1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339
    Адрес:
    Москва
    Согласна. У меня, правда, как раз таки всё наоборот. Розы после зимы выглядели очень даже живыми, хвасталась 100% перезимовкой, но вот две, похоже, гибнут. Росточки засыхают, веточки чернеют.
     
  2. Gortenzia
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85

    Gortenzia

    Живу здесь

    Gortenzia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Беларусь Минск
    Вы знаете, мои розы перезимовали именно под еловыми лапками. Не знаю как они будут цвести и будут ли, но выглядят вполне здоровыми. Даже одна, которая не подавала признаков жизни, пошла в рост. Правда я их еще окучивала и по приезде на дачу зимой пару раз подсыпала снежком. Поживем увидим, что с ними будет.
     
  3. хнф
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    2.838

    хнф

    Наташа

    хнф

    Наташа

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    2.838
    Адрес:
    Москва
    А кто нибудь укрывал розы опавшей листвой рябины?
    Хочу в этом году попробовать.
    В корзинки, вокруг роз обсыпают листвой и оставляют зимовать.
    Говорят, что под рябиновой листвой не выпревает роза, а наоборот даже оказывает действие антисептика.
    Мои розочки оклемались, но не все, 6 кустиков молчат, продолжаю отливать, но думаю пора уже успокоиться, не жильцы, погибли.:(:(:(
     
  4. Фиалка
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87

    Фиалка

    Участник

    Фиалка

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Посоветуйте, пожалуйста, по укрытию роз. Если розы хорошо замульчировать перегноем, укрыть спанбондом 60 в два слоя, выживут или нет? Спанбонд способствует выпреванию или под ним проветривается - он же воздухопроницаемый? У нас очень много снега, не надо и лапник класть для задержания. А в начале зимы, если и нет снега или его мало, морозов до 20 не бывает, градусов 10 может быть. В январе-феврале на даче бывает и до 40, но отдельные дни. Зима долгая, раскрывать ВСУ постепенно можно начинать лишь в мае, раньше нет дороги, вот тут розы и преют. Я уж голову сломала, как лучше укрыть. Вопрос задаю так рано, потому что очень больная для меня тема, хочу заранее подготовиться.
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Испытав два года подряд укрытие спанбондом, я отказался от этого способа для роз. Как раз в зиму, когда наваливает много снега, розы выпревают. Получается полная закупорка. При большом количестве снега почва оттаивает. Сейчас закупил обрезки досок толщиной 9 мм. Их острогаю, обработаю от грибковых болезней и сделаю щиты. Под щитами раньше никогда розы не замерзали и не выпревали. Потому что всегда можно было вовремя закрыть, если большой мороз. Или открыть торцы, если длительная оттепель или наваливает много снега. И торцы всегда закрывал, когда замерзала почва под щитами. Если зима теплая, торцы всегда открыты. Укрытие спанбондом хорошо только в тех регионах, где снег часто тает и морозы не больше 20 градусов. Тем более, что укрытие спанбондом значительно дороже, чет укрытие щитами. Редко, когда удается новым спанбондом укрыть второй год. Обычно он рвется. А щиты служат 10 - 15 лет. Единственное неудобство - их нужно где-то хранить. Щиты буду делать короткими, чтобы легче ими оперировать и можно было укрыть не только прямолинейные посадки.
     
  6. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    У меня осталось от крыши покрытие типа лутрасила, только прочнее, пароизоляция мембрана, я им укрыла розы. На след. год купила честно лутрасил 60 - рвётся о шипы и в местах примерзания к почве.
    Теперь прошу мужа купить рулон этого покрытия для крыши, цена 3т.р. 25 м.,кажется. Стираю весной в бассейне и складываю на хранение, розы зимуют отлично под ним без окучкивания. Советую попробовать вместо лутрасила.
     
  7. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Снимаю шляпу перед Stefan. :hello:Щиты это конечно здорово.:: Но не все могут их сделать. Не всегда мужчины готовы на такой подвиг, как сделать щитовое укрытие для роз.
    Я поступаю по-простому 2 слоя спанбода 60-ки по дугам. Под дугами лапник. Скорее в качестве фитонцида, чем утепления. Один и то же спанбод я кладу уже 4-й год, ничего не порван и еще послужит. Когда весной снимала укрытие, из-подо льда спанбод вымывала горячей водой.
    Не окучивайте перегноем, точно могут под ним выпреть (проверено). Лучше простая сухая земля, иногда применяют нейтрализованный торф в смеси с землей 1-1 или сухой песок. Лично я больше окучивать не буду, трудоемко и лишняя влага. А под спабодом розы зимуют у меня очень хорошо, тепло "дает" снег. Под снежной шубой температура постоянная.
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Все правильно. спанбонд хорош еще тогда, когда нет оттепелей, и когда не наваливает много снега, как на Камчатке. Но лучше всего стеклоткань. Не рвется, пропускает воздух, крепкая, хорошо отражает солнечные лучи. Но ее не продают у нас. Хотя есть завод - все за границу прут, а что похуже, государство забирает на изоляцию трубопроводов.
     
