1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 7

ИБП для газового котла - 8

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor28111966, 09.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да. я забыл упомянуть две крайности, которыми прибаливают наши ув. Мастера-блогеры. Так например Руслан в одном из своих роликов заявляет что профилактику нужно делать ежемесячно. С другой стороны, Вектор утверждает что наибольшую сохранность обеспечивает стояние аккумулятора на полке. Как бы это, противоречиво, не звучало но оба мнения являются абсолютно веерными! :) С одной стороны частая, но легкая профилактика гораздо полезнее каких то ударных воздействий, с другой стороны покой с редкой компенсацией саморазряда, это и есть режим максимального сохранения залитой АКБ.
    Только, вот, я всегда задаю свой любимей вопрос: А нахрена? Нахрена мне нужен такой аккумулятор? Мне чё, его в сервант ставить? Это, обычный расходник, который начинает подыхать как только его сделали! Мне ехать, а не шашечки. :) Поэтому, в таких случаях, я всегда, стараюсь абстрагироваться от нашей, русской национальной традиции под названием, крайности. И тогда, как правило, получается наилучший вариант. Если уж совсем по простому, Возьми лучшее от предков и врага и тебе никогда не будет стыдно! Поэтому лично, у меня, так.
    1. Нет никаких пол года, год... Я могу применять, для удобства, временные рамки в разговоре или для примера оттолкнуться от них, т. е. пойти и сделать контроль через пол года, потому что, мы, тут об этом заговорили. Но сам, для себя, я так не делаю. Это менее эффективно чем держать батарею на постоянном контроле и своевременно, реагировать на малейшие изменения. :)
    2. Да, поставить АКБ на полку полезно для его жизни. Но мне то, он нужен в готовности и порой вкупе с бесперебойностью. :) Поэтому я и придумал, как совместить эту "полку" с бесперебойностью. Проще говоря использовать ее исключительно там где она мне нужна и лишь тогда, когда в ней есть необходимость. В остальных случаях, да, "полка".
    Вот и весь секрет. :)
    Помоему, для кислоты лучшего не придумать. Да и в жизни, наверное, тоже. Все понимание и всемогущество есть только у Бога, но Его никто не видел и не увидит. :) А раз так, то, в выигрыше будет всегда тот, кто своевременно сможет сыграть на крайностях и противоречиях. И при этом не нужно быть самым сильным и умным:). Достаточно быть расторопным и маленько уметь просчитывать, хотя бы на шажок, два. :).
    Как то, так. ;)
     
    Последнее редактирование: 16.07.23
  2. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ни х...а не понял, как поступать.
    После смены ИБП имею 3 аккумулятора.
    Два рабочих, и один не понятно: восстановится или нет.
    Что делать ?
    1) попытаться все три пропустить через новый ИБП
    2) сделать ТО всем трем аккумуляторам.
    3) далее поступать в зависимости от результата ТО.
     
  3. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    А если поступать так. Поздняя весна-лето-ранняя осень на полке. В это время уже не холодно, вероятность отключения ээ низкая, дом не заморозить. А вот когда наступают холода, прставить аккумулятор на службу.
    Вот сейчас мне ИБП не нужен. Я его после покупки зарядил. Но он стоит в ИБП, трудится якобы
    Что скажете начальники?
    И как долго можно держать его на полке? За Полгода ничего ему не будет? Это увеличит срок службы аккумулятора?
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    1.
    2. Если дохлый оживет, поставить все 3 батарейки в параллель и наслаждаться их новой жизнью.
    3. В идеале, нафиг отключить родную зарядку ИБП и заменить ее на приличную (топовую) классику с режимом хранения. Бережок, Вымпел, Кулон. Так ты получишь весь спектр настроек и все варианты профилактики по нажатию кнопки.
    4. Вынести АКБ в отдельную подгруппу контроля и управления, так ты сможешь нагружать АКБ чем угодно в параллель.
    5. Получить дистанционный контроль над потребителями АКБ.
    6. Реализовать УД чтобы автоматизировать процессы и централизовать интерфейс.
    1,2-обязательно.
    3-6 - по желанию. Обещаю после реализации каждого из пунктов эйфорию, и глубокое облегчение. :)]:)]:)]
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Как то оно не комельфо, купить ИБП, АКБ и полагаться на вероятности. :)
    Не нужно бояться буфера, его нужно, просто, отрегулировать и собравшись с силами, попытаться жить дальше. :)]
     
    Последнее редактирование: 16.07.23
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, но чтобы добраться до них надо лишиться гарантии путем отрывания закрывающих пластин, или чего-то подобного.
    Аккуратно отрывайте по кругу.
    Эт точно;)... Я прикрываю штатными пластинами. Резинки потом одену.
    Олег, в его Свен-500 ничего нельзя отрегулировать, кроме тока заряда...
    Если АкБ не нужна, но заряжена, то отключи ИБП так, чтобы АкБ не разряжалась, но не отсоединяй провода. Раз в 1-3 месяца просто включай ИБП на несколько часов. Всё.
     
