1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 7

ИБП для газового котла - 8

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor28111966, 09.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Речь, вообще-то, про АкБ...
     
  2. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Докажите что серная кислота расслаивается, научно?
    Везде околонаучные блогеры пишут о тяжелой кислоте и легкой воде :)]


    Может всё же не расслаивается, а расходуется (серная кислота) во время разряда быстрее в верхней части пластин?
    Причина неравномерности разряда по площади надеюсь Вам лично понятна?
    Физика 8 класс - Закон Ома.
    Обмазка в ячейках "скелета" пластины как параллельно соединенные отдельные батарейки.
    "Скелет" как ни странно имеет сопротивление и чем дальше от борна тем оно больше.

    А диффузия она и в Африке диффузия, плотность в верхней части АКБ после отстоя (после заряда) растет. Перемешивается движением молекул из промежутка пластин с высокой концентрацией СК в область в менее концентрированный раствор СК над пластинами.
    При этом данный эффект происходит и при заряде напряжением менее 16 вольт (т.е. без перемешивания пузырьками)

    Почему падала плотность над пластинами, опять же за счет диффузии во время разряда, серная кислота расходовалась между пластинами и там падала концентрация, и "текла" из зоны с высокой над пластинами.
    Диффузия концентраций происходит непрерывно туда/сюда в процессе разряда/заряда, в том числе и при саморазряде с сульфатацией.
    Верхняя часть пластин при оголении (когда и начинаю петь песни о расслоении) сульфатируется быстрее и глубже и при заряде начинает сильно отставать от других частей, соответственно и плотность не так быстро растет в этой зоне и не достигает нормы, СК остается в пластине в виде сульфата.
     
  3. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Андрей привет!
    АКБ пойду сегодня забирать. Так что к концу недели заеду к тебе за блоком ИБП.
    Всё же не даёт покоя мысль, что же взорвалось, хлопнуло, и эхом разнеслось по дому, как будто кто-то сильно хлопнул в ладони. Аккумулятор был горячий. Банка вы говорите не могла взорваться в нём. Блок ИБП ты посмотрел, все кондеры на месте...
    И да, где же, куда поставить акк, если в котельной всегда тепло. Не 30 гр конечно, но 25 я думаю, есть. Зимой, когда дом стоит в эконом режиме, там гр 15-20. Летом теплее конечно, хоть отопление работает очень редко, но котёл подогревает бойлер.
    На летний период обойтись без ИБП? Убрать в подвал акк? А зимой поставить...Не? Раз в 3 месяца заряжать его. И разряжать через блок ИБП, нагрузив лампочкой на 220В. Может лет 10 проработает акб, а? А не так как сейчас, 4 года и всё...
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Привет, Сергей!
    Коротко:
    Залил я в твою АкБ воду и через некоторое время зарядка показала КЗ во всех банках и АкБ начала разогреваться...
    Разрядил от греха.
    КЗ осталось.
    Дал ей 15-20 Ампер от сварочника - довольно сильный хлопок и временный разогрев в отдельной банке.
    Видимо, разрыв КЗ в банке.
    Потом дал еще Ампер 30 - еще хлопок и временный разогрев.
    Сейчас при токе заряда 5 А напряжение 2,5 В и пока не меняется.
    Конечно, АкБ дохлая, но я еще поразвлекаюсь, мне надо готовиться к восстановлению своих 4-х 10-ти-летних штук по 150 Ач. В июле приедут соотв. приборы и начну.
    Как вариант: всё там затеплоизолировать, приоткрывать форточку, поставить отключенную АкБ на холодный пол и накрыть "одеялом".
    Может новую и раз в 3 месяца, но за старой надо следить еженедельно. Хотя, я бы следил за любой.
     
    Последнее редактирование: 14.06.23
  5. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    О блин...значит АКБ хлопнул
    Следить еженедельно это слишком муторно. Насколько я помню из прошлых тем, это раз в 4 месяца отключать от сети ИБП и пусть он работает от акка, нагрузив его тем же котлом.
     
