1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 7

ИБП для газового котла - 8

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor28111966, 09.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да. На смарт BMS. И 100 раз да:
    Два фронта защиты, это всегда хорошо.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот это, вот, еще узкое место:
    Тут нужно покумекать или где нибудь подразнюхать инфу.
    В идеале, для лифера, режим хранения 70%. Но так получается слишком большая избыточность. Это конечно не для 300Ач там хватит на базовый расчет и еще останется, но всеравно. В общем, порог нужно искать в районе 70-85% остаточного заряда (еще раз, когда в батарейке остается 70-85%!).
    Че это такое вообще? Выше в ролике дядька нам рассказывал про саморазряд и т. д. Это, конечно правильно:), но и одновременно с этим херь полная, а для нас так и вовсе, херь в квадрате! Я поясню. Саморазряд у лифера конечно есть, но он совершенно не такой как расписал нам дядька. Те процессы что у него проходят за 2-3месяца, в реале хорошо, если произойдут за год, обратная сторона медали заключается в том что этот же год вы будете ждать от буфера в 13.41В дозаряда батареи. Именно поэтому нужен первый этап до 13.6В. В общем, если свинец дозаряжается в буфере относительно быстро, поэтому ему достаточно одноступенчатой зарядки, то лифер нужно подтолкнуть, чтобы потом не ждать его готовности слишком долго. Если сказать еще проще, то буфер, кислоту дозаряжает и потом удерживает. А литий, по большому счету, только удерживает ибо процесс дозаряда длинною в год никого не интересует. В нашем случае, в случае с СРП, за этот год, так или иначе, даже в лучшем случае, наберется этих 5 отключений благодаря которым зарядка переключится на 13.6 и саморазряд будет махом устранен. Поэтому для нас это херь в квадрате на которую, даже, не стоит обращать внимание. Нам стоит сосредоточится на компромиссе, т. е. с одной стороны это живучесть батарейки (реальный срок эксплуатации), а с другой стороны диапазон момента готовности. Т. е. Допустим. У нас в буфере батарейка некой емкости и нам нужно, гарантированно получать с нее 70%. Значит мы должны обеспечить диапазон буфера 75-100%. Откуда вообще взялась эта хрень, "Диапазон буфера"? Да все просто. Мы знаем что идеальный режим хранения 70%. Мы знаем что дозаряд в буфере что мертвому припарка. Мы знаем что живучесть зависит от кол-ва циклов. Вопрос, нафига нам вжаривать каждый раз зарядку на полную особенно когда речь идет о кратковременных отключениях? Ну и пусть оно, потихонечку, за несколько раз опускается в диапазоне буфера т. е. со 100 до 75%(5% я отложил на всякий но в случае с лифером можно и не страховаться), ну а потом уж деваться некуда, будем дозаряжать. Плюс такого подхода очевиден, с каждым мелким провалом сети емкость будет ближе к 70%(идеальному состоянию хранения) и будет находится в этом состоянии, т. е. состоянии сохранения времени жизни, львиную долю времени. Класс? Несомненно! :super::super::super: Но, как всегда:mad:. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Как уставки отловить и удержать:faq:. Т. е. как в двух десятых найти порог 75% да еще и с учетом просадки?
    В общем, пока, я вижу 2 варианта: Либо много считать и делать, либо много платить! Впрочем, можно и забить:), дело хозяйское, но это уже не будет лучшим вариантом. :(
    Все это я пишу чтобы вы не думали что вот сейчас куплю китайскую платтку за 150р и она махом решит все проблемы. :no: Нет. Ее нужно будет смонтировать и взяв мультиметр и паяльник, по смонтированному откалибровать так чтобы от допусков в десятые там и следа не осталось. И если вам повезет это станет работать стабильно. Насколько это возможно, в принципе, я незнаю, не пробовал.
    Вариант 2 это платить деньги за что то промышленное что вам, точно, померяет вплоть до тысячных и уже на базе этих измерений отлавливать пороги и клацать релюшкой или открывать ключ, тут уж дело хозяйское.
    Много букв, ну, а как вы хотели когда речь идет о сложной электронике. :)
    Кстати, сказать, есть и обходной вариант. БМСку то, всеравно брать, бывают и такие (речь о смартах и не дешевых, как повезет), что весьма неплохо меряют, постоянно контролируют и при этом имеют интерфейс обмена. Если такую поставить, а к ней какую нибудь ардуинку с простеньким скриптом, оно прекрасно будет вам щелкать релюшкой. :)
     
