1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 7

ИБП для газового котла - 8

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor28111966, 09.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я разделил систему на несколько частей, это позволило мне убрать длинные затратные тракты и сэкономить на батареях. Так, например, у меня роутер с медиа конвертором висят на ББП с 3мя 18650. С новым роутером и конвертором (1Гбт) не мерял, со старым (100Мбт) порядка 9 часов. Сервера на своем ББП. тут я даже маленько перестарался, аж 9шт. 18650, гдето около суток резерва. Комп, хоть сейчас на батарейки он в максимуме возьмет 35Вт, вместе с 29" монитором. Во втором доме так же, только монитор чуть меньше. Им по 12Ач батарейке выше крыши. Батарейка на сервера 10Ач мне обошлась 1300р (130р честный клон панасоника 10шт. не одной емкостью менее 3200мАч, 9 в сборку на сервера, одну в ББП эковольта) ну и 127р (по моему) белая бмска к ней. Ну пусть за все это хозяйство я отдам тыр 5-6 (из рассчета 40 банок по 130р) раз в 10-15лет (это проверено, на роутере стоят и прекрасно себя чувствуют, 3 панасоника, настоящих!, из ноута программиста начала 200х и он потаскал, этот ноут, прилично. Другие две батареи из этого ноута у меня в пауэрбанке томо, не самый щадящий девайс, но честно юзается каждый день для зарядки пульта, которым я сейчас пишу. И вот только недавно появилась необходимость подзаряжать пауэрбанк раз в сутки, полутора. т. е. если по простому, в батареях из 7200мАч на сегодняшний день осталось мАч 500. Это примерно за 20 лет интенсивного использования).
    Ну и на котлах батарейка от грузовика за 7тыр. Все это конечно не без приложения рук, ББП нужно сделать,. а батарейку для котлов подготовить. Но выхлоп, вполне достойный и по вполне приемлемой цене.
    То что я перечислил по литию, с запасом, вполне, укладывается в цикл гены. Свинец, с большим запасом. У меня расчётный цикл гены не бак, а 4 часа! При средней нагрузке ген способен отдать 3 цикла за бак. Я не пробовал! Но так пишут.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Можно попробовать но без фанатизма и под контролем. У меня тоже есть активный балансир им свойственно увлекаться процессом сверх меры, а молотят они при любом уровне заряда.
    Мне большее нравится двухступенчатый пассивный балансир, где первую ступень можно подстроить, а вторая отрабатывает стандартно 3.62-3.65В. А еще лучше побаночная зарядка, но это дорогое удовольствие. Самая мощная ДЦ-ДЦшка что я видел у китайцев 20А и хотят они за нее 2700. А еще БП, а еще как то разделять... ну, а так Вам бы 80А зарядка самое то. Я как то на днях пытался найти ролик чтобы вспомнить концепт, но не нашел. Суть, у дядьки много ячеек и каждая заряжается своей XL4015 но вот как там дальше у него я не помню. :|::( А вообще, концепт интересный.
    Зачем? Просто поставьте в параллель кнопке включения ПН релюшку. Например, есть такой термостат на 12В:

