1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Здравствуйте! Я в печали, вчера открыла укрытие, а там... Коричневые стебли и у корня белый налет.
     
  2. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Как розы должны выглядеть при открытии? Что без белого налета я понимаю, а куст какой цветом должен быть? Как определить жив ли он?
     
  3. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    2.935

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    2.935
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отрезай почерневшие стебли.
     
  4. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Они все коричневые под корень .
     
  5. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Пусть постоят в открытом состоянии недельку, вторую. Проветрятся, белая плесень исчезнет. А заодно поймешь, жив ли пациент или мертв, может какая-то почка проснется. Обрезать под корень всегда успеешь. Обработай медьсодержащим препаратом.
     
  6. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Роза заявлена как плетистая , в том году обрезала весной, в этом укутала, опять обрезать. Больше метра и не растет.
     
  7. olja
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212

    olja

    Живу здесь

    olja

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Краснодар-Новосибирск
    Так плетистые обрезают, только те побеги, которые вымерзли - почернели, а нормальные здоровые побеги не обрезают, иначе они у Вас всегда по метру будут.
     
  8. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Larcha, не так все страшно. Так часто бывает с растениями, которые долго в темном теплом месте находятся. Радуйтесь, что они к вам живые приехали. Я расскажу, как я сделала. Самые длинные, искривленные и поврежденные побеги лучше аккуратненько убрать. У розы много спящих почек, вместо удаленных они проснутся. Те, которые ровные, не оч. большие и растут в нужном направлении, я оставила. Высадила розы в горшки. Сейчас они отлично себя чувствуют и все эти белые "картофельные" ростки позеленели и распушились. Только не ставьте сразу на яркий свет и лучше, где попрохладнее. Чтобы они не торопились разворачивать листья, а потихоньку приходила в себя корневая. Я свои увезла на дачу в домик (неотапливаемый). Там температура +15-18. Навещаю 2 раза в неделю - все идет замечательно. Удачи.
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Можно я отвечу?) Немецкое комплексное удобрение для роз ASB-Greenworld Rosendünger. Состав 10+10+18+2.(NPK+магнезия). Все обычно, ошибочно только то утверждение, что именно подкормка моментально подействовала на рост розы в то время, когда роза и не проснулась до конца))
    Удобрения ASB-Greenworld
     
  10. olja
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212

    olja

    Живу здесь

    olja

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Краснодар-Новосибирск
    Я открыла вчера свои розочки , кошмар и ужас. Все вымерзло до окучки, окучивала песком - по 1 ведру на кустик. Сверху было 2 слоя лутрасила 60 один белый, а сверху еще черный. Снегу было по 1,5 м, но и морозы примерно -40 в течении 2 месяцев без перерыва. Все обрезала, остались пеньки, но то что осталось уже собралось расти - где возможно почки набухли.
     
  11. шершень
    Регистрация:
    05.07.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    256

    шершень

    Живу здесь

    шершень

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Тамбов
    На мой взгляд, окучка песком, торфом и навозом - не лучшие варианты. Песок и торф очень влагоемкие, а навоз провоцирует болячки. Лучше все-таки земля. В идеале 2 ведра земли + 1-2 ведра свежих опилок. У нас в этом году неделю в городе морозы стояли около 30 градусов. Я окучивала 2 ведра землю, опилки положить поленилась, решила по новой для меня методике обойтись 2-мя слоями 60-го лутрасила по дугам. В результате у меня под окучкой всё живо, сверху - черное. А в городском саду, под окучкой землей и опилками (ВО-о-о-от такие кучи ) всё живо так же от окучки, только окучка у них была намного выше моей .
     
  12. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339
    Адрес:
    Москва
    Мы окучивали розы смешивая землю (суглинок) с песком, окучка была не высокая, совсем чуть в сравнении с прошлыми годами. Между окучкой и розами прокладывали по нескольку еловых веточек, чтобы окучка с розой на прямую не соприкасалась. Затем укрывной материал 60 на дугах, в этом году впервые опробовали, заменили им слой лапника, которым пользовались ранее. Морозы, как говорят доходили до -40. Практически все розы выжили, лишь почвопокровка Фейри Чангелинг пока без признаков жизни. Всем остальным, правда, пришлось провести достаточно низкую обрезку, но сейчас уже на них активно развиваются почки.
     
  13. марина.марьяна
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    945

    марина.марьяна

    Живу здесь

    марина.марьяна

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Павловский Посад
    Привет! Окучивала землей и два слоя лутрасила 30, прижат к земле поверх окучки, сверху набросила доски и рубероид ,чтобы прижать плетистые розы и укрыть от морозных ветров. Все перезимовали на "ура", только "вестерланд" сильно пострадала,над ней было три слоя лутрасила (кажется она подопрела), новые поселенцы - розы тантау и остина и штамбовая почернели на 2-3 см на кончиках побегов,остальное - ярко зеленое, без пятен. Мои старые розы перенесли зиму хуже. Не могу понять - это зависит от сорта или новые моложе ?
     
  14. olja
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212

    olja

    Живу здесь

    olja

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Краснодар-Новосибирск
    Соглашусь, что ведра 2 точно надо сыпать, а у меня и под песком не вымерзли, вымерзло то, что над песком. Просто теперь этот песок девать некуда :)], кучами возле кустов лежит, землю хоть можно оставить вокруг лежать. У соседей- опилки, тоже над окучкой черные палки торчат, что внизу пока не видно.
     
  15. Марика
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    1.618

    Марика

    Ослик-огородник

    Марика

    Ослик-огородник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Самара
    У меня первый опыт зимовки роз.
    Результаты - какие-то плачевные :(
    Несколько кустиков были немного окучены землёй и укрыты двойным слоем лутрасила 60-ки - они выглядят приличнее всего.
    Под этим же лутрасилом одна роза была дополнительно накрыта обрезанной 5-ти литровой баклажкой - она вся покрыта плесенью и какая-то чёрная.
    Две розы были засыпаны сухим листом и сверху накрыты мешками из-под сахара - они сухие, но тоже чёрно-коричневые. Признаков набухания почек не проявляет ни одна из роз. Всё раскрыла. Ничего пока не вырезала. Жду что будет дальше.
     

    Вложения:

    • P1230256.JPG
    • P1230259.JPG
    • P1230266.JPG
    • P1230268.JPG
    • P1230269.JPG
    • P1230270.JPG
Статус темы:
Закрыта.