуму. Да что уж сейчас говорить...) Это же одноразовые "букеты". Отцвели и на выброс. Поэтому, при желании продлить им жизнь - "продажный" субстрат стоит заменять на другую землицу.