1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 7

ИБП для газового котла - 8

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor28111966, 09.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Везде все есть, беда в том, что в инверторах не всегда работает.
    Давайте по порядку. Если инвертор имеет номинал, допусти 60А, а его предохранители 2х35 т. е. 70А, что будет если попытаться взять с него, ну допустим 75А? Ничего не будет. Есть промежуточный механизм защиты который положит инвертор по перегрузу. Т. е. уже примерно при 61А система отключит выход. Вроде бы что есть перегруз? Завышенный ток. А что тогда КЗ? Это тоже завышенный ток, так ведь? :) Но уже при этом, попробовать китайскую защиту от КЗ, вряд ли найдется, много желающих. А проверять ее, во время раскачки, на болтанке и встечке и тем более. Как минимум, покрутят у виска.
    Касаемо упсов, надо отдать должное, эта защита отрабатывает хорошо. Есть ветка на том же АРСФикс, где чел жалуется что у него реле строчит как из пулемета, но не слова ни о какой дуге. Хотя разжечь ее на такой скорости и подключенной нагрузке (чего мы и добиваемся) совсем не сложно. Касаемо стабилизаторов, в них тоже есть защита по перегрузу. Т. е. Вроде как все есть, но как оно себя поведет, при тройном экстриме известно только в случае с упсом. По идее, он штатно уйдет на батарею, схватит ошибку по реле, будет застрахован предохранителем... Со стабом то же, кроме инвертора... А вот с инвертором, как Вы, абсолютно правильно подметили, где нет даже дублирующей защиты, сплошные троеточия (под ними я имею ввиду неизвестность).
    Много инверторов китайцы делают по схеме чем меньше те лучше, часто не соблюдая зазоров безопасности. Порой диву даешься, зарядка для мобилки, за три копейки, там тебе и зазор и пропил и все дела. Рядом инвертор и с розетки провода заходят в вентиляторный разъем. :mad: Тыкается человек, меняет мосфеты, пока оно, уже черное пятно не нагорит между площадками. И вот таких мелких пакостей море. А вроде бы, чего проще, разнеси по госту и не мучайся. Как думаете как сыграют болтанка и не дай Бог встречка в такой ситуации? Думаю, если в нормальных условиях там искрой вышибало мосфеты, то тут и дуга может загореться.
    И, и, и. Нюансов куча и мы их, попросту игнорируем. Хотя, по хорошему, выписать бы на бумажку и проверять с покупкой каждой железки.
    Абсолютно, та же ситуация, с той лишь разницей что пришлось три месяца, к ряду прозимовать наблюдая за тем как затухают светодиоды на железяках. Мне то пофиг, я на бочке с гудроном с крысами в обнимку грелся, но вот за близких обидно. :mad: И главное, ничего не сделаешь. Сейчас тоже, все более/менее 230. :) Но я уже ученый. :um:
    И не будет, защита очень шустрая, предохранители не успевают гореть и идут лишь вторым фронтом. Все нивелируется. У РН такого механизма нет, попросту не всунешь, отсюда и компромисс в виде "РИ №2".
    Да и смысла нет.
    Я держу в буфере, он у меня нулевой, лишь редкая подкачка. В общем, то же что и на полке стоит, только круглый год.

    Кстати. Вот,
    2023-01-29_19-15-50.png
    кому интересно, можете проанализировать (недавно я давал подобные скрины и рассказывал что к чему, листайте назад.)
     
  2. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137
    По сути могу добавить только одно, инверторы эти не предназначены для работы вместо ИБП по большому счету, а все китайские киловаты надо делить на 2, а то и на 3.
     
  3. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.983

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.983
    Адрес:
    Москва
    а что ибп нет ? и ва как всегда. да онлайник жретЬ в разы больше. данность. зато нет проблем переключения и выравнивания скачков по фазе.*поверещит* иногда переключая на батареи. дел то :)]. тут каждый выбирает сам. я лично не готов к такой сложнейшей системе как у ув. Олега:aga:.наездная дача. :)]
     
  4. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137
    Я всегда исхожу из принципа разумной достаточности. Придумал тезка мой, как выговорите ув. Олег свою навороченную систему, молодец. Видимо был у него для этого повод и желание, а главное необходимость. Я прошлой зимой заморочился и из ИБП сделал преобразователь 12 в 24 вольта, для питания своего 24 вольтового ибп от 12 в автомобильного аккума на всякий случай. Успокоился и положил в гараж, даже не испытав в реальных условиях. Просто было желание без особой необходимости.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    По большому счету да, поэтому, я, не очень, к тому чтобы использовать их в постоянном онлайн режиме. В качестве оффлайн устройства для СРП, вполне можно подобрать неплохой и дешевый вариант. Ну и, разумеется, не без внутренней ревизии. Когда китайцы перенимали у нас опыт, стащили к себе почти все. ОТК, только, забыли. :)]

    На лейблах они указывают максималку, это нормально. Как мерить в Цельсиях и Фаренгейтах. Просто, по началу, они забыли об этом, вредном, для космоса, явлении предупредить, чтобы не расстраивать, тех кто привык мерить по номиналу. :)]

    Я в третьем классе мигалку дольше собирал, вот, то, действительно, был квест.
    А это, так, баловство. В корзинку потыкал, привезли, в кучку собрал. Ерунда.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ребят, хорош. :aga: Мой профиль интеграция IT систем крупных предприятий. Со штатом 1300-1500 человек.
    Я пристегнул к упсу пару релюх и есп-шку и чё это навороченная система? Я вас умоляю. :no: Смех и грех. :)]

    Не иначе, меня по троллить, сговорились, подлецы. ;)
     
