1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 7

ИБП для газового котла - 8

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor28111966, 09.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    В качестве стабилизатора.
     
  2. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137
    Ну, да, можно. Какое будет кпд системы? На какую мощность расчитываете? Знать бы схемотехнику эковольта, можно было бы предположить, что синусоиду на выходе получают не сразу, а сначала инвертором делают меандр 300v амплитуды, выпрямляют, а затем ВЧ преобразователь модулируют синусойдой 50Гц. Полученный ВЧ сигнал пропускают через фильтр (дроссель), и остается от него одна огибающая с синусоидой 50Гц на выходе. Я бы сделал так. Если бы была такая схемотехника, то можноб было коечто упростить в схеме. Ну а еще "проще" вместо аккумов подключить мощный импульсный блок питания. КПД у него будет получше, ну и размеры небольшие.
     
  3. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Давно не был в этой теме.
    ИБП Sven RT-500, аккумулятор для ИБП на 100А. 16859842632085421115022751373813.jpg
    Работает всё это у меня лет 5 наверное. Периодически, отключал подачу напряжения из сети, имитировал отсутствие электроэнергии. Часа на 4 хватало акка. Потом долгая зарядка.
    Недели 2 назад увидел, что ИБП слегка подзаряжает акк. Вспомнил, что давно не отключал от сети ИБП, отключил. Что-то не обратил внимание, сколько прорабол аккумулятор, только увидел, что ИБП выключен.
    Подал напряжение на ИБП, пошла зарядка.
    И забыл. Через несколько часов слышу громкий хлопок. Очень громкий, по дому эхо. Я аж подпрыгнул. Мотнулся в котельную, всё работает, акк заряжается. Давно заряжается. Аккумулятор горячий. Стал снимать его с полки, зарядка прекратилась, показывает полную зарядку.
    Сегодня же, только что, решил проверить, сколько проработает ИБП. Проверил. 3 минуты. Подключен только котёл.
    Котёл отключил, подключил лампочку на 40Вт. Даже не загорается. Напряжение на акке 13В. Включаю блок ИБП с нагрузкой, напряжение на акке падает до 11В, ИБП отрубается.
    Ну это была общая инфа.
    Вопрос, с чего начать проверку? Акк сдох? Мне так видится, взорвалась банка в акке. Тогда будет ли вообще что-то показывать на клеммах?
    Или блок ИБП сломался и не заряжает аккумулятор?
    Вобщем, с чего начать проверку и поиск неисправности?
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Он опломбирован.
    Мне тоже. Разве что, батарейка понадобилась где то в другом месте.
    У смарта транс превращается в печку, через несколько минут уже на ХХ.

    Не будет. Нет, ну конечно, импульсник если смотреть только на него, возможно и будет. Но, вот если взглянуть на картинку вцелом, к печке под названием транс, добавится печка под названием транзисторы, которые помимо того что сами, греются фактически на грани, внесут свою лепту в дополнительный разогрев транса. Все? Да не фига! Вентилятор, из коробки, на выдув. Что в данной, конкретной ситуации максимально не эффективно чем на вдув. Воздух забирается из вент. отверстий нагревается от массивного транса и уже раскаленным, приходит к радиаторам. Все бы ничего, ну работает оно, фактически, в притык, ну, деградирует гигантскими шагами и фиг бы с ним. Но с обратной стороны платы, откуда потоком воздуха, ввиду общей хилости системы охлаждения и не пахнет, стоит драйвер, который помимо прочего сам нехило греется. В обвязке этого драйвера стоят очень критичные цмд резисторы, инженеры сделали, их там, .мелкими, мелкими, чтобы лучше деградировали. И они, реально, деградируют, да так красиво что это можно считать верхом инженерной мысли в области потре...ства.:super: Резисторы начинают подгорать и расшатывать весь тракт. Естественно, транс начинает гудеть и еще больше греться, достается, естественно и плечам, а охлаждение, все такое же г, драйвер греется все сильнее, резисторы деградируют стремительнее и так по нарастающей. Заканчивается это тем что один из резисторов сдыхает и тогда... барабанная дробь! И тогда, вся система, нахрен, идет в разнос! Не в защиту, не в обрыв, а именно в разнос. Она, гудит, трещит, на выходе хрен, а на входе в транс полная "катушка".
    Все это, мой, реальный, опыт освещенный здесь, фактически онлайн. :)
    Первое что я сделал с этим ИБП, после замены резисторов (кстати он, после этого, стал практически бесшумным в режиме от сети и еле слышным в режиме от батареи, несмотря на то что резиновыми ножками у него и не пахнет) это, снял деградацию, банальным разворотом вентилятора и сразу почувствовалось что поток пошел и под плату. Усилился поток, наружу и от транса. Но это было совершенно не то чего хотелось бы, тем более что я, отчасти прикрыл нижние отверстия контролером. Поэтому я взял дремель и прямо над трансом, воткнул 120 вентилятор, а на сам транс подцепил радиатор. И вот только тогда, ситуация более, менее нивелировалась и стала приемлемой. КПД. А КПД как было г, так, естественно, г и осталось. Да, у термо, китайцы, тором ситуацию несколько поправили, опять же в случае с естественной конвекцией, при вертикальной установке, ситуация выглядит гораздо лучше чем с боковыми дырками у смарта. Это равносильно что атмосферному котлу воткнуть, на выхлоп, полуметровую горизонтальную трубу. Только в случае с котлом, сообщество бы посмеялось и покрутило у виска, а с упсом это, почему то, :faq: прокатывает. Так вот, чтобы уж совсем не обижать китайцев, попросту, выбросив это барахло и не вводить себя в уныние его прожорливостью. Я решил переделать его в управляемый инвертор и поставить за ним телевизоры, которые облом переводить на литий. В общем, жаба и лень сцепились и лень победила. :victory: Суть. Нафиг выключить ИБП. Законный вопрос, а как же бесперебойность? Все просто. Есть умный дом, а в нем два режима: Никого нет дома (он же симбиоз с экономом) и Все спят. Эти два режима и определили судьбу эковольта в моей системе. :) И даже после этого компромисса эковольт не успокоился и выдал на горя свою крайнюю подлянку. Если вы, принудительно выключили его кнопкой, то при провале в сети и возобновлении подачи, эта падла у вас включится, и встанет в дежурку, как будто вы его не вырубали. Т. е. самостоятельно, вопреки вашему желанию, полезет вам в кошелек. Умным домом лечится и это, но вот я все чаще задаю себе свой любимый вопрос, а нахрена? :faq:
    Ладно там УД, опять же, я вивисектор, по жизни, меня прет, на досуге, поковырять железки. Но даже мне порой, полет китайской инженерной мысли, в своей абсурдности, кажется переборным. :ogo::no: Чего уж говорить об обычных людях. Которым, просто, хочется посоветовать исключить сие из своей сети ну или хотя бы на лето, ибо это попросту, расточительно. Тупо поставить себе ОПН и РН, будет дешевле чем в дефолтном режиме эксплуатировать сие ... изделие.
    И на последок. Все это я говорил именно о линейке смарт, к прочим, нет ни малейших претензий, собственно, как и самих этих ИБП. :)
    Много букв:)], да? Ну даже и так, все еще, выданы не все нюансы. Их там хватает. Примеры. Да легко :). Например, я пытался, совсем мизерки, по потреблению, аля вентилятор 130мА или контролер, примерно столько же пустить от внутренних цепей, кстати сказать, штатно для этого предназначенных. :) Но, там настолько все в натяг, что у ИБП, такой мизер, попросту, срывает крышу. Буквально, все это я описывал в процессе. :)
    Так что, шкурка вычинки не стоит, как говаривал мой дед. :(
     
