1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Helga, а как понять что корневая заработала? и нужно ли отгребать окучку из земли сейчас пока розы под прикрытием но с открытыми торцами чтоб корни прогрелись? Когда вообще окучку отгребать? Примерно по срокам вы когда открываете розы полностью- в конце апреля? Мы вроде рядом территориально хочу на вас ориентироваться
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Мы совсем не рядом, у нас еще снег в садах лежит. У Вас всегда теплее и всё происходит раньше. А вот окучку нужно было отгрести "вчера", и чтобы корневая быстрее прогрелась, и чтобы низ побегов под окучкой "не парился" при наступлении тепла. Окучка - это первое, от чего надо избавляться как только сошел снег. Почки на розах под укрытием и зеленый цвет побегов всегда сбивают многих с толку, но они не сейчас, весной появились и не сейчас позеленели - с ними роза зимовала.
    Два года назад мои розы (лутрасил, без окучки) были открыты полностью в этих числах.
     
  3. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.049
    Благодарности:
    4.357

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.049
    Благодарности:
    4.357
    Адрес:
    Москва
    Скажите, пожалуйста, а Чистоцвет или Фундазол не могут быть альтернативой голубому прысканию? С БЖ не дружу, пыталась в теме о яблонях получить ответ-можно ли заменить ХОМом или ОксиХомом. Но никто не ответил:no:. Девочки, скажите, пожалуйста! Сад старый и деревья надо прыскать, парша замучила. Но с БЖ морока-забивает опрыскиватель. А мыть негде, воду дадут в мае только. :(
     
  4. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    По моему мнению, очень даже можно вместо бордосской жидкости применить другой медьсодержащий препарат. БЖ ведь прошлый век, не мучайтесь, берите ХОМ и ОКСИХОМ. Да и на пакетиках пишут от каких болячек применение. Наверное, любой поисковик даст ответ на вопрос чем заменить БЖ. :)
     
  5. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Хорус Вам в помощь! :super:
     
  6. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.057

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.057
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Несколько раз пыталась узнать, как перезимовали розы: первый раз 08.04: PICT3495.JPG - их даже не найти. Второй раз, в пятницу 13-го: PICT3535.JPG - показались крыши. 14-го, когда побежали ручьи, отодрала лутрасил, удалось подлезть: PICT3546.JPG - какое счастье! Разгребла песок: PICT3543.JPG - под ним тоже вроде зеленое. И почки: PICT3540.JPG - вроде живые. Хотя, что-то мне говорит, что надо еще подождать. Есть еще у меня один монстр: PICT3547.JPG , PICT3551.JPG , как косить буду ее, не знаю. Отгребла песок, побрызгала для профилактики, набросила лутрасил в 1 слой, подождем.
     
  7. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Mouse_2, девочки, а поднимать плетучки когда будете? (я пока не знаю, опыта нет такого). :|:
     
  8. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Хочу сегодня снять укрытие, до этого были открыты торцы. При одинаковом укрытии все по разному, что-то черное совсем, а что-то зеленое. Но на одном месте, где больше всего роз вроде все нормально и я их осенью не обрезала, хоть и длинные плети были. Хочу их разокучить и поднять, если лутрасил потом на плети бросить не сломаются? Они сейчас пришпилины и что