    Последнее редактирование: 30.01.23
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну и наконец, третья часть марлезонского балета. Отказаться нафиг от буферного режима и связанного с этим геммора. Вывести батарею в отдельную подсистему, а инвертор сделать управляемым (вкл/выкл дистанционно). Бесперебойности не будет!, да котлу она и нафиг не нужна, а вот, без паник, смотаться на недельку в отпуск, 300Ач батарейка, думаю, вполне, позволит. Но это уже мое ИМХО. :)
     
  4. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Е*ть ту люсю :ogo::ogo::ogo:
    И я еще жалуюсь что у меня проблемы с он-лайн :um:

    З. ы. :|:
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Тут все дело в уровне того что ты хочешь получить и сколько ты готов за это платить. :)
    При этом дорого, отнють не всегда хорошо. В твоем ролике представлены смарты, но у этого же производителя есть и обычные бмски, стоят в районе двух тыр. И есть белая бмска.
    Давай сравним.
    Ток: красная 60А, белая 100А
    Балансир: красная 30мА, белая 60мА
    Верхняя отсечка: красная завышена (не помню, помоему 3.75), белая норм.
    Универсальность: красная только 4S(! на один корпус), белая по моему 3 варианта напряжений.
    Работают одинаково надежно.
    Белая стоит сто с небольшим рублей. :) Красная в пролете зато в красивой обертке. :)] Разница в 15 раз!

    В общем, тут все просто. :) Хочешь себе нечто лучшее будь готов держать руку на пульсе (ориентироваться в рынке), разбираться и допиливать.
    Просто купить хорошее, за хорошие же деньги, не вопрос. Но получить от этого полного удовлетворения, все равно, не удастся:no:, просто, потому что так устроен потреб...ский рынок.
     
  6. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Да а именно так… и главное не спешить …:|: не психовать:hndshk:

    Я все больше убеждаюсь что для дома система на акб должна быть чисто для короткого передыха максимум на 100 мин с поддержкой 200 вт потребителя (грубо говоря за 8-10 часов раз в час включится котел на 10 мин), если хочется больше то надо альтернативные источники …
    Иначе эти игры с акб блин в лимон улетят, а на эти деньги можно гелик купить и в говне его не раз закопать :)]
     
    Последнее редактирование: 31.01.23
  7. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    может и зря и такие мысли уже появились, но уже поздно. Да и выглядело все до этой темы почти идеально: Эковольт вписывается по порогам в приемлемые напряжения для лифера :|:
     
  8. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    К сожалению не мой вариант. Я самоучка без нормальной теоретической базы, схемы читать не умею. Мой потолок на текущий момент - это переделка пары пылесосов ni-mh на li-ion :|:
     
  9. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Авито
    Попробуй продай - если даст Бог ничего не потеряешь :hndshk:
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Прошлым летом измерял в полдень с солнцем, на улице в тени было 29, а на чердаке 65! :ogo::flag:
    Правда крыша до сих пор неправильная :|:
     
  11. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Предположим будет термо. Еще, если я правильно помню, у вас вылазил большой разбаланс по ячейкам к концу заряда. Наверное это можно решить конденсаторной балансировочной платой на 5 А? (есть такая в наличии) Или дополнительно к ней взять мощные пассивные балансиры?

    Рабочий вариант? Жить будет?
     
  12. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Классная идея, мне нравится! Особенно тем, что в ней можно купить зарядку с али из серверного блока питания на 50-60 А. И релюшки с ходу нашел пару штук, но вот точность - да ± 0,1 v, короче сейчас этот вариант выглядит для меня нереализуемым :(
     
  13. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Кстати, а почему бы и да. Взять полудохлый свинец (или как повезет), повесить на ПН-500 для кратковременных отключений, чтоб хватало на несколько ночных часов, а из лифера построить отдельную систему с зарядкой и инвертером, которой пользоваться только при длительных перебоях. У нас бывают отключения по 3 суток, это когда метели с мокрым снегом рвут провода. Там конечно приходится пользоваться генератором, но как показывает практика, свинец не успевает подзарядиться в таких режимах. Инвертер проверенный не посоветуете, какой посмотреть?
     
  14. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Мне видится, что системы на акб должно в ИДЕАЛЕ, хватать часов на 20 в сутках, далее 4 часа подзарядка от генератора и еще часов на 20, и еще хотя бы один такой же цикл. Другой вариант, менее удобный, но еще терпимый - 7 часов ночь на акб, 2 часа утром на генераторе, 11 часов день на акб, 4 часа вечером на генераторе.
    Свинец не очень подходит под такие варианты, поэтому мысли о лифере крутились уже давно :|:
     
  15. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    А можно ведь наверное подкидывать лифер при разряде к свинцу, потом при заводке генератора или подаче сети разъединять их, чтоб каждый заряжался сам по себе?
    Все, короче, голова уже пухнет сегодня :|:
     
Статус темы:
Закрыта.