1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 7

ИБП для газового котла - 8

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor28111966, 09.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Ясненько все, спасибо большое. Попробую накинуть какой нить БП сперва без диода, и буду поглядеть. Ну а потом если что уже диод припаяю. Немного паять умею. (криво правда :aga:)
    Запускаться точно без АКБ не хочет, т. ч. надо или АКБ или БП. Почему поднял этот вопрос, потому что ИБП тянет потихоньку с АКБ ток, и соотв за лето (при выключенной зарядке и в режиме ЛЕТО) просадит немного АКБ. А нафиг это надо.
    Ну и далее читал про то что сигналка не отключается, у меня не так, у меня в настройках она отключается, и все тихо. Только по красной лампочке периодически мигающей видно что ИБП бунтует. Но это только в случае если к нему ничего не подключено, т. е. если запустить с АКБ (или от БП) и потом снять клеммы. И в таком режиме он у меня один раз долго проработал, рискнул и вроде ничего. Но все же ну его нафиг такие риски, подключу таки БП, а АКБ на полку, пусть летом отдыхает.
    Спасибо
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Просто снять АКБ не лучший вариант. Обычно заматываешься и забываешь вовремя подзаряжать. И он, потихоньку начинает сульфатироваться. За теплый сезон, это не страшно. Ну вот, смотри что происходит. По итогу лета, ты ставишь АКБ на ИБП и ввиду того, что саморазряд не добил его до 86%, твой акк не перейдет на основной заряд, а сразу встанет в буфер. Т. е. он маленько дозарядится, но растворения сульфата, не произойдет и он начнет постепенно застаревать. Чтобы все было хорошо, аккумулятор после снятия с ИБП нужно поставить в буфер (не ибпшный, а какой нибудь альтернативный и правильный!), либо перед постановкой на ИБП, после простоя, дать ему, хотябы один полный цикл заряда (а лучше, без фанатизма, хотябы раз в три месяца. Без фанатизма т. е. без глубокого разряда, разрядил вольт до 12 и пусть ИБП даст ему полный заряд).
    Поставить его в альтернативный буфер еще проще чем запаять диод и всего на пару-тройку сотен рублей дороже. Я уже об этом писал. Берется ДЦ-ДЦ преобразователь, например такой: https://aliexpress.ru/item/1005003323582957.html?sku_id=12000028947834781&spm=a2g2w.productlist.search_results.1.5f85798ezb3ZsV и диод Шоттки ампер на 5. Анодом на + Выхода преобразователя. Ну, а далее, накрутил мультиметром 13.6В и ток с 0.05С-0.02С. Подключил и до зимы забыл. Диод запирает преобразователь чтобы при отключении сети АКБ на него не разряжалась. Если отключении немного и они непродолжительные на диод можно забить. Питать преобразователь и дурить ИБП можно от одного БП. С БП должно приходить минимум на 1В больше чем 13.6В чтобы преобразователь правильно работал.
     
