1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,92оценок: 24

Где мы покупаем розы (отзывы)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Helga, 08.11.08.

  1. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952
    Адрес:
    Минск
    Странно, сударыня, мы с вами не знакомы и как вы выбираете розы для своего сада, я не знаю.
    Если все, что кто-то где-то пишет, принимать на свой счет - это ж какая депрессия будет.

    Да, я вижу определенную и весьма многочисленную категорию людей, которые в силу разных причин предпочитают покупать сженцы подешевле и выбирают их по принципу "беленькие-желтенькие красненькие". Независимо от того, нравится это или не нравится вам, они есть. Я подозреваю, что практически все любители роз в первом поколении, стартовали с этого уровня. По крайней мере не стесняюсь признать, что десять лет назад сама такой была. И что в том стыдного? Ну, не у всех главное в жизни - розы.

    С другой стороны, что плохого лично для вас, что существуют продавцы, выращивающие сортовые розы известных производителей не по лицензии? Очень часто бывает, что качество у таких производителей не уступает качеству лицензионных роз. Зато цена - значительно ниже. И труда эти люди вкладывают в свои саженцы немеряно. Не думайте, что цикл выращивания роз не по лицензии чем-то отличается от того, по которому выращивают лицензионные розы. Так за что обижать этих людей? За то, что растят розы для непритязательно покупателя? Так не всем быть гурманами, что обедают только в дорогих ресторанах. Кто-то и обеду в рабочей столовой рад.
    Вас так волнуют доходы известных фирм-производителей? Успокойтесь, они свои деньги всегда возьмут с тех, кто готов переплачивать втридорога за новинки. И потом, если уж на то пошло, существование призводителей-"пиратов" дает возможность именитым фирмам не тратить деньги на рекламу. Не организовывать выставок, не рекламировать свой товар в прессе и по телевидению. Может, на большом российском рынке иностранные фирмы и согласились бы на такие траты. На нашем маленьком белорусском - никто из производителей роз тратиться на рекламу не будет.

    Вас лично никто у таких людей покупать саженцы не заставляет. Считаете покупку таких саженцев воровством - ваше право. Тогда для верности не дарите своим знакомым розы, размноженные черенкованием - лицензионные отчисления производителю вы тоже не платили.
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    Это не является коммерческим использованием материала. Разные вещи.
     
  3. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Наташа - лучше и не скажешь - однозначно про меня. :hello:Моя история, когда я из разряда покупателей желтенько-красненько-беленькой розы перешла на имена, такова. Гуляя как-то на просторах интернета, забрела я в альбом одной из разоводок (теперь с ней заочно знакома, общаемся на форумах). Она показывала свои английские и не только розы. Сказать что у меня снесло крышу - ничего не сказать, как завороженная я пол дня просидела в её альбомах, до этого НИКОГДА я не видела таких роз и не знала, что они существуют. До весны просидела в альбомах розоводок, как стихи повторяя названия этих невиданных красавиц, а потом пошла на наш рынок, где весной торгуют розами местного разлива. На меня смотрели как на чокнутую, когда я спрашивала розы по именам и, конечно же, я там ничего не нашла. Но уже через год некоторые из хотелок уже расли в моем саду. Практически всю свою коллекцию (сейчас у меня около 200 сортов) выписывала по интернету. Зато теперь меня знают почти все продавцы роз у нас в районе, а некоторые напрашиваются в гости за почками. :aga:
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952
    Адрес:
    Минск
    У нас в стране интернет магазины, где можно найти что-то интересное, появились только в позапрошлом году. С очень узким ассортиментом. Есть несколько магазинов, торгующих в розницу, но там цены просто запредельные, да еще с предварительным заказом не менее 3 роз каждого оригинатора и с 50% предоплатой. Я неплохо зарабатываю, но все равно, покупать там много - не про мои доходы. Так что продавцы нелицензионных роз - это просто счастье, что они есть. Так и хочется сказать Кузнецову: "Спасибо, Игорь Сергеевич, что вы есть". Иначе не видать нам в Беларуси множества интересных сортов и по вменяемой цене.

    Кстати, после какого-то времени, одних имен становится недостаточно. Хочется, чтобы из имеющихся роз получилась красивая композиция. Так что чувствую: "век живи, век учись, да так дураком и помрешь".
     