  6. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982
    Адрес:
    Москва
    не обязательно. можно и к примеру лампой/ми накаливания схожей потребляемой мощности. Зато вы точно будете знать запас автономки. и так сказать легкий ктц
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Доброе утро.
    Вчера закончил я свой эксперимент с батарейкой.
    То что батарейка в буфере сама себя лечит, это иллюзия! По итогам первой недели, все вроде бы сошлось и появились редкие нули, но на второй неделе ток снова начал расти и уже к ее концу поднялся до 70мА.
    Вывод. Долил воды, смешивай электролит и выравнивай банки! В общем, буфер способен лишь замедлить процесс деградации, в остальном толку от него мало, а, при несоблюдении рекомендаций (долил воды и вернул в буфер, без прогона), налицо обратный процесс.
    Сделал легкий заряд до 14.6В и подержал 2 часа на выравнивании. Дал отстояться. И вуаля. Сульфат ушел и снова стабильные нули и подпитка 20мА. :super:
    Что и требовалось доказать.
    Так что если хотите чтобы ваша батарейка служила долго, а в вашем ИБП только буферный заряд, просто доливать воды, мало. Нужно, перед постановкой в буфер дать батарейке полный заряд. Как изначально при покупке батареи, так и в последствии, хотябы раз в полгода. Ну и ясен пень, что родной зарядкой ИБП, где только буферный заряд, вам этоого не сделать. Это ни в коем случае не реклама ИБП, аля эковольт, а лишь констатация фактов, тем более что я уже неоднократно указывал на ДЦ-ДЦшку за 100р. Ее и БП от старого ноута вполне достаточно для прогона.
     
  8. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые, можно спрошу немного не по теме, но все-таки про АКБ? :aga:
    Сдох аккумулятор в пылесосе. Присмотрела на замену Leoch, но, как истинная девочка, не могу понять, соответствуют ли параметры заряда. :(
    Фото старого акка, зарядного устройства и характеристики нового ниже.
     

    Вложения:

    • ED89AE2D-DE82-41A1-ADB9-FA2D5A632EB5.jpeg
    • AE8C6BC8-2BD9-4B8F-B2CF-BF7E5FF9846F.jpeg
    • FD153DA3-CB11-4C80-8D70-E98B71DEC344.png
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
  10. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смущает напряжение заряда.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    А то, что оно переменное - не смущает? ;)
    Вы меняете АкБ на аналогичный. Причем тут блок питания?
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Нечто преобразующее, наверняка, стоит внутри пылесоса. :)
    Далее мое ИМХО, можно не читать. ;)
    Тут, по хорошему, стоит подумать, а нормально ли выслужила старая батарейка? Если все норм, ставим середнячка, коим, кстати сказать, леоч и является и продолжаем наслаждаться следующим сроком эксплуатации.
    Если батарейка прослужила мало, следует обратить внимание на то самое "нечто" (преобразователь или что там еще...), зачастую в бытовую технику ставят, ну, что то уж совсем простое и оно, в долгосрочной перспективе, приносит далеко не только пользу. Поэтому, в таком случае, вполне разумным решением будет, заменить зарядный тракт, на что то более приемлемое.
    Почему, оттолкнулся от поста Андрея, а не отвечаю напрямую ув. @dentany? Для того, чтобы мое ИМХО небыло воспринято как прямая рекомендация в конкретной ситуации. Пост обращен к сообществу в целом, а уж принимать его или нет, как говориться, дело хозяйское. ;)

    Кому интересно. Два дня убил на реверс механики своей krups orchestro 889, давно я так не развлекался :super:. Теперь знаю все ее хитрости и закладки :)] в очередной раз убеждаюсь, что немецкое западло самое изысканное и красиво исполненное, куда там китайцам. :) В общем, если у когото есть желание и такая же дорогая игрушка, стучитесь в личку, подскажу как сделать вечную иголку для примуса. ;)
     
  13. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неа, не смущает. :aga: Там, на самом деле, встроенный преобразователь. Муж померил, без нагрузки выдаёт на зарядку около 10V постоянного тока. У АКБ заявлен ток зарядки 7,2- 7,5 V.
     
  14. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятия не имею, насколько хорошо выслужила старая батарея. Она просто от старости уже сдохла. Имхо, имела полное право, ей больше 10 лет точно. :aga: Этот пылик в своё время шел в подарок к нормальному пылесосу. Я им от силы раз 5 пользовалась, потом вообще про него забыла, мне он не особо удобен. Ну, может, дочь им сколько-то раз попылесосила в детстве. А сейчас дочь, уже взрослая, его где-то отрыла, он не фурычит, пристала, почините, да почините, буду пользоваться. Пришлось заморочиться. ;)
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
Статус темы:
Закрыта.