    Последнее редактирование: 08.06.23
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Доброе утро и с Праздником!
    Хочу поделиться маленьким, невольным, экспериментом
    4.06.23 я сделал ревизию своему АКБ и долил буквально по 6 кубиков воды чтобы вернуть уровень к заводскому.
    https://www.forumhouse.ru/posts/31512386/
    Несложно догадаться что я получил расслоение. Как итог, батарея которая львиную долю времени находилась 0.00А, изредка, переходя на 0.02А, стала потреблять, на постоянной основе 0.02А переходя на 0.03А. Сегодня я стал замечать редкие переходы в 0.00А. Прошло 8 дней! Полагаю пройдет еще 8 или больше, пока батарея полностью выйдет на свой обычный режим. По приблизительным прикидкам, за эти 8 дней, батарея взяла лишка порядка 20Вт.
    Все о чем я пишу по большому счету нестрашно и показывает что батарейка стоящая в буфере способна, потихоньку устранять небольшие расслоения. Но вот вопрос, как это сказывается на ее здоровье? Ну и плюс, лишнее потребление.
    Конечно если сделать цикл, эта мелочь уйдет но разовое потребление заметно превысит нынешние 20Вт.
    Тем не менее я попрежнему, склоняюсь к профилактическому циклу. Но считаю его полным в широком смысле, только при правильном подходе. Т. е. С произведением всех реальных замеров и мер (разряд, заряд, отстой, контроль состояния и т. д). Мне кажется, так будет, немного менее жаль потраченной энергии. :) Ну и на заметку, взял себе тот факт, что хоть и крайне медленно, но батарейка лечит небольшое расслоение, мне так КАЖЕТСЯ. Ибо я не знаю как оно там отразится. С одной стороны расслоение должно устраняться, с другой свежая вода снижает насыщенность.
    В общем, я сейчас как акын, то что увидел, то и пропел. :) Свои выводы я сделал. А вы смотрите сами. ;)
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Нет. Обычная логика. Которой тебя не научит викепедия. ;)
    Начнем с того что ты тупо дернул, то что тебе выгодно из контекста. Я говорил о последствиях влияния расслоения на обмазку, А ты по глупости душевной решил меня бороть раствором, мистер ты наш, очевидность. Ну даже и здесь являясь верхушечником ты пролетел. :)
    Роберт Браун был ботаником, причем повернутым на своей теме весьма основательно, неорганическая химия ему была до балды, его теория построена на хаотическом движении тычинок. Более того, даже бы если он очень сильно захотел, ему бы никак не удалось, поучаствовать в проверке своей теории на кислотной АКБ, по той простой причине что когда Гастон Планте изобрел кислотную АКБ, Роберта Брауна год уже как похоронили. И еще раз, для особо плоских. Мною делался акцент именно на то как влияет расслоение, на пластины современной АКБ, а то что вода станет рано или поздно раствором это очевидно и без викепидистов. Я, просто, указал на это время применительно к данному, конкретному девайсу, в данной конкретной ситуации. О чем ни ты не Браун, знать физически не могли, по той простой причине что великий Браун умер до изобретения АКБ, а ты являясь голимым нулем, выдернув выгодный тебе контекст кинулся в вику. И чтобы в очередной раз не о...ся с датами взял за основу концепт 1803г. Совсем упустив что первую обмазку ввиде сурика придумали только в 1878г, а губчатый свинец, который применяется и сейчас был введен и того позже.
    Так что в 7 класс это тебе, там хоть викой пользоваться научат.
    ;)
    Знаешь скажи.
    А почему "сахар" перестает растворятся в холодном чаю и что можно сделать для того чтобы он растворился, об этом я говорил несколько дней тому. Так что ты малек припизднился со своей троллолой. :)
     
  5. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Смешно, ты о себе?
    Мне не выгодно, мне просто всегда смешно, что на кальции (кальциевых АКБ) стараетесь достичь гидролиза, не с целью заряда АКБ, он и так заряжается, а с целью измерить плотность раствора, перемешанную газами.
    Ой, да действительно прошел мимо школу.
    Тычинка просто была очень маленькая и тут работала уже математика (теория вероятности) уже конечно не школа, а больше вышка.
    От того законы физики не поменялись, и тепловое движение присутствует везде и во всей вселенной.
    И опять за рыбу гроши, как же тебя зацепило, то.
    Можно сказать накрыло.
    Неужели так тяжело понимать суть?
    Да это понятно давно
    Обмазка изменила физику и суть вещей?
    Оо, губчатый свинец, да, это почти дейтерий, да возьмем еще выше -тритий

    п. с.
    Уважаемые читатели, у кого дети или внуки еще учатся в школе, постарайтесь чтобы они получили твердые базовые знания, они ой как пригодятся в жизни.
    Иначе они будут в хвосте обоза плетущегося по жизни.
    Будут делать открытия и восхищаться ими будут только те, кто отстал даже от обоза.
     
  6. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982
    Адрес:
    Москва
    @Pupkin0, уважаемый ! может хватит троллить @Ovcher, кто он давно известно ! а вы ? и могу сказать только за пару тройку последних (крайних как некоторые любят) лет. вы далеко не первый ! советы крайне дельные по теме ибп и акб ! .про са-са всем давно и так известно..иии снова - может во флудилку :hello:.зы - ТС - стал случайно. по очереди сообщ. это только ув.@Ovcher, или сходите на элекротранспорт. вас там быстро :aga:
     
  7. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    @igor28111966, от того что ты родился со мной в один день, ничего умного сейчас не сказал.
    Сплошное заикание.
    А да разница в 6 лет дает знать?
     