  5. Neo7ya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575

    Neo7ya

    Живу здесь

    Neo7ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Москва
    Да ладно - просто спрос рождает предложение:))

    И с роз по 100 руб. начинало я думаю большинство любителей - кто ж может предугадать какой именно интерес перерастет в маниакальное увлечение? :))
    Сейчас розы за 1000 меня конечно совсем не удивляет, а вот хосты за 500 и выше - пожалуйста... Все зависит от отношения:) И хоста с голубой каемочкой или желтым центром меня вполне устроит, если таковая нужна мне для композиции с розами:))
     
  6. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    А может было бы и наоборот, если бы начинали со 100 рублевых роз, подумалось, что все они такие и интерес отпал бы. Думаю новичкам лучше сразу оригинальные розы покупать, пусть меньше по количеству, зато лучше по качеству, чем за 100 руб. в коробке Польского происхождения. :)
     
  7. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952
    Адрес:
    Минск
    Польские розы плохи вовсе не качеством, а отношением к ним розничных продавцов.
    Вот у меня сейчас семь кустов роз польского происхождения. Все цвели по сорту. Те, что были куплены в начале сезона - развивались ничем не хуже оригинальных от производителя. Что было куплено в мае на распродаже - да, эти растут тяжеловато. Но ведь это вина не производителя, а продавца, не обеспечившего условий для хранения.
    В этом году я купила польский саженец Bremer Stadtmusikanten и оригинальный кордесовский Schloss Eutin. Саженец из польского питомника развивался ничем не хуже, хоть кордесовский хорошо подрос при передержке в горшке. А цена - цена в два раза ниже. И это еще Кордес из коллективного заказа. Был бы из розницы - было бы в четыре.
    0_b72cc_322c36d6_XL.jpg 0_b6b24_5a5cc637_XL.jpg

    Слева - польский саженец, справа оригинальный. Вот скажите, чем польский хуже?
     
  8. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Наверное ничем. Мне сравнить не с чем. Я сразу стала покупать оригинальные розы. Удивляюсь я, зачем тогда вообще оригинальные розы продавать? Раз польские дешевле и такие же. :)
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    Оригинаторы тоже есть хотят :)]
     
  10. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952
    Адрес:
    Минск
    У оригинатора - новые сорта, на которые еще не закончился срок лицензии. Поляки размножают старые, проверенные временем популярные сорта, с которыми можно работать без лицензии. А еще поляки прививают на канину. Поэтому корневая система их роз в нашем климате более зимостойка, но периодически дает поросль.
    Так что если начинающий цветовод возмет какой-то старый провереный сорт из польского питомника, то риск гибели или плохого развития саженца ничуть не больше, чем у саженца от оригинатора. По крайней мере я брала всегда саженцы у АПД (Аграрно-промышленный дом) через интернет магазин oz. by и по розам не имела пересортицы. При этом я точно знаю, что закупают они саженцы оптом в Польше. Что касается дешевых роз из супермаркетов - так они хранятся в таких условиях, что диву даешься, что что-то после посадки приживается.
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Я покупала параллельно и "родные" и, вдобавок к ним даже не "за 100", а "за 50":) Поначалу. "Родные" до сих пор живы, а те которые за 50...хм, скончались и давненько.
    Просто много раз замечено, что именно из-за тех роз, что "за 100" многие из начинающих, нет, не тех кто уже нашел с розами общий язык, а те, кто всю жизнь считал, что "розы - это очень сложно", но "дай-ка, попробую, ничего не теряю" с розами расставались очень быстро, и после "недорогих экспериментов" в их мозгу это самое "розы - это осень сложно" так и оставалось навсегда.
    Это жалко, а отнюдь не чужие деньги в чужих же карманах.
    Как известно "время - ресурс невосстанавливаемый".
     
  12. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что объяснили.
    Вопрос нескромный, зачем Вы купили оригинальный кордесовский Schloss Eutin, если могли купить польский саженец? На него не закончился срок лицензии?
     
  13. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    То есть лакса в нашем климате проигрывает канине ? Лаксу можно поставить в один ряд с повоем Weeks?
    Интересно, если один подвой заменен на другой, это никак не сказывается на развитие привоя в оригинале? И нет никаких отличий? Н-да, какие все-таки оригинаторы не рациональные, надо бы для 3-4,ну уж и 5 зоны на канину прививать. :aga:
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952
    Адрес:
    Минск
    Глаза не сыты. Кордесовский Schloss Eutin уже сидел в горшке на лоджии, когда появилась возможность купить Bremer Stadtmusikanten. Не удержалась.
    Да, та лакса, на которую прививают Остин и Ленс, в нашем климате сама по себе не растет. А канина на любом углу и без всякого ухода.
    Говорят, что сказывается.
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.43238.3