1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 7

ИБП для газового котла - 8

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor28111966, 09.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я тебе больше скажу. Измаил, нечто подобное приспособил к обычному полуавтомату. А раз есть импульс есть и аллюминий. :super:
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Готовлюсь восстанавливать параметры своих 10-тилетних АГМок (4 х 150Ач).
    Есть идейка:
    Посредине между заливными отверстиями просверлить пластик, чтобы добраться до перемычек, через которые контролировать процессы по-баночно.
    Кто-то делал такое?
    И еще интересно: перемычки всегда свинцовые, или бывают другие?
     
    Последнее редактирование: 26.05.23
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот, по твоей ссылке в рекомендациях:

    тут как я, сейчас, понимаю есть нюанс! Все в один голос заявляют что все что не свинец, внутри банки, есть зло, влекущее за собой быстрый саморазряд и кирдык. Но Бонус вкручивает шуруп и особо не парится.
    Секрет как мне кажется в том что он вкручивает там где сухо и не надолго. Вытянул банку, выкрутил шуруп и дырку замазал. Во всяком случае я не видел чтобы кто то заморачивался со свинцовыми выводами. Пощупать как автор ролика не вопрос, а вот на постоянку, это еще та задачка.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    По балансировке кислоты:
     
  5. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Когда я был маленький и у меня был дедушка, мы летом ездили в какую то деревню, где и электричества не было. Но Дед привозил керосиновую лампу, на нее был одет обруч (как я понимаю термогенератор), вечером ее зажигали Был "свет" и включался ламповый приемник! (энергии для него хватало). Вот были времена:) Типа что на фотки (до 8 часов непрерывной работы - керосинчика хватает).
     

    Вложения:

    • ЛАМПА-ГЕНЕРАТОР.jpg
    Последнее редактирование: 27.05.23
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @Al148, даже от дровяной печки ТЭГом больше 50 Ватт (по памяти) не получить ...
     
  7. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Cоглашусь. Эта модель ТГК-3 выдает где-то 2-3 вт.) Радиоприемник "Родина-47 / 52" к ней подключался. Были бытовые модели на 12в х 1А =12 вт. более не помню.(Все это из далекого прошлого;))
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Мой дедушка был шахтером и мне от него досталась коногонка, харьковский СГГ (цифру точно не помню). Когда его вывели из шахты моя мама училась в 7 классе. 66г. Там стояли 3 щелочных батарейки. Штука воистину вечная. :super: Нынешнее г и за километр близко не стояло.
    В 2001, когда я купил мой нынешний дом, мне пришлось продать гараж (пристройка и крыша) и я ее там забыл :mad::mad::mad:. Коногонка, все еще прекрасно работала. Даже, помоему, гдето валяется от нее самопальная зарядка.
    Это, несколько, более, поздняя версия, но, все равно показательно:
    https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=SsecoObgkjI
    :super::super::super:
     
  9. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982
    Адрес:
    Москва
    дарили мне в детстве такую ! тяжеленная ! если память за полтинник прошедших лет не подводит - коричневатый пластик на фонаре. но светила очень долго ! да что говорить. кары и погрузчики годами ездили в по истине варварском режиме. вот это надежность нк (если не ошибаюсь) батарей до которой нежным лиферо еще очень далеко. даже пару лет назад хотел поискать подобное. но приличного не увидел по адекватной цене. :hello:
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Оно может и к лучшему. :) Долговечность это, конечно весомый фактор, но я как вспомню сколько с ними гемора. :no::no: и еще раз :no:. Не для дома это "удовольствие" уж явно. Ладно еще в коногонке, там еще все не так лихо, это еще можно, тупо покрутить. Но что то большое. Разве что сварочником заряжать, вонючку нюхать, постоянные, разбеги и отстои. Да еще и своя специфика... Для автономки, оно может как то и зайдет, но для резерва вряд ли.
    Незнаю, мое ИМХО, я сужу по тому что видел на аэродроме. И 10 раз перекрестился когда узнал что мои стационары переведены, частью на кислоту, а частью на гены. У моих станций из коробки щелочью забиты помосты, 2х1,5м каждый. Слава Богу что один стационар был 68г второй 74 и всю щелочь списали еще до меня. :)
     
  11. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Были два таких, подаренных в деццтве :), правда, модель поновее — с элементами, интегрированными прямо в корпус :) - не люблю я этого :)… один — б/у, другой — новый, даже без электролита…. Не зашло — габарит — большой, а энергии — с гулькин нос… правда сами фонари понравились — двухнитевая лампа, переключатель — крутилка, в которой ломаться нечему + настоящий IP68 + взрывозащита… стекло — плестиглас, толщиной в сантиметр :)… (знатный «шахтер» подарил — был в СССРе в Люберцах такой институт — главный по тарелочкам разработке угледобывающего оборудования в стране)..
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да. Таких нужно аж 10шт на 12В батарею. Да и не делают наверное, сейчас, такого качества. Опять же, раньше их еще на заводе выбраковывали, сомневаюсь что сейчас это делают.
    У Бонуса есть ролик со 125-ми, где, уже, на втором году вылез гемор с одной из банок. По его мнению, как я понял, проблема с активной массой. Восстановить вроде получилось, но времени убил кучу. И то, ИМХО, повезло. Хозяин друг, видать в теме, возит на ежегодное ТО, вовремя кинулся и т. д. Опять же, я считаю, повезло. А вообще интересный ролик, поведение у банки рандомное, у нас, Палыч с подобным вообще не заморачивался. Хотя спец был на все руки.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Прикольно вот что:
    В одних методиках разряжаем малыми токами, а заряжаем большим (в этом видео), а в других (Бранимир) - заряжаем малыми токами, а разряжаем большим. Фигня какая-то.
    Причем и этот автор и нелюбимый тобой Руслан К оба говорят, что десульфатация возможна только при сильной разряженной АкБ. У Бранимира про это ни слова.
     