    ну или нечто подобное. Узнаете выбег котла (сколько еще работает насос после того как гаснет горелка) и настраиваете этот термостат в унисон термостату котла + выбег. Ну допустим котел настроен на 25гр, выбег насоса 5 мин. Ставим на термостате 25гр + 6мин. И все. Этот термостат будет гарантированно выключать ИБП прямо вместе с котлом когда котел в простое. И включать когда температура достигнет нижнего порога. Останется только придумать как включать термостат при откл. сети и как включать ИБП при ее включении. Более элегантный и проверенный способ это ESP с прошивкой wifi-iot.ru. Это конструктор прошивки, поставил галочку получил функцию и там уже все есть и 18b20 и термостат и пзем-004 и управление реле и конструктор кода или взаимодействие с умным домом. Собственно моя система так и построена. Некое количество ESP стоят в разных местах и взаимодействуют с умным домом, а в нем крутятся разные сценарии реакций на эти взаимодействия. Вот и весь секрет :). Раз сделав железяку просто сидишь за компом и наворачиваешь ей автоматизма. Причем многие модули делаются один раз. Например, я сделал себе метеостанцию и уже могу пользоваться ее комнатным датчиком температуры для чего угодно, хоть на экран выводить, хоть кондей активировать, хоть термостаты строить. Причем датчик у меня в доме, котел в котельной, за стеной, а ИБП в 20ти метрах в генераторной. Опять же, фишки разные, ночной/дневной режим. Есть кто дома/нет, Геолокация. Все эти игрушки вкупе комфорт и куча свободного бабла.
    Например, когда я сплю мне нафиг не нужно 25гр, спящему пофиг, 25 или 19, он одеялом во сне укрылся и даже не заметит разницы. Когда никого нет дома, нафиг там 25? 10 выше крыщи. Все это экономия. Геолокация, это вообще супер. Вышли все из локации дом (ну допустим, радиус 200-500м от дома) термостат понизил температуру, кто то идет домой, вошел в локацию, повысил. Так что пока дошел, в доме уже тепло, а по итогу месяца, более приятный счет и за газ и за свет. Так что игрушки это чем мы тут занимаемся, как правильно подметил Тезка, натягиваем РИ№2 в виде реле, которые управляют реле, которые управляют третьими реле, когда, по уму, более чем достаточно контролера и единственного исполнительного устройства. :)
    Правильный АВР позволит задать правильные циклы работы гены. Не обязательно высаживать батарею в ноль, можно чуть, а гене дать чуть дольше поработать. Можно на время:) одеть спортивный костюмчик и поиграть с температурой. Я использую резерв2.рф (это ссылка).
    Я использую 12В CJ-1000Q (600Вт) на холостом ходу 400мА:super:. Но он не без нюансов, мелочи, я их описывал буквально несколькими страницами ранее. Гляньте ролики на ютюбе. Есть похожий в красном корпусе, тоже хвалят. Но я взял этот.
    300Ач заряжать 50А зарядкой 6часов+:(. Присмотритесь к Резерву, это автоматика, которой можно дозировать. Автор тут на форуме, можете пообщаться. Понадобится, ник найду.
    Лучше не надо, ну или с переключением. Лифер может лупить очень большими токами, разряженному свинцу такие экзекуции никчему.
    Уже, снова, сегодня... :)]
     
  3. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Пожалуй оставлю я пока этот вариант на дальнейшее обдумывание. Все таки эковольт близок (13,5 буфер, 13,8 максимальный заряд), к тем порогам которые вы рекомендуете и требует от меня минимум телодвижений по автоматизации, и ток зарядный в 20А, интереснее, чем 10А у ПН-500
    Спасибо, интересно, но выглядит как избыточное усложнение ИМХО. Хотя про выбег насоса не задумывался, этот момент цепляет.
    АВР не хочу, не хочу оставлять запуск, работу и остановку генератора без своего внимания.
    CJ-1000Q - пойду сейчас изучать, спасибо. апд. нет такого уже в продаже :(
    Второй вариант на дальнейшее обдумывание - это использование инвертера и отдельного зарядника. Это избыточно, но есть свои плюсы и по скорости восполнения заряда и по продлению жизни лиферу.
     
    Последнее редактирование: 31.01.23
  4. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Не отказывайтесь от лифера, допилите систему и увидите, электричество у вас будут отключать значительно реже:)]. У меня условия такие же как у вас, свинец долго не живёт. Управляемый инвертор, плюс автоматическое зу будет хорошей идеей. Я пока не купил МАП смотрел в сторону изделий Victron.
    По этой ссылке распродают всё что доктор прописал, поговорите с продавцом:https://www.avito.ru/sankt-peterburg/orgtehnika_i_rashodniki/litiy_zhelezo_fosfat_lioteh_770a_2781252592?slocation=621540
     
  5. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Это не перебор?
    Так издеваться над собой:|:
    Просто гена не дешевле?
    И в таком варварском режиме подачи Електричестаа - Надо решать не следствие, а причину!
     
