1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240
    Адрес:
    Москва
    Самое интересное, что они не просто замёрзли. На многих белая плесень как густая паутина.:( Задохнуться они у меня не могли, так как накрыты были только лапником.
    Ну ладно, обрежу, надеюсь оклемаются!::
     
  2. кузина
    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    543

    кузина

    Живу здесь

    кузина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Жуковский
    У меня тоже те розы, что под лапником все погибли (почти все), а под лутрасилом стоят все зелененькие. Убеждаюсь второй год, что лутрасил все же лучше укрытие.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.820

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.820
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Сначала у нас был сильный мороз. И только потом - снег. У нас на участке пока достоверно только одна роза приказала долго жить, на остальные "подожжённые" надеемся, что оживут. Но парадокс в том, что никакой разницы между лутрасилом укрытыми, или ветками - практически нет. Разница лишь в зимовке видов роз. Лучше всех - плетистые и почвопокровные.
    Но такой белой плесени ни на одной не было. В основном, т.н. бактериальный ожог, где больше, где меньше, а где и вообще без него
     
  4. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    На моих нескльких была такая белая "паутинка" но я даже считать ее не стала. У нас под слоем снега - лед а подо льдом рыхлый снег и оттаявшая земля. по моему они просто подопрели. Проветрятся и оклемаются. Я неправа?
     
  5. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240
    Адрес:
    Москва
    Нее, эти места уже не оклемаются. Им конец:(. Надеюсь, что из под земли появятся новые побеги.
     
  6. OTDup
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    OTDup

    Землевладелец

    OTDup

    Землевладелец

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тюмень
    Всем Добрый день! В эти выходные окончательно поеду открывать свои розы. В прошлые выходные открыла их (они у меня укрыт лутрасилом 60) и о ЧУДО, они уже листочки распускать стали:) Я их подрезала, разокучила (окучивала травой от скошенного газона) и вновь укрыла, дабы ночные заморозки не заморозил новые побеги; при чем в этом году поклялась себе, если вновь все вымерзнут, больше розами не занимаюсь:no:. А тут такое:)] В общем, побежала сегодня и купила еще 3 розы, буду завтра садить новые и открывать перезимовавшие:super:
     
  7. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Почему? Они же только сверху чуть покрыты были, и стволик зеленый оставался, а выше этого места - живые зеленые побеги? Не так плотно, как на Ваших фото, а легкая, белая паутинка. Это точно конец?
     
  8. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Сегодня снова ходила к своим розочкам, все более или менее хорошо: почти все розочки дали почки, надеюсь что будут цвести, может кому то поможет мой совет: какой бы страшной не была ваша красавица после зимовки,не пугайтесь, подрежьте ее и ждите, можно и полить чем -нибудь, мои такие страшные были, но через неделю другую, позеленели, похорошели, дали почки, под знаком вопроса только одна, поэтому не спешите оплакивать своих красавиц, не ставьте на них крест, все будет хорошо, должны ожить, мы их так любим, и они это чувствуют :::love:
     
  9. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240
    Адрес:
    Москва
    Всё что выше этой чёрно- плесенной гадости развиваться будет очень плохо. Лучше сразу обрезать до здорового ствола.
     
  10. naletea
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    715

    naletea

    Мотаю на ус

    naletea

    Мотаю на ус

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Москва
    Вот так выглядят сегодня розочки в Мире Увлечений в Медведково. Видно огромное количество конского навоза, внесенное под розы. Наверное, поэтому они так шикарно цветут все лето! :super:
     

    Вложения:

    • 23042011.jpg
    • 23042011(001).jpg
    • 23042011(002).jpg
  11. Лолочка
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Лолочка

    Живу здесь

    Лолочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так здОрово!! Правда, полно "вкуснятины" розовой.:super: А вот интересно, видно, что луковичные в розах посажены, значит, розовое меню им не мешает?
    А я всё думала-думала, можно так сажать или нет...
     
  12. Светлана 70
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    4

    Светлана 70

    Живу здесь

    Светлана 70

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте! Сегодня ездила на дачу, с укрытия роз сняла полиэтилен, а лутрасил пока оставила. Так же мои розы были присыпаны землей. Заглянула к розам - стоят все зеленые, есть уже листочки. И вот как-то страшно мне было снять и лутрасил. А сейчас сижу читаю, а многие уже полностью сняли укрытия. Скажите, при какой ночной температуре можно снимать укрытие целиком? У нас ночью еще +1.
     
  13. ICh
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    38

    ICh

    Участник

    ICh

    Участник

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    +1 для роз не мороз. Они в ноябре стоят при -5 ночью и ничего с ними не происходит. Сейчас опаснее солнце, может ожог быть, но я свои все раскрыла, чтобы просохли, а то плесени много в этом году. Вот поеду через 2 дня, пролью их марганцовкой и обрызгаю медным купоросом, разложу навоза или корок банановых закопаю под кусты.
     
  14. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    А можно поподробней про банановые корки вместо навоза?
     
  15. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339
    Адрес:
    Москва
    Мы тоже не утерпели до следующих выходных, как планировалось ранее, 22 апреля удрали с работы и помчались открывать своих любимец. В прошлые выходные мы сняли только 1 слой лутрасила, дальше раскрыть не могли, оставшийся слой лутрасила был сильно приморожен к земле. В пятницу легко сняли второй слой лутрасила, разокучили, удалили лапник.
    У меня так впервые, розы по всей высоте стояли зелёные в почках, у некоторых чуть ли не листочки разворачивались. Обрезать практически было почти нечего.
    Правда, на некоторых была не много белая плесень.
    Когда стала подкармливать, при более близком рассмотрении, заметила, что на некоторых всё же потрескалась кора. У части из них эти трещины ещё с прошлой зимы, тем не менее розы росли и радовали всё прошлое лето. Сильно обрезала на этот раз лишь одну, на ней трещина шла от земли и была достаточно большой, пришлось вырезать несмотря на живые почки.
    Удивительно, но дешевые розы купленные в ОБИ прошлой зимой, перезимовали так же хорошо, как розы , купленные в питомнике Уколова.
    Подкормили комплексным удобрением, опрыскали хомом, накрыли 1 слоем лутрасила и уехали.
    Посмотрим, что будет в следующие выходные. Слышала, что бывает розы выходят из под укрытия зелёными, а потом вдруг чернеют и сохнут, потому пока очень уж радоваться не спешу.
     
Статус темы:
Закрыта.