    Последнее редактирование: 16.07.23
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @Serg177, твою АкБ я так и не смог реанимировать.
    Три взрыва в ней было: один у тебя и два я спровоцировал сварочником, когда она не захотела оживать, т. к. сначала она даже ток не брала. Теперь хоть ток есть, но толку...
    Сейчас даже после 3 недель попыток реанимации на ней всего 3 Вольта.
    Пойдет в утиль, а жаль.
    Но, зато произошла информационно-интеллектуальная тренировка и закупка всяческих приборов. Это - в преддверии восстановления моих четырёх AGM по 150 Ач 2010 года установки в мою систему. Кстати, они до сих пор как-то работают, т. е. почти 13 лет жизни. Рекорд?
    Хотя, "как-то" это не значит, что у них срок жизни 13 и более лет, т. к. сроком жизни АкБ считается, кажись, срок, когда остаточная емкость то ли 60, то ли 80% от паспортной. У моей значительно меньше. На вскидку, процентов 20, наверное. 3,5 года назад КТЦ показал 74% остатка.
    Но, тем не менее, это, все-таки, вроде некий рекорд.
    Думаю, что этот рекорд обеспечен вот чем:
    - Качеством АкБ.
    - То, что они из одной партии. Балансиры, хоть и сделал себе простенькие, но до сих пор не использовал, ну и в запасе активные лежат! Но, за напряжениями наблюдаю.
    - Низкой температурой эксплуатации. В среднем за год, наверное, 15-20 *С.
    - Низкими напряжениями поддержки 13,3 В (ИБП ТриппЛайт 3024).
     
    Последнее редактирование: 16.07.23
  8. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    896

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    896
    Дельта сейчас стала выпускать батареи AGM со счётчиком наработки и под крышкой кроме клапанов шесть пузырьков с дистиллятом (как полагаю). Инструкция прилагается когда его необходимо подлить, а раньше как помним производители всегда заявляли что батареи необслуживаемые и не хрена туда лезть. Какие то подвижки начали происходить в плане реального увеличения срока эксплуатации. Но я с лития точно уже на свинец не вернусь, даже б/у литий подобрав в сборку ячейки намного лучше нового свинца .
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот именно - "подобрав", т. е. - доп затраты, измерительные приборы, балансиры, БМСки, квалификация, головняк и риски при покупках.
    Когда эти мои свинцовые АГМки совсем помрут, то, возможно, поставлю себе лиферы. Себе, но не клиентам...
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот, кстати, такая интересная табличка есть в документации на AGM Leoch DJM-12150.
    Т. е., глубина разряда категории В подразумевает возможность восстановления ёмкости, хоть и не тривиальными способами, а категория С - не предполагает такой возможности.
    Ну, и за температурой следите.
    upload_2023-7-16_11-53-57.png
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Можно! Весь вопрос в том насколько человек готов озадачится. И если он (я говорю в общем и целом, не конкретизируя!), не в состоянии заменить резистор, то и внутри батареи ему делать нечего. Только навошкается в кислоте и будет ходить чесаться. :) Работа с батареей на порядок сложнее и требует не меньшей аккуратности чем локализация и замена резистора в делителе.
    Все зависит, исключительно от желания это сделать. И не нужно баек, а ля, я не дружу с паяльником или у меня тремор 4 степени. Если есть желание человек всегда найдет способ, даже поручив это дело кому то другому. Цена вопроса там смешная. Тут без вариантов. Либо ты это реализуешь и экономишь на батарее либо нет. :)
    ЭТО ВСЕМ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРАМ! ;)
    Чтобы небыло бахов нужно держать напряжение в районе 15В. Просто цепонуть 60В сварку мало, вызовешь эту самую сварку в батарее или не сможешь дать надлежащий ток. :) Трясут обычно начиная с 2С, если по Руслану, минут 20, далее переходят на 1С и трясут еще час.
    Все это, в обязательном порядке!, с контролем температуры и лучше в тазике. И желательно с контролем цвета электролита.
    ВНИМАНИЕ! ТБ, при этом, никто не отменял! Берегите себя чтобы, потом, не чесаться! :)]
    Ах, да! Даже если все делать по канону, один фиг, может бахнуть!
    Фигушки! Мои пятилетники 2009г.:victory::)] Я их персонально не смотрел, но полгода тому связка давала 25 из заводских 32Ач. Даже если отбросить ХР-ки это 50% спустя почти три заявленных срока!
    -"Я кудесник, мля! У меня есть ректификат"! :)]:)]:)]
    Правда, есть:aga:... литра два-три.

    :victory:
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Он же - сертификат;)...
    Тут всё не так просто.
    У меня сейчас было на реанимации 2 АкБ (обе - исключительно для тренировки):
    1. АГМ 100Ач Сержа177, которая бахала 3 раза. Она ток почти не берет, максимум 6 А при 50 Вольтах.
    2. Жидкостная стартерная необслуживаемая 55Ач, валявшаяся разряженной несколько лет. Она берет ток от сварочника, на котором соотв. напряжение падает кажись Вольт до 17. Ток порядка 20-30А (у меня такой сварочник).
    Работал сварочником - максимум 10 секунд, после чего начинается шипение и я отключаю...
    Но толку ни от того ни от другого нету.
    Естественно, сварочник я использовать только после того, как все другие способы не дали результата...
     
    Последнее редактирование: 16.07.23
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Какие конкретно и что делал за эти годы?
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Вообще говоря, мне непонятно в этой таблице как можно держать одновременно и ток 0,25 С и напряжение 2,25 В/эл., или 2,45 В/эл...
     
  15. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Выключил ИБП, вилку вытащил из розетки. Котёл запитал без ИБП. Снял одну клемму, ток по нулям. ИБП на разряжает аккумулятор. Клемму накинул.
    Посмотрел на график, который выше прикрепил Андрей. Подумал, может аккумулятор спустить в погреб? Там гр. 15. А в котельной 20-25. Раз уж я решил до холодов отключить ИБП.
     
Статус темы:
Закрыта.