    Последнее редактирование: 31.01.23
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :no: К моему глубокому сожалению показометры у мастоподобных тоже очень далеки от совершенства. Тут как повезет. Например мой смарт при уставке 13.5 дает без малого 13.6, а это уже никак не буфер, а фактически первая ступень. По любасу придется калибровать. И еще, мне не нравится болтанка на переходе с первой на вторую ступень. Для свинца это хорошо, лифер у меня чуть раздулся. Но, справедливости ради, стоит отметить что экспериментировал я на 32Ач призматиках от варикора, а там качество, сами понимаете, не 123 (фирма такая). Так что, вполне возможно, что Ваши 300Ач проглотят эту болтанку, даже не заметив.
    В общем, если подправить делители и юзать большие батареи, то возможно и прокатит. Но без каких бы то нибыло гарантий с моей стороны. Я этого не тестировал и только могу гадать.
    Это на первый взгляд, а как, начинаешь собирать "кубики" и видишь, что этот уже есть, тот уже есть и остается только поставить исполнительное устройство, да завязать все скриптом, вот тогда озарение и приходит. :) УД который я юзаю, по традиции, требует рук, по клаве постучать и чуть головы, но абсолютно бесплатен. Ставится на малинку простой перекачкой дампа, а далее втыкай в сетку и ваяй. Можно, на старый комп хоть с виндой хоть с пингвином, хоть на виртуалку. Затянет только так. Попробуйте. ;) Называется MajorDoMo.
    Это совершенно не обязательно. Есть базовый алгоритм, который Вы настраиваете под себя. Не желаете автомата есть ручной режим и точка на плате, на которую можно повесить любое исполнительное устройство, хоть кнопку хоть реле. Щелкнул и алгоритм начал отрабатывать, всех делов. Там все очень гибко. Именно поэтому я его и выбрал. :)
    Их полно CJ-1000Q это часть бренда, поэтому те кто продает обычно модель не светят. Посмотрите в ютюбе как он выглядит и наберите в поиске Инвертор 12В чистый синус. Чуть полистав Вы его без труда найдете. У меня тоже не чистый CJ-1000Q, сделан на другом известном заводе где делают технику для "солярки" на картинках и в описании никаких CJ-1000Q, тупо их бренд. В реале приехал полный клон. Это Китай. :)
    Вот пожалуйста, наобум: https://aliexpress.ru/item/4000684030012.html
    или вот:
    https://aliexpress.ru/item/1005003635080160.html
    Есть и с доставкой из России. Только не забывайте что китайские 1000Вт это наши 600, а 600 наши 300! У меня 1000 модель, по китайски:)
    Второй, что хвалят, "красный" не совсем красный:|:, это я тормоз. Вот он: https://aliexpress.ru/item/1005005005527352.html но я его не рассматривал, так, только мельком. Как то, сразу залип на CJ.
     
    Последнее редактирование: 31.01.23
  7. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Это не перебор, это идеальный вариант. А дальше метание между ценой, удобством и компромиссами. Гена конечно дешевле, и лет 10 назад я не сильно заморачивался: остывала хата за сутки до +15 ну и ничего, вечером гену погонял, температуру поднял, при свете посидел и до следующего вечера тишина и темнота. Но с тех пор многое чего изменилась: появилась веранда, в которой и с отоплением поддерживается всего +15, и остывает она значительно быстрее; и детки маленькие появились, которые утром в +18 не очень комфортно себя чувствуют. Вот и приходится искать компромисс, чтоб ночью не скакать с генератором, и дети чтоб не сильно заметили перепады температуры и дыру чтоб в семейном бюджете не нарисовать :aga:

    Ну энергетики раз в 5 лет громко отчитываются, что они провели масштабную модернизацию, то СИПы натянули, то столбы поменяли, то что-то закольцевали. И каждый раз говорят, что вот все, надежность резко повысилась, перебоев не будет, но приходит сахалинская зима и все повторяется как обычно :)] Хотя, нет, вру, прогресс все таки есть - раньше длительные отключения были по паре- тройке за зиму, сейчас примерно раз в зиму :)]
     
  8. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Ну перечислять способы решения не вижу смысла - вы для себя все решили, значит знаете что делаете… :|:
    Но, там где не работает 20 см минваты, то работает 40 см минваты ;) и котел на дровах ;)
    Вы электричеством отапливаетесь ? За квт сколько цена у вас - городской и сельский тариф
    У нас 5.7 день и 2,7 ночь (примерно) сельский это тариф
     
  9. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    :super: Варианты, что вы упоминаете тоже анализировались, там тоже возникают свои нюансы, к этой теме не относящиеся. У нас газ, до газа топился керосином, поэтому для резерва мощность нужна небольшая - 200 ватт на котел. Есть еще УПСы на аварийное освещение, на роутер, но там уже все просто.
     
  10. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Спасибо, пробежался по форуму, почитал, такое же впечатление сложилось.

    Хотя, справедливости ради, если сейчас поискать отзывы про ПН-500 (750/1000), тоже в основном негативные попадают. А этот девайс используется массово и уже много лет.
     
  11. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    А есть обладатели такого ?
    ИБП Volter ТМ UPS 600W
     
  12. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Читая инструкцию это прям идеальный ибп :hello:
    Синусоида чистая
    Настройка заряда акб
    Вольтаж до 14,
    Ток до 40А

    уху ем! :um:
     
  13. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Ага, по инструкции выглядит очень интересно. Производство типа РФ. На фото видно трансформатор внушительных размеров. По форуму пробежался, не нашел упоминаний про такой. Есть только про стабилизаторы хорошие отзывы, если это тот же производитель.
     
  14. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Заказал этот ИБП, в течение месяца должен прийти. Потом смогу потестировать его.
     
  15. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.576

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.576
    Адрес:
    Московская область
    хачу лубви? нуну:aga: острых вам ощущений:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.