1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Рина, после открытия небходимо провести санитарную обрезку. Почитайте тему повнимательнее, об этом много написано.
    Вкратце, обрезать нужно все поврежденные побеги до здоровой древесины. Серединка на срезе должна быть белой. Обрезают над почкой, которая смотрить во вне куста. Чайно-гибридные обрезают коротко. Остальные розы обрезают, стараясь оставить побольше, это относится к шрабам, кустовым розам типа остинок, флорибундам. У плетистых обрезают только поврежденные побеги. Если кусты загущены можно вырезать старые побеги, это простимулирует рост новых. Старые побеги вырезают около прививки на кольцо, не оставляя пенька. Правда у меня не всегда так получается :aga:
     
  2. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Спасибо большое! За Три года на форуме, поверьте мне, прочитано мной Всё о розах на несколько раз. Но вот этой весной не могу сообразить, и вспомнить , как я делала раньше. И вопрос мой в том, что СРАЗУ же после раскрытия обрезать, или когда почки тронутся в рост! Ну туплю я...:hello:
     
  3. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Если на ваших розах есть симптомы инфекционного ожога, то резать надо сразу и тут же обрабатывать раствором железного или медного купороса.
    Вот тут описание болезни с картинками https://minskrosa.blogspot.com/2010/12/blog-post.html
     
  4. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    В зависимости от ожидаемого эффекта, чем выше обрезка, тем быстрее зацветут, и будут короче побеги. Минимальная обрезка количества почек от почвы - 3.
     
  5. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Из своего опыта могу сказать, что чайногибридные лучше резать покороче. Лучше потом нарастают и не выглядят голенастыми. Последние года у меня ч\г очень хорошо зимовали. Пробовала резать, оставляя 7-8 почек, а то и больше. При щадящей обрезке, как на шрабах, ч\г зацветают раньше, но снизу голые и кусты выглядят хуже. Мне не понравилось :(
    Мне кажется лучше оставлять 4-5 почек, а то 3 .:|:
    Правда пока не знаю, что будет в этом году. Может и без моего желания все под котовского пойдут :)]
    Еще до роз не докопалась, снега в прошлые выходные было много.
     
  6. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Отчитываюсь о результатах зимовки к своему посту 286.
    Хуже, чем в прошлом году. :(

    Инфекционный ожог практически уничтожил все миниатюрки. Укрывались: окучка+пластиковое ведро.

    Розы, которые были укрыты черным спанбодом 60 в 2-3 слоя перезимовали по-разному.
    Многие старые ч\г (им более 15 лет) очень сильно поражены инфекционным ожогом под окучкой, почти все придется резать до прививки, останется не более 1 ветки.

    Новые ч\г (им от 1 года до 3х) слегка пострадали под окучкой, не все. Морозобоины, немного инфекционного ожога. Пропали по 1 ветке с куста. Можно сказать перезимовали на 4-.

    Плетистая корнесобственная Эксельза немного пострадала от инфекционного ожога под окучкой, но резать не буду, ожог не полностью окольцевал ветки, можно спасти. У плетистой Rosarium Uetersen тоже под окучкой сильно пострадала 1 ветка из трех и тоже инфекционный ожог +морозобоина.

    Великолепно перезимовали остинки: Queen of Sweden, Princess Alexandra of Kent, Tomas Graham, William Shakespeare 2000.

    И моя любимица ч\г Super star, несмотря на окучку, не пострадала :)

    Под белым спанбодом пропала Глория дей (1 из трех кустов, ей 5 лет), купленная давно с рук.

    Чудесно перезимовала француженка от Гийо Bicentenaire de Guillot (Бисантенэр де Гийо), зимовала 1й год, только с небольшой морозобоиной опять под окучкой.:mad:

    Сдела окончательный вывод для своего участка, у меня окучку применять нельзя!
    У меня суглинок.
    Даже, если засыпать сухой землей, все равно к весне все промокает. Верх зимует великолепно, а ближе к прививке все черное. В зиму ушли сухими, всю осень над ними был зонтик из пленки. Окучка: сухая садовая земля + нейтралированный торф.

    Ну и конечно же, там где розы уже давно, более 20 лет на одном месте, очень трудно бороться с инфекциями. Осень обрабатывала бордосской, но помогло не очень.
    + Я их все таки в прошлом году перекормила азотом, а калимагнезией в сентябре наоборот недокормила. Миниатюрки ушли в зиму без листьев, из-за ЧП, может еще и поэтому погибли.

    А белый или черный спанбод- абсолютно все равно :aga:

    Фотоотчет здесь пока представить не могу. Постов маловато :flag: Прошу в альбом :)
     
  7. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.036

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.036
    Адрес:
    Москва
    Тоже были сегодня на даче (100км к югу от Москвы). Снега практически нет. Земля хорошо копается, но в тени лед.
    Розы перезимовали откровенно плохо.:(

    Похоже, что пропали: Вильям Шекспир 2000, Нобл Энтони, Люхткениген Лючия (вот уж не думала!), Эльфе, Полька, Розмари Харкнесс.

    Хорошо: Нью Дон, Фламментанц, Боника 82, Пинк Греттендорст, Тереза Багнет (вот они - классика зимостойкости!), Монтана, Резонанс, Грэхем Томас, Джюбили Селебрейшн, и, совершенно неожиданно - Шокинг Блю, Николь и Астрид грэфин фон Хайденберг. Последняя троица осенью была еле жива от черной пятнистости!:faq:

    Еще несколько Остинок и роз Харкнесс скорее живы, но брить придется "под Котовского", обмерзли до уровня окучки. И очухиваться будут, наверное, до середины лета.

