1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фиалка
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87

    Фиалка

    Участник

    Фиалка

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Большое спасибо всем за советы. Я дополню свои вопросы-проблемы. Пробовала укрывать гортензии метельчатые и рододендроны так: ставила крес-накрест две дуги бамбуковые и сверху закрепляла лутрасил. Думала, что так будет лучше. Оказалось: ничего не лучше. Вот при таком укрытии и было провисание под тяжестью снега, в результате укрытые так гортензия и родик погибли. Те, что укрывала просто лутрасилом, предварительно стянув кустик толстым шпагатом, остались живы, ничего не сломалось и не выпрело. Но розы капризные дамы, вот я и боюсь за них. Наверное, все же снег ляжет равномерно с одинаковой нагрузкой на куст, ведь не ломаются стянутые шпагатом кусты без всякого лутрасила. Главная моя беда - нет возможности проветривать, проверять, вовремя приоткрывать. Дорога появляется в лучшем случае в последних числах апреля. Когда приезжаю на участок, то все покрыто ровным слоем снега, сходит он лишь в мае. Наверное, попробую рискнуть, т.к. два года подряд теряла розы под ВСУ именно из-за того, что нет возможности находиться рядом с ними, вовремя проветрить. Поняла одно - не надо окучивать. Но я имела ввиду только мульчирование корней сантиметров 8-10 толщиной. Это тоже не делать? Ну туплю я, не знаю как поступить. Еще раз спасибо за участие.
     
  2. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Рискну в ваш диспут вставить свое наблюдение. Я конечно еще не имею права высказывать мнение, которое, что либо утверждает, потому как розы только второй сезон у меня. Но приятно, что это растения отзывчивые и благодарные. Дак вот, плетистая Нью Даун, посаженная в прошлом году, была по совету многих форумчан и сотрудников питомника заокучена торфом, закрыта агрилом-60. Чтоб я еще раз так сделала...Сама себе наверно руки оторву.
    Зимы у нас, сами понимаете, очень суровые, длинные. До минус 40.
    Откапывая изо льда в конце апреля розы, просто наревелась. Кустовую не спасла...
    Однако интересную вещь увидела. На участке, где были укрыты другие растения тремя материалами на пробу, только под одним зимовали мыши! Там прям гнездо было. Лежало три укрытия: агрил-60, современный линолеум без основы, и небольшой кусок 50-100 линолеум на синтетической основе, типа ворса какого-то (подскажите кто знает), как мех. Вот под ним, неглубоко под землей, а сразу под ним гнездо у мышей.
    Поэтому в этом году сделаю щиты, сверху наколочу на них линолеум, а следующей весной отчитаюсь.
     
  3. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня вопрос. Прочитала, что укрытые розы при оттепелях надо проветривать, и когда было 0+1 освободила от снега окошки у каждого укрытия с розами, размером примерно 30х20 см (остальное все полностью завалено снегом). После выходных уехала в город, эти окошки снегом обратно не засыпала, а со вторника морозы ударили. Вчера -10, сегодня -14. Вопрос - что будет с розами? Это им очень сильно навредит?
     
  4. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.997
    Благодарности:
    15.155

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.997
    Благодарности:
    15.155
    Адрес:
    Москва
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Не, конечно, никакого вреда не будет от минус 15. Даже от минус 20 ничего не произойдет, потому что день уже длинный, солнце светит и греет неплохо. Вот как раз сегодня сфоткал, что под укрытием с молодыми розами, торцы уже приоткрыты 2 недели:
     
  6. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Последние дни злой зимы, с понедельника днем обещают до +2 гр., ночью до -4. Наверное надо будет срочно приоткрывать с углов или неделю постоят в тепле?
     
  7. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Пока укрытия под снегом, волнаваться не стоит. Перегрева не будет, температура там стабильно одинаковая, без скачков.
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Ошибаетесь. Вы забыли написать: "при условии, что земля мерзлая". А как было в прошлом году? не помните? Талая земля, много снега и как результат - выпревание роз.
     
  9. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    439

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    Завтра еду на дачу.
    Так что, розы открывать?
    Боюсь. что позже, до мая - когда дорога посохнет, я на участок не доберусь.
    Сейчас открыть или оставить до мая?
     
  10. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Однозначно никто не будет брать на себя ответственность за гибель Ваших растений. Но Вы сами подумайте, как будет им жарко в апреле. Ведь Вы не написали и дали фото, что за укрытие у ваших роз.
     
  11. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Я отвечу, исходя из Вашей логики... Мои кроты мне подсказали, что земля успела подготовиться перед морозами до выпадения снега:aga:.
    Подготовка к укрытию и оно само, не даёт мне повода беспокоиться о выпревании роз.
    Да и завсегдатай нашего форума-консультант Helga, ещё в декабре написала, что: https://www.forumhouse.ru/threads/126104/page-31#post-3390417. Вы Stefan, не читаете форум, прежде чем постить?
     
  12. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    И как они Вам подсказали? Бегали по снегу и не могли зарытся в мерзлую землю?
    Я свои розы окончательно укрыла в конце ноября, потом был снег, очень мало, но и его сдуло и было тепло, а потом морозы и снег, сейчас говорят очень много снега и с понедельника плюсовая температура... В общем все выпрело еще в прошлом году или вымерзло в этом, а если еще что-то живо, то погибнет за ближайшие пару недель, так как нет возможности ехать на дачу раньше апреля...
    Спасибо за оптимизм...
     
  13. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    439

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    Фото нет, высокие кусты (60-70 см поодиночке укутаны полипроилеовыми мешками (рогожка), а розарий - металические дуги тоннелем и на них лутрасил. Снега сейчас 70-80 см.
     
  14. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    :faq: Вообщето в ближайшие ночи может и до -20 дойти. Зачем так рано?

    Это у вас день длинный, а у нас короче, и солнце холоднее вашего. Поэтому -20 для нас - опасно.
     
  15. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
Статус темы:
Закрыта.