  8. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982
    Адрес:
    Москва
    вероятно :aga:. далее *сливаюсь * :hello:
     
  9. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Любитель нести околесицу.
    И делать открытие диффузии :)] не читал все его опусы.
    Сколько он таких открытий раньше сделал?
    И читатели зная еще меньше хлопали в ладоши/
     
  10. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    @igor28111966, скоро таких талантов будет пруд пруди.
    Любители Яндекса будут вещать из под его ИИ :)]
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Игорек, спорный вопрос, кто кого. ;)
    :)] А чегож Брауна на Броуна не поправил? Вика не разрешила? Или кнопку с динамиком в переводчике нашел? ;)
    Ну да, ну да... Великий практик и внимательный чтец! :)]:)]:)]
    В школу учить теорию, потом к Бонусу за практикой и наконец в больничку полечить синдром повышенной возбудимости, чтобы терпелочки на почитать хватало. ;)
    Эпический перл:
    однако! Только наш гений, не видит взаимосвязи или ктото еще? :)]
    Ниче не упустил? ;)

    Остальную галиматью даже цитировать лень, там сплошное "британские ученые доказали" и "это математика", "это физика" " :um: "...
    Твоя беда в том что ты далек от практической электрохимии так же как и Роберт Браун. Только Ему это и нафиг не нужно было, а ты пытаешься, тут, мне чегото доказывать на тычинках отбросив, нафиг основополагающие элементы. Нет уважаемый, :no: В твоей "броуновской" модели чегойто не хватает, вернее сказать она в том контексте, о котором я говорил, как собаке пятая нога. Британские ученые доказали. :)]

    Мужик от бабы отличается тем что не говорит о своем оппоненте в третьем лице. ;) Ну, ладно, засчитано!
    Дзынь. Вы провалили три попытки манипуляции социумом и привлечения сторонников.
    Осталась последняя, расплакаться и жаловаться.
    :)]
    Ладно, хорош. Сальность твою уже всем видать, плыви дальше.
    Перестаю. :)
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да. -"В чем сила брат"? Сила в правде!
    Правда в том, что очередной техноманьяк пришел сюда покичиться своей автономкой, вот и был малехо потроллен. :) Теперь мне надоело, так что ждите баек о том какие здесь все лохи, а вот он Д'Артаньян.
    Ведущихся поспешу расстроить, в И-нете есть прекрасная статья о первом прецеденте отдачи излишков в сеть, почитайте ее https://dzen.ru/a/YSMHHE6aJWAyjN89. Добавьте к этому весь гемор ухода и деградацию. И уж тогда делайте выводы какую "свободу" это несет. ;) Ну, а я перехожу в разряд наблюдателей. Пока, что. :)
     
    Последнее редактирование: 13.06.23
  13. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Вот твоё больное место.
    Ты очень боишься потерять сторонников :)] Понимаю, это будет катастрофа.

    И опять у тебя косяк
    По ссылке в первом же комментарии :aga:
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Граждане бандиты форумчане, прекращайте сраться, переводим драчку в чисто научно-технический диспут.
    Я попробую.
    При всё этом надо объяснить - почему при длительном отстое жидкостной АкБ бывает расслоение и где же диффузия?
     
    Последнее редактирование: 13.06.23
  15. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Прошу ссылку на научный труд где описано расслоение раствора серной кислоты в свободной емкости а не в АКБ?
    Только не нужно статьи производителей зарядных устройств и кочующие упоминания знатоков АКБ.
    У этих товарищей только один довод, кислота тяжелей воды.
    Водка тоже расслаивается - вода тяжелей спирта :)]
    Процесс гидратации серной кислоты с выделением большого количества тепла незнаком однако.

    У меня в гараже стоит раствор серной кислоты плотностью 1,27 г/см3 в стеклянной таре 20 литров, более 25 лет (осталась со времен сухозаряженных АКБ) без признаков расслоения.
    Расслоилась серная кислота в банке взболтал ее и она опять нагрелась? :aga::)] а потом стоит расслаивается инеем покрывается (закон сохранения энергии)
     
Статус темы:
Закрыта.