    Все розы зимовали под сосновым лапником. Так всегда их закрываю. Но эта зима была неудачной. Чегой-то в природе не сложилось.:)]

    Для себя еще раз сделала вывод, что Остинки на моем участке зимуют не лучше других, а вот розы, относящиеся к 4-5 зонам, молодцы! Кто б сомневался!::
     
  8. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339
    Адрес:
    Москва
    Мы тоже сегодня были на даче. Розы открыть не удалось, у нас ещё снег на участке. Укрывной материал примёрз к земле. С трудом отодрала с торцов, показалась, что крайние с торцов розы живы. Лишь на одной робатке удалось с огромным трудом снять один слой укрывного материала, окучку пока убрать не получилась. Теперь попаду на дачу только 30 апреля, беспокоюсь не выпрели бы мои розочки.
     
  9. Дейдра
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    111

    Дейдра

    садовод любитель

    Дейдра

    садовод любитель

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанской области, Спасск
    Были вчера на даче (300 км от Москвы). Снега нет. Из укрытия всегда использовала только лапник. Перезимовали розы не очень хорошо - 50*50..
    Лапник оставила на неделю.. Настроение не очень хорошее от увиденного.. Надеюсь розы оживут..
     
  10. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Я совсем запуталась с окучкой. Прошлым летом посадила единственную розу Сантана. Окучила сначала крошкой сосновой (забыла как называется, применяют для зимнего хранения клубней), потом сверху подсыпала сухой земли. Сверху фанерный ящик. У него с боков окошки для рук, которые просто заткнула п/э пакетами. Все, сверху снег. В этом году потоки снега и воды лились на нас весь ноябрь-декабрь и сейчас в апреле тоже. Очень мокро. Лежит снег, снять укрытие можно будет в мае. Так что, не надо окучивать? Под окучкой все вымокает и пропадает? А я, прочитав тему, сделала все наоборот - окучила. Жду из Подворья и м-на Все Для Вас много роз. Что же с ними-то делать в зиму - окучивать или нет? Хочется сохранить посаженное. Подскажите, пожалуйста. Очень хочется розы на своем участке посадить.
     
  11. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Окучка не всегда плохо. Все очень индивидуально, зависит от региона, даже от участка.
    Надо устанавливать истину опытным путем.
    Если розы по всей длине зеленые, но под окучкой при этом возникают морозобоины и плесень, то очевидный вывод - окучивать не нужно. Смысла нет, и так все зимует.
    Если же морозы настолько сильны, что после открытия обнаруживаете, что все побеги, не закрытые землей, почернели, а под окучкой наоборот зеленые и здоровые, то окучка необходима!

    У меня окучка показала проблемы на 3-й год, как перешли на воздушно-сухой способ укрытия.
    ВСУ у меня:
    лапник+дуги(розы пригнуты или обрезаны до высоты 40 см)+2-3 слоя спанбода марки 60. Достаточно 10-15 см снега, чтобы под таким укрытием даже при морозе а улице до -30С под укрытием было не менее 7-10С, а может и теплее, я не всегда измеряла.
    Снег обязателен. Лапник скорее дань привычки, у меня на участке от него можно отказаться, мне кажется, что под лапником теплее и он, как бы дезинфицирует, предохраняет от инфекций.


    Тата_Л , я, по словам знакомых, кто живет в Вашем регионе, знаю, что у Вас всегда очень много снега.
    Может быть Вам лучше использовать для засыпки роз не землю, а опилки, или как Вы написали крошку от сосны. Страшно для роз не когда сыро, а когда есть благоприятная среда для грибков и инфекций. Кратковременную сырость они переносят хорошо.

    Раньше у меня родители использовали для укрытия роз опилки, когда снабода не было;) . Зимовали хорошо. Теперь опилки не достать :)]
     
  12. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Большое спасибо за подробный ответ. Буду пробовать, многому я все же здесь учусь, наверное, хоть что-то в голове осядет.:) У нас и правда снега немеряно, когда тает, воды моря и океаны. Хорошо, что участок у меня имеет уклон, талые воды быстро уходят. Ну и песок у нас, тоже застоя воды особого нет. Так что попробую осенью несколько вариантов укрытия.
     
  13. GALAXY.
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    207

    GALAXY.

    Живу здесь

    GALAXY.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Пенза
    Первая попытка увидеть мои розочки, мягко гворя, несостоялась, утонув на середеине участка по пояс в снегу - поздравила себя с 1 апреля и ползком побрела домой:(. Сегодня повторив попытку добраться до роз удалась, участок без снега, стоят мои шалашики, (бегу, открываю, волнение престрашенное, что увижу) РЕБЯТА, ЖИВЫЕ:super:, с почечками, зелененькие, вижили все. Осенью окучила, наверх деревянная коробка с двойным слоем лутрасила 60, пленкой не накрывала (может из-за этого не выпрели). Вопрос такой. Погода намечается +, ночью может быть-3, розочки посыпала вокруг кемирой люкс, но окучку не убрала, а может надо? -3 молодым почечкам не вредно будет? говорят закаляться должны, а мне что то жалко, зиму пережили а тут.
     
  14. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    GALAXY, от весеннего мороза и солнца укутайте их белым спанбодом или агротексом... Большое укрытие городить не нужно. А так под нетканкой у меня розочки стоят до мая. И потом в мае-июне, в случае заморозков, укутываю.
     
  15. Gortenzia
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85

    Gortenzia

    Живу здесь

    Gortenzia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Беларусь Минск
    Девочки, а у кого-нибудь есть фото удачно перезимовавших розочек? В прошлом году посадила их в первый раз и поэтому не знаю как они должны выглядеть весной.
     
Статус темы:
Закрыта.