    Последнее редактирование: 29.01.23
  7. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    А кто его знает
    Панель нерабочая сама включилась и диоды заработали на ней…
    Но это неважно ибо уже едет рабочая панель …

    Нет проблем слава богу
    2ой диск ссд поставил
    На одном хрюша
    На второй линукс поставил
     
    Последнее редактирование: 29.01.23
  8. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Всем, привет!
    Есть у меня Энергия ПН-500, отработала уже 10 лет, убила за это время два автоаккума на 140 и 100 Ач. Первый был бу, с какого-то грузовика, второй достался по дешевке (FB сухозаряженный с японии пришел). И все бы ничего, но вот второй аккум умер в середине зимы, прям резко. Было отключение света, он ночь отработал отлично, потом через неделю новое отключение света, а он выключился через 15 минут, сейчас держит только пару минут котел который по паспорту 300 вт (в реале видел только 200 вт). В общем психанул я и заказал 4 Lifepo4 ячейки по 300 Ач от Лиотеха (которые якобы с хранения 2021 г. выпуска). К ним хотел купить Эковольт Смарт 600, но тут вычитал пост Ovcher, что Эковольт не подходит для лифера. Я что-то растерялся, а что взять-то относительно бюджетно? Оставить пока ПН-500?
    Проверил напряжения что выдает ПН-500 - он заряжает до 14.6, буфер держит 13,84 - 13,85, при разрядке отключается на 10,44. Вроде как буфер и нижнее напряжения не очень подходят для лифера?
    Что делать? Посоветует кто?
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Этот буфер еще хуже для лифера, чем у Эковольта, или Хайдена (13,5 В).
     
  10. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Тут надо понимать что вы хотите и за какие деньги ….:faq:
    Тоесть у меня ибп онлайн и 60 мин времени от акб для моих нужд вполне и хватит этого на 3 года максимум - за 2800 руб:victory:
    И меня это устраивает на сейчас ! :|:
    Но хочется хотяб на 7 лет за эти деньги !
    Но акб пока еще самозарядное типо миниреактора не изобрели за 2800 руб :)]
    Поэтому Кроме Вас выбор никто не сделает! И все у Вас будет работать но как долго и за какие деньги - вот вопрос! :hello:

    п. c. Я к тому что может зря психанул :|:
     
    Последнее редактирование: 30.01.23
  11. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137
    Я думаю если углубиться в схему, то буфер можно исправить, подбором сопротивлений, или подстроечник впаять. Главное, какой рекомендованный буфер для лифера.
     
  12. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    1. Прелесть мастоподобных в том, что, вот так вот, просто можно зайти в меню и вырубить родную зарядку. С ПН сложнее, зарядку нужно блокировать диодами. А потом, на здоровье, любую альтернативную зарядку хоть на 100500А.:)
    2. Если покупать эковольт или хайден, то не смарт, он много жрет, а термо или ему подобный. Они в рамках линейки одинаковы, разве что у маста есть выход на комп.
    Как бы поступил я напишу чуток позже, нужно отойти. :|:
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я бы поступил так. Если требования к мощности не критичны, ПН бы не менял. Далее нужно сделать мощную двухступенчатую зарядку.
    Почему? Поясняю. Буфер у лифера 13.41В, но если сделать как написал ув. Тезка #2065, Вы получите нифига, т. е. при напряжении 13.41В в Вашу батарею, хорошо если зальется % 30. С лифером, нужно немного хитрее:). На первом этапе его нужно зарядить до 13.6В, а на втором увести в буфер на 13.41В. Вот тогда будет все :super:. Не удивляйтесь. именно в этих двух десятых у лифера и прячется основная емкость. :)
    Как мне видится решение? Решений два. 1. Оставить родную зарядку, сколько она там? Помоему 10А. Работать будет, но долго. 2. Применить альтернативную зарядку. Заряжать будет в 5 раз быстрее, но родную зарядку придется отсекать, благо что подобрать супер диод для 300Вт ИБП будет несложно. В общем, дело хозяйское.
    Че делать с зарядкой? Да все тоже что сказал Олег в #2065, только смотрим немного шире:). делитель нужно сделать двойным, т. е. ступенчатым щелкнул релюшкой у тебя 13.6В, отпустил 13.41В. Релюшка часть контролера (их там с десяток у китайцев, разных), ну, а там уже гистерезисом. Ушло ниже 13.41В с учетом просадки и небольшого разряда, включить делитель до 13.6, стало 13.6, отпустить реле, соответственно напряжение до 13.41В, до следующей просадки с небольшим разрядом. Элементарно? :) Почти. Все дешевые контролеры заточены под кислоту. Там десятая в минус, десятая в плюс, фигня вопрос. У нас же в этих двух десятых вся емкость. Т. е. контролер у нас должен точно отбивать сотую. Проще говоря железаку нужно подобрать точную или калибровать.
    Ну и последнее, отсечка. Тут, конечно, мастоподобные в явном выигрыше ибо из меню, легко настраивается порог отключения по разряду. С ПН, я пологаю, придется повозиться. И самый простой путь, это вынести контроль/управление батареей за рамки ИБП. Такой подход даст два профита. Цепляй к батарейке сколько и чего хочешь и управляй разрядом на уровне нагрузок. И 2. Китайский контроллер заряда можно упразднить, а данную функцию реализовать на уровне управления батареей, где, собственно ей (функции) и место.
    Как то, так.
    Ах да. нижний ток буфера у лифера не более 0.02С.

    :)
     
  15. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    На BMS можно настроить, но лучше чтоб это сделал ибп.
     
Статус темы:
Закрыта.