  9. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.767

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.767
    Адрес:
    Новосибирск
    Делаем ремонт, для укрепления потолков купили стеклообои. По фактуре и на ощупь они как стеклоткань. Стоят у нас 1000 руб за рулон 50 метров при ширине 1м. Если останутся, попробую укрыть розы.
     
  10. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Если пропускают воздух, а воду с трудом, тогда пойдут. Попробуйте. Но в любом случае нужно сделать каркас, чтобы было воздушно-сухое укрытие.
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Розы не преют под спандбондом-агротексом-лутрасилом ни в каких случаях, это дышащие ткани, и под ними розы можно оставлять хоть до августа. А вот если намокает мульча, что вполне логично при таянии снега - то выпревание под любым укрытием гарантировано.
    А ВСУ - это совершенно другой тип укрытия, главным элементом которого является именно водо- и воздухо- непроницаемые материалы. Это укрытие себе могут позволить только живущие при розах. По Вашему объяснению - спанбонда хватит, без окучивания, раз Вы окучку вовремя убирть не сможете.
     
  12. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Не согласен. Достаточно мне было этой зимы. Выпревают еще как. Но при определенных условиях:
    1. талая почва
    2. много снега
    3. теплая с оттепелями зима, но без полного таяния снега, как было у нас этой зимой. Дважды шел сильный дождь и спрессовал снег. Если бы не было оттепелей, то слой, наверное, был бы больше метра. А у них как раз такие условия.
    Даже кроты в этом году ходили зимой не в почве, а под снегом. Впервые такое наблюдаю.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Есть проверенные тысячами любителей роз технологии укрытия (только не памперсами и щитами). А есть форсмажор. Это разные вещи. И то, что этой зимой у многих розы выпрели, потому, что их вовремя не освободили ото льда после наших ледяных дождей, не говорит о том, что теперь это будет всегда. Иначе можно отказаться сразу от многих садовых растений. Березы - сломало, колнновидные туи/можжевельники - согнуло до земли, что там еще произошло... Можно не париться, и выкинуть все и сразу. А вдруг опять снег внезапно выпадет или дождь пойдет... :aga::aga::aga:
    А пока у нас климат сухой Сахары... метнемся кактусы выращивать.:super:
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Совсем не это я имел ввиду. За 35 лет укрытые щитами розы никогда не выпрели, никогда не замерзли. Что не скажешь с укрытием спанбондом. Соль в том, что под таким укрытием легко регулировать климат. Укрывать можно раньше, чем замерзнет земля. И в случае резкого похолодания всегда можно закрыть торцы. Бывали годы, что я торцы совсем не закрывал, даже откапывал от снега. А если укрытый спанбонд разрезать (поднять торцы навряд-ли удастся) для проветривания, соединить его будет невозможно. И все сооружение обвиснет под тяжестью снега. Катастрофа неминуема. А щиты по годам дешевле (только в начале затратно), легче снимаются и ставятся, снегом не продавливаются, как вот здесь (а снега было мало, но он был мокрым):

    Но есть два но...Щиты где-то хранить нужно, нужно быть рядом с розами или приехать в нужный момент.
    И что, если тысячи людей делают ошибки, а один или несколько правильно делает (ют). Какой нужно сделать вывод? Количество - это не означает лучше. Каждый старается сделать попроще, быстрее. Особенно это касается женщин, у них просто времени меньше, чем у мужчин - забот домашних, и не только домашних, хватает. А красоту на участках наводят в основном женщины, они в основном больше в этом понимают.
    Я воспитывался в детстве с немцами и западными поляками. И меня приучили думать и делать все основательно, чтобы потом не переделывать, иначе себе дороже, а главное - упущенное время и возможности.
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Выращивая сорта роз годов создания с 1990 по 2006, применяя укрытия сначала из лапника, а впоследствии из лутрасила - ни одна роза не вымерзла и не выпрела. Если какие-то побеги на пригнутых розах и ломались под тяжестью снега - это не смертельно и не конец света. Поэтому выбрала для своего сада именно такое укрытие. Живу не при саде, и могу в него попасть иногда в июне в первый раз.
     
Статус темы:
Закрыта.