1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Шкафная котельная (котёл снаружи на стене)

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Георгий Морозов, 06.01.22.

  1. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    У меня Arderia, выбрал из-за того что вроде как с ней меньше проблем, когда читал темы про Arderia и Mizudo. Выбрал 2-х контурный, другого не было. Я конечно подключил конечно воду, но к ней нужно привыкать, с эл. бойлером проще. Летом конечно когда народу приезжает много, иногда переключаю душ и посуду помыть на газ, но в основном работает от эл. котла. Сейчас стоит кухня, дырку не заделал. У меня получилось, что подача сверху столешницы, обратка внизу за шакафами, там же и вода идёт.
    Выглядит это так:
    IMG_20240107_130305.jpg

    На улице, дырку с пачки молока
    IMG_20240107_125403.jpg

    Внутри есть пару фото во время установки без воды. Грязевик на 1'1/4, что бы не заужать систему.
    IMG_20240107_124527.jpg

    Внутри так. Подходят 40-е трубы, у котла 32-е. Не хотел ставить краны с американкой, что бы не заужать систему. Дома установлены краны, перед котлом стоят пробки, что бы можно было открутить и слить без проблем воду, для снятия котла.
    IMG_20240107_130121.jpg
     
  2. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    Это с работающим обогревателем в шкафу?
     
  3. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    Нет конечно. Если говорят, что включается при +10. Но снял его, посмотрел 75 Вт написано. Хочу добраться до термореле, когда потеплеет, проверить работает или нет.
     
  4. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    Т. е. обогреватель вообще не включен и окошка для труб хватает? Это хорошо.

    А я, понаблюдав в -30 за шкафом и почитав новости с Чехова, Подольска и т. д., а также вспомнив прошлогоднее отключение у себя, таки заказал ИБП с батарейкой. Я даже с работы не успею доехать и генератор завести, если что. ИМХО, в такой мороз, радиатор котла схватится меньше, чем за час.

    И отверстия под трубы я подзаконопатил после утечки осенью. Прокладка треснула, и хорошо так травило сутра до обеда, когда придя домой я на улице (!) ощутил явный запах газа.
    Дома не пахло почти, в месте где трубы входят еле-еле только (отверстия прям под размер труб просверлил).
    Что интересно, в шкафу ну "живой газ" по запаху, но не воспламенился при работающем котле, типа изоляция горелки такая герметичная?
     
  5. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    Он включён, но не включается. Может не работает... Может из-за того что в шкафу +15, говорят он включается при +10. Ну как окошко... Ещё же котёл греет когда он работает. Но +15, это при выключенном котле было.

    ИБП круто :super:. Тоже поставил и 2 АКБ по 100Ач.
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.951

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.951
    Адрес:
    МО
    Гена хорошая вещь. Но... Он должен быть готовым к зиме. Но даже зимняя подготовка не гарантирует вам его уверенный запуск ниже -15. Во многом зависит от модели и первого пункта. Значит, нужен контейнер с подогревом. У нас в деревне, к сожалению, сейчас и чуть ранее, большие проблемы с электричеством-(Так вот, при -20 и ниже, никто не смог просто так завести гену. Пара, тройка домов, уже сейчас разморозились до разрыва СО. Это в копилку поборников воды, ну как же лучший теплоноситель! Что верно, но есть, что называется, ньюансы. И главный, это климат, или как сейчас модно говорить, геолокация. И сейчас мало кто, из упомянутых, "знатоков" осмелиться высказать свой сраное мнение. Сорри, эмоции. Потому, как факты, что называется на лицо, ну, или на лице. Но в кошельке у пострадавших, теперь будет не хилая дыра, это точно. Антифриз явно дешевле... .
     
    Последнее редактирование: 08.01.24
  7. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что за квест, с утечкой газа?
    Почему осенью сами конопатили, а не позвали газовщиков (в смысле не конопатить дом, а устранить утечку газа)? Вы за обслуживание платите (все, что до котла).
     
    Последнее редактирование: 08.01.24
  8. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    Я конопатил отверстия под водяные трубы, чтобы изолировать объем шкафа от объема дома. Та же утечка, чтобы газ в дом не шел, в случае чего.
    А газовщики приехали оперативно, (конечно же я не занимался самодеятельностью и сразу же позвонил), заменили прокладки, проверили, всё норм.
     
