1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Пока розы находятся под снегом - они выпреть не могут. А при Вашем укрытии, если без окучки - не могут выпреть и когда снег полностью сойдет. Под лапником все неплохо проветривается.
     
  2. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Я далеко не спец по розам, может быть они меня поправят, но очень смущает черный спанбонд, я бы сняла...Принцип такой -пока лежит снег, нет нужды чего то откапывать, снег сошел, начинается поэтапное раскрытие, ориетироваться нужно по фактическому состоянию на участке -да вы темку то почитайте! :)]
     
  3. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Я не знаток.просто:|: ...
    Ну полностью открывать сейчас не надо. Если есть возможность снять только чёрный спадбонд, то было бы просто замечательно. А вообще желательно открыть низ, чтобы шло проветривание куста. Окучку отгребать-это следущий и очень нервный вопрос. Она, с моей точки зрения, больше всего способствует ухудшению состояния куста. Но до тех пор, пока Вы не снимите всё укрытия, то к ней /окучке/ просто наверно невозможно подобраться.
     
  4. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Черный спанбод может плохо влиять только если есть яркое солнце. Темное нагревается, как известно всем еще со школы )
    Но! под черным материалом нет света и это очень хорошо, потому что к розам не пробивается свет, и розы не пробуждаются. И снег является отражателем света.
    Черным укрываю третий год. Мне кажется зимуют лучше, чем под белым. (По крайней мере не хуже при сравнении, часть у меня зимует под белым спанбодом- 1 розарий под белым, два -под черным). Так что можно укрывать и черным ;)
    Только открыть надо вовремя :)]
    Вот я и волнуюсь.:|:
    Пока снег лежит, все нормально..., а если сойдет в середине недели? А я смогу открыть розы только в выходные?
    Конечно плотный черный материал- это зимнее укрытие. После основного открытия роз, до мая укутываю легким белым спанбодом. Это, чтобы предохранить стебли от солнечных ожогов и молодые побеги от заморозков для более раннего цветения.

    yoursangel и крыся
    ! Спасибо за совет !:hello:
    Попробую поставить экперимент на одном розарии, сниму все и перенакрою легким белым спанбодом. Остальные два открою через неделю или две.
    Напишу , что получилось ).
    P.S.: Розы у нас уже более 30 лет. Последние 5 лет зимуют под спанбодом или агротексом по дугам. Супер, по сравненнию с тем, чем укрывали раньше : доски, опилки, картон, пенопласт, рубероид, тряпки, и т.д. Все перепробовали :)
     
  5. solka
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934

    solka

    Живу здесь

    solka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера я раскопала свои розы. Увиденнон растроило. Розы все в плесени, много черных веток. Не вытерпела, стала их обрезать. Оставила розочки открытыми на несколько часов, чтобы просохли. Потом закрыла спандболом.




    На некоторых розах уже раскрываются листики!

     
  6. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    У нас сегодня +15. Сняла укрытие, разокучила, обрезала до живого и обрызгала раствором железного купороса. Вроде все живы.
     

    Вложения:

    • IMG_3250.jpg
    • IMG_3251.jpg
  7. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    И всё же я бы оставила везде низы открытыми для проветривания.:|:
     
  8. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Я в прошлом году этой снежной плесени испугалась и стала рэзать. А надо было подождать, опрыскать и она сама по себе пропадает.
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Ошибаетесь, что под черным ничего не растет. Как только увеличивается длина дня при температуре больше плюс 1 градус розы (и не только они) идут в рост. Недавно у нас было минус девять, а ростки уже у купленной розы по 5 см - ей по барабану. Даже кончики не потемнели.
    А я отказываюсь от спанбонда. Несколько минусов:
    1. Дорогой материал, постоянно рвется, нужно менять
    2. В такую зиму, как эту показал себя отрицательно: при талой почве и метровой слое снега с 2 месяцами оттепели многие розы сильно подопрели, особенно 5 - 6 зоны. Торцы можно было обрезать и сделать проветривание. А как потом закрыть? В прошлую зиму при сильных морозах эти же розы подмерзли, маловато было снега. Этим недостатком не обладает мой старый способ укрытия - деревянными щитами.
    Поэтому перехожу вновь на щиты, только сделаю их максимально удобными для установки и снятия. Один недостаток - их нужно где-то хранить. Зато никаких проблем с проветриванием. И получается намного дешевле. Служат они 10 - 12 лет.
     