    Последнее редактирование: 29.05.23
  14. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    @Андрей-АА, ну ты же взрослый и у тебя AGM
    Не держал разряженным, стоял в буфере - нет сульфатации (почти нет)
    Буфер был пониженным - нет коррозии (почти нет)
    Большие токи спецам нужны только для перемешивания электролита, чтобы показать сразу повышение плотности.
    Остальное всё смешное.
    Максимум, может действительно подсох (у тебя) - дистиллят докапай, но только со стеклянного дистиллятора.
    Везде продают дистиллят (после бытового осмоса) бизнес ничего личного (кого интересует чужое горе.
    Поищи в старых производственных аптеках стеклянный.

    п. с.
    Импульсный заряд очень эффективен, но все забыли суть откуда он взялся и тупо бьют импульсами от фонаря. Поэтому и эффект не сильно достижим.
    п. п. с.
    У каждой молекулы есть частота её естественного колебания (которые прекращаются только при абсолютном температурном нуле). Поэтому кстати ноль и не достижим никогда.
    У сульфата свинца тоже есть колебания молекулы и отдельных атомов, если попасть в резонанс, то реакция идет веселей
    2PbSO4 + 2H2O → PbO2 + Pb + 2H2SO4
    На самом деле это упрощенная формула для школьников, всё на самом деле сложнее.

    В недрах наук можно найти всё, но не интересное

    п. п. п. с
    На свойствах поведения молекул в электрическом поле основано донесение лекарственных форм в нужное место при электрофорезе.
     
    Последнее редактирование: 29.05.23
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У меня нет нелюбимых, ни любимых особей моего пола, я все больше по девочкам. ;):) И поэтому за "лицо" и одежку я тоже не цепляюсь. Мне может не нравится, у автора, какой то, рабочий момент, но ничего мне, абсолютно не мешает быть в восторге от другого. У Руслана валом разных роликов. А еще, я на него подписан и отписываться пока не собираюсь. :)
    По разряду. Я уже много раз показывал автомобильные лампочки с которыми работаю. 3 с небольшим ампера на лампочку. Их две, через переключатель. Всю мелочь разряжаю одной лампочкой, то что покрупнее двумя. Не парюсь вообще. Пробовал и Кулоном и АйМаксом эффект один. Смотри. Для образования крепкого сульфата нужно время (сульфат-оборотная вода), во всех алгоритмах, если ты присмотришься этого времени никто не дает. Т. е. даже когда ты дольешь воды и оставляешь батарейку на устаканивание, происходит обратный сульфатации процесс ввиду меньшей насыщенности раствора.(сульфат-оборотная вода-свежая вода).
    Все остальное из области гребанного перфекционизма. Типа. Ах, какая трагедия вода была залита не в полностью заряженную батарею. Или. Ой, разрядил батарейку до 10,5 вместо 10.8, кошмар! :ogo: и плеткой, себя по горбу. Ни хера страшного. Я на гене высадил свой, 5 летний, леоч до 3В. Тупо, по запарке, оставив его питать управление заслонкой:|:. Ниче. Зарядил его 420 упсом и он нифига не потеряв, отработал у меня почти 8 лет, пока не осыпались пластины.
    В общем, сульфат это нормально и часть естественного процесса. Проблемой является, жесткий, застарелый сульфат. Но за сутки ты его не нарастишь. Я тебе больше скажу. Обмазка делается с применением все того же сульфата. Т. н. раскачка батареи это и есть процесс размывания этого сульфата в порах. Посмотри, у Руслана есть прекрасный ролик, на эту тему. И еще более. Если АКБ достаточно увлажнен и стоит в буфере то откуда там быть сульфату? :)
    Поэтому, я и говорю, прежде чем бороться с сульфатом, не мешало бы взглянуть внутрь батарейки. А если туда своевременно доливается вода, то и опасаться нет особого повода.
    Когда ты разряжаешь батарею имея насыщенный раствор, сульфат нарастает, когда заряжаешь, растворяется, при прочих равных это качели. Растворить сульфат, за рамками качелей можно:
    1. Снижением насыщенности раствора.
    2. Интенсификацией процесса.
    3. Увеличением времени воздействия.
     
    Последнее редактирование: 29.05.23
Статус темы:
Закрыта.