  5. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982
    Адрес:
    Москва
    естественно с акб. если внешних повреждений не видно - сторонним зарядником попробуйте. но скорее это утиль.
     
  6. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Нет стороннего зарядника. Тоже склоняюсь, что акк в утиль. Но хотелось бы повозиться. Может всё же блок не заряжает?
    Позвоню ка Андрею, он не далеко от меня.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Откройте корпус ИБП и оцените состояние электролитических конденсаторов. Внимательно! Их осмотрев. Уточняю. 1. На вздутие. 2. На разрыв насечки. И 3. на срыв с резинки. Как раз, обычно, при срыве с резинки, происходит такой хлопок что Вы описали. И еще раз. Смотрите внимательно! Если у конденсатора сорвало оболочку и она отлетела, то оставшаяся в плате его часть уже не выглядит так как то что Вы ищите. Не спешите выкидывать оболочку, спишите с нее номиналы. Перед заменой конденсаторов тщательно все сфотографируйте, чтобы потом все, правильно восстановить. Покупайте конденсаторы с номинальной температурой 105 гр. С.
    АКБ уже сухая. Сделайте ей побаночную ревизию и если все норм. долейте воды и зарядите малым током. Все это было буквально парой страниц ранее. Полное видео от Бонуса есть во флудилке.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Серёж, привози, как договорились. :hndshk:
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В любом магазине где торгуют ардуинкой дц-дц преобразователь с регулировкой по напряжению и току и БП на 15В для лент. все обойдется рублей в 700. Ну и мультиметр чтобы все правильно накрутить.
     
  10. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Акк гелевый вроде, насколько я помню.
     
  11. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137
    Олег, а что там за транс такой в эковольте, высокочастотный, или 50 Гц, на выходе его синус или меандр?
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У смарта, НЧ, броневой. Синус. У термо тор. Разница в хх в разы.
     
  13. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137
    Если НЧ, то понятно, большие токи, большие потери. Не зря весь мир перешел на высокочастотную импульсную технику. В иппон смарт виннер низкочастотных трансов нет, не считая автотрансформатор на входе, но я их уже выкинул. Имею ввиду трансформаторы.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Для котлов, я ушел на ВЧ инвертор и вот ничуть не жалею. Считаю свой вариант, самым лучшим на свете ИБП:)], потому что он у меня всегда выключен. :) А включится не тогда, когда мне изволят рубануть свет, а тогда, когда я этого захочу! Ну разве не мечта :super::)! ХХ 400мА. Дублируется на раз. Дорабатывается за 2 минуты и стоит 3тыра за 600Вт. Чего еще желать. :) Я конечно "умышленно" не упоминаю про шустрое РН, 3 фронта ОПН и ATS ну дык этож не только котлам но еще и всему остальному дому полезно. :)
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Кстати я как то говорил что долил водички в батарейку. для проформы т. с. ну и побултыхал там трубочкой. Короче, херня все эти бултыхания, на постном масле! Нужно прогонять полный цикл и смешивать электролит и пока этого не сделать, зарядка не будит уходить в нули. 20мА для 140Ач это конечно не о чем. Но оно, расслоение нам, во первых, не на пользу, а во вторых лишние ваттики, всетаки тикают. Так что водички долили, циклик, малым током прогнали, за раз в полгода от батарейки не убудет.
     
Статус темы:
Закрыта.