1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Сегодня я откопал свои грядки и открыл торцы. Снегу... :|:
     
  2. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Ничего я не путаю..:no:
    Просто у Вас климат Болгарии ассоциируется с прибрежными районами (Варна, Золотые Пески и т. п), а мне Болгария близка именно зимой (мы там регулярно катаемся на горных лыжах).
    Климат в горных районах совсем не похож на климат побережья Черного моря, там зимы ого-ого, какие бывают... И ничего, зимуют розы без укрытий...:victory:
     
  3. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Стефан Федорович, внимательно просмотрела Ваш альбом об укрытии роз, но так и не поняла, под щитами Вы розы окучиваете или нет?
    Начали показываться из под снега ветви роз, некоторые с морозобоинами. Эти ветви обрезать под корень или можно обработать и замазать трещины садовым варом?
     
  4. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Ничего Вы не поняли. Я прекрасно понял, что в горах.

    Три года испытывал укрытие под спанбондом. Из трех лет - два года намного хуже, чем щитами. Такого под щитами никогда не было. Было подмерзание побегов почему-то сверху, когда были морозы приличные и без снега. И то только там, где была укрыта щитами небольшая площадь. Поэтому опять я решил перейти на щиты. Только сделал новые, из тонких досок, короткие, чтобы в случае необходимости можно было укрыть и фигурные грядки, да легкие они, Обработал их, чтобы служили дольше. Чтобы каждый раз не подгонять торцы и чтобы щиты не разъезжались, сделал специальные подставки одинакового размера. Розы никогда не окучиваю. Морозобоины у меня раньше были на слишком молодых побегах в сырости или на не зимостойких сортах. Они как раз получаются, когда в побегах слишком много воды. Поэтому я не тороплюсь их укрывать (закупоривать). Жду, когда уйдет с них вода. Где-то до 20 градусов мороза терплю. Под укрытием с приоткрытыми торцами никак не минус 20, а меньше. Если веток старых достаточно, тогда я побитые морозобоинами ветки вырезал ниже поражения. В противном случае замазать садовым варом.
     
  5. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Мы не ищем лёгких путей...:aga: Это из серии: абы чем себя занять...
    Одно дело закрывать щитами розы высаженные в огороде стройными рядами, и совсем другое укрыть розы в цветниках, где помимо роз ещё куча разных растений по соседству с розами высажена. А если ещё и живёшь в доме, это море удовольствия любоваться весь холодный сезон грудой досок в цветнике... Высший пилотаж ландшафтного дизайна... А весной какая красотища вместо первоцветов гору досок созерцать! Правду люди говорят: на вкус и цвет... Одни годами подбирают растения, чтобы весь год их сад выглядел нарядно используя вечнозелёные растения и кустарники с яркими ягодами, другие строят баррикады, в то время, когда можно обойтись лёгким и удобным материалом.
    Я вот лутрасильчик сняла минут за 15, и любуюсь крокусами, подснежниками, нарциссами. И розы все живы и красоту навести не сложно. И главное быстро, одним движением руки... А кто-то пару дней стаскивать щиты будет, и искать место куда это всё добро пристроить. :aga:
     
  6. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    Раскопал розы из под снега. Снега 70 сантиметров. Открыл торцы укрытий. Теперь мучаюсь не рано ли. Под укрытиями даже грунт не мерзлый. Собственно и под снегом тоже не сильно.
     
  7. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откопала свои коробки от снега, но не полностью. Полностью не получается - снег девать некуда:) Хотела заглянуть внутрь, а лутрасил весь примерз к земле. Так что любопытство не удовлетворено. Попробую на выходных - может оттает чуть больше. У моих роз - это первая зима. Я делала короба из поддонов и использовала фруктовые ящики, а сверху лутрасил, а еще сверху (не закрывая торцов) пленка, чтобы не мокло сильно от наших оттепелей. Сверху все было закидано снегом - вот такая конструкция:) Теперь жду-недождусь, когда же смогу увидеть что там внутри.

    По поводу ландшафтного дизайна - у меня зимой все коробки были занесены снегом, получались большие снежные холмы, а наверху стоял олень с фонариками - совсем как Серебрянное копытце. Красиво!
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    :super:
    Я лутрасил в цветниках (все-таки этой зимой прикрыла им несколько особо любимых роз) буду снимать тогда, когда на участке совсем тепло будет и всё (и он в том числе) просохнет. Недели через три, по погоде.
     
  9. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    У нас эти дни уже +18 было днём, а ночью хороший минус, поэтому сняла лутрасил чтобы проветрить, ну а при отъезде кинула его просто сверху, на случай существенного приморозка, обещают опять похолодание. Это не так сложно, материал-то лёгенький и компактный... А вот были бы щиты, я бы их конечно же таскать не стала туда-сюда
     
  10. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    Да потому что хоть и розы целы...но спины у девочек не как мужские...нежные!
    А не всегда муж именно в этот день поедет на дачу...Не всегда! А надо- и когда укрывать и открывать...
    У моего мужа например- обязательно какое нибудь дежурство в этот день бывает:um: и прислуга тут не поможет...она ж тоже девочка...;) вот потому лично! для себя- это вариант не рассматриваю...
     
  11. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    А у меня муж вообще в цветники ни ногой, считает это не мужским делом, а я соответственно не хватаюсь за мужскую работу. Так что и укрытия и вообще все танцы с цветами стараюсь сделать не в нагрузку, а в радость.
    На мой взгляд, чем проще и доступнее дачнику - тем лучше. Я знаю людей которые для каждой розочки варят металлический каркас, шьют и натягивают на него специальные мешки из лутрасила и плёнки. Да, выглядит такое укрытие вроде эстетично, но трудозатрат-то сколько, да и времени! А результат одинаковый, а это самое важное.
     
  12. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    В вашем климате я бы не городил никаких щитов, а сделал бы как Вы или получше, например, как Самарянка. А про дизайн зимой:|:, все завалено снегом. Какой дизайн, когда часто ходим в туннелях. Собаки и то часто бегают только по дорожкам, потому что тонут в снегу.
     
  13. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    О климате с вами в очередной раз спорить не буду, бесполезно!
    Очень полезное видео по раскрытию роз в подмосковье можно посмотреть по этой ссылке. https://video.yandex.ua/users/rosebook/view/1
    Всё чётко, просто и понятно... И незачем в очередной раз придумывать велосипед
     
  14. ариадна
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    2.034

    ариадна

    Галина.

    ариадна

    Галина.

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    2.034
    Адрес:
    Мценск
    Начитавшись Stefan (да простит меня). Решила себе такое укрытие сделать, т. к. за зиму обязательно 1-3, а иногда и больше выпадает роз.
    Рабочие сбили щиты по эскизу (по описанию Stefana). Закрывала розы когда был ветер. Получилось все равно, что лодка под парусом. Поднимаю этот щит, ветер подхватывает и по огороду меня мотает. Ох, и намучилась я до слез. Еще и спину свернула.
    Теперь смотрю с ужасом на эту пирамиду - ведь скоро нужно все это убрать да и место для хранения подыскать.
    Вот я и решила: пусть уж лучше выпадет одна роза (тем более сейчас выбор посадочного материала огромен) чем гробить свое здоровье.
     
  15. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и практическое применение "на лицо", вернее..."на спине".:(
    А позвоночник-это тебе не розы. Если что-то выпадет, то уже навсегда, к сожалению.
     
Статус темы:
Закрыта.