  10. hemmul
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    26

    hemmul

    Участник

    hemmul

    Участник

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Московская область
    А как вы (у кого дача в Подмосковье) открываете розы? Ездили в выходные на дачу, даже внутрь во двор не войти, от укрытых роз только кончики укрывного спанбонда торчат, все в снегу. Это вы снег разрываете? Не рано?
     
  11. АсяЛя
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554

    АсяЛя

    Живу здесь

    АсяЛя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Мечта
    Вот-золотые слова! В прошлом году также сглупила , но не на всех. Другие потом отлично отдыбали. В эти выхи снег то на них растаял, а вот лутрасил и лапник внизу ещё примёрзшие, не стала отдирать. Передают тепло всю неделю, может в следующие и удастся рассмотреть розки, но мне кажется, что всё будет тьфу-тьфу( зима нормальная для них была, спали под хорошей шубкой). Не то что после позапрошлой зимы:mad: , много выпадов было!
     
  12. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    Девочки, подскажите пожалста, можно ли поливать розочки чуть подсолёной водой. Дело в том что вода у нас течёт после всяческого рода очистки, немного солёная на привкус. Для питья естетно - осмос. Я в поршлом году розы не укрыла, посадила исторические и декоративный шиповник. Сейчас из под снега выползают все покрытые белой плесенью. Решила полить с фитоспорином, тёплой водой из дома. Кран водокачки пока не поставили для летней поливки, так как ещё заморозки ночами. Ну а в доме для технических нужд идёт именно такая, не ржавая, но зато солоноватая. Не повредит ли розам такая вода. Рассаду и комнатные я поливаю очищеной водой, с добавлением удобрений.
     
  13. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Вообще при разовой поливке такой водой ничего страшного не должно случится, но если сомненья терзают, а тратить воду из под осмоса тоже не хочется, почему бы не поставить ведро под капель с крыши, мне кажется мы с вами в одном регионе, сейчас активно тает снег, мы на выходных собрали литров 40 талой воды -не напрягаясь :hello:


    Надежда есть :: В прошлом году, одна такая, срезанная до земли, дала побег в конце июня! Хорошо, что не перекопала это место в мае :)]
     
  14. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    Скажите, кто нибудь урывал розы, пригнув их к земле, без строительства тоннелей? Осенью розы пришпилила и укрыла 60-кой в 2 слоя. Я еще не скоро смогу откопать розы, т.к даже на территорию дачи попасть не могу. Снега 1,2-1,5 м. Всю зиму жила спокойно, а сейчас переживаю, что из за отсуствия какого либо каркаса их поломало под тяжестью мокрого снега. Может кто нибудь уже проверял свои (аналогично укрытые) розарии?
     
  15. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    Спасибо! Я уже полила часов в десять утра, а счас посмотрела, кажется даже меньше стало плесени, смыла просто наверно.
    Да снег-то тает... и регион один:hello:, только вот на крышах уже давно ничего нет, за три дня всё разом ухнуло...! да ещё и поломало немало. Я после последнего снегопада набрала побольше чистого снега, для поливки рассады, но растаяв оказалось на один раз полить.
    А вообще в этом году хуже перезимовали розки, мои по крайней мере.:( . Поломаных много и кора на веточках отслоилась, наверно всё вырезать придётся.


    Я в прошлом году так укрывала почвопокровки. Не знаю поэтому ли, но у меня очень порезвились мыши, такииие гнёзда там себе навили, да ещё и кучи дерьма после своего отступления оставили. В этом году вообще не укрывала. Всё снегом засыпано было. Счас часть уже оттаяла, но радости от увиденного пока не испытываю. Но у вас может и всё нормально, не отчаивайтесь раньше времени. Всё равно же до них пока не добраться, вот и думайте о лучшем;)::
     
Статус темы:
Закрыта.