  9. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    Да, в этом-то и подстава основная, что в мороз гарантии нет.

    У него не только цена в минусах, я его очень не хочу по след. причинам:
    - каждые 5 лет менять
    - менять его достаточно трудоемко
    - добавить давление тоже трудоемко, опрессовщик нужен ручной или насос с ведром.
    - самый дешевый антифриз - на 8000руб одна заливка
    - гарантии, что не схватится в минус 20 или 30 нет, не понаслышке знаю два кейса с прошлого года. Ну или дорогой брать.
    - эффект не полный - котел с незамерзайкой не запустится, если температура её ниже ноля, т. е. чем-то его надо нагреть: электрокотлом, пушкой и т. д. Либо открывать котел и подогревать сам датчик, в общем танцы с бубном в минус даже 15 не кайф.
    - утилизация его, просто в землю получается химозу лить, я такое не любитель практиковать. Хотя и понимаю, что так будет делать подавляющее большинство, включая соседей по поселку.

    Вот пока так и остановлюсь, первая линия - ИБП+100Ач (хватит на три часа даже в мороз -30), вторая линия - теплый генератор из дома на 1,2кВт + 10л канистра в НЗ.

    Если котел сломался или всё пошло не так - сброс воды, вешаем обратно конвекторы (я их не продал, они все в отличном состоянии), снимаем котел при необходимости и в тепле разбираемся.
     
  10. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    Хватит и на 12 часов.
     
  11. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.959
    Благодарности:
    1.320

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.959
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    1) я как раз живу в Чехове.
    2) в эти праздники было -25-27
    и у нас почти каждый вечер с 18 до 1 ночи не было света.
    3) я в 22 часа ночи менял протекшую резинку у своего котла риннай, благо у меня в доме есть резервный котел ринай + занимаюсь пуско-наладкой именно этих котлов.
    4) если мы хотим подставить или сделать так чтоб Заказчик мучился - обязательно надо установить ему этот уличный шкафчик - подставу, на вторую или на третью зиму, у него что то да сломается или потечет, а ломается и течет обычно в самый неподходящий момент. и гарантиии на котел уже не будет, вот тогда хозяин недодома (а дом в котором нет места котлу я бы именно так назвал), он вспомнил о том вредителе кто ему это чудо посоветовал.
    5) любой нормальный хозяин дома, кто пожил в своем доме 4-5 лет или у кого дом второй третий в жизни, никогда не будет себе эту подставу ставить.
    6) у меня строится второй мой дом, в нем помещение под котлы 3 м на 5м, два котла один напольный - чугунный, и еще думаю поставить в гараже твердотопливный котел. вот такие мысли стали после этих новогодних " праздников".
    7) в СССР если кого то хотели расстрелять отправляли рулить сельским хозяйством, вот тут тоже самое. называется хозяина дома готовить на подставу, когда его котел глюканет! Не будет ни малейшего шанса на выживание котла!
     
    Последнее редактирование: 09.01.24
  12. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.959
    Благодарности:
    1.320

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.959
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    У меня кессон заказной, высота 2,5 м, над землей торчит 0,3 м, так
    на дне кесона снег от обуви лежит и не хочет таять ;(
     
  13. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.959
    Благодарности:
    1.320

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.959
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    По делу, себе делайте эту подставу, другим людям кому добра желаете и не желаете стресса
    не рекомендуйте эти ящики! Карму себе не портите, удачи и успеха не будет в жизни.

    1) там где температура уходит за 0 не надо ставить эти чудо-юдо ящики.
    2) минус один очень критичный, проблему поломки котла надо решать в очень кратчайшие сроки ! Шансы, решить проблему быстро в морозы стремятся к нулю.
    Вы себе поставили, ну и не надо другим советовать.
     
  14. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    В этой теме те, кто уже поставил, никто никого не агитирует.
     
  15. снт27
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    299

    снт27

    Живу здесь

    снт27

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    299
    Их очень очень много. В старой застройке у всех котельные отдельные и имеют уличную температуру. У отца 30 лет так работает. Я тоже сделаю уличный вариант-шкаф. Или пожалеть наладчиков? Вдруг в минус 30 котел сломается. Ну бывает у нас такое три дня в год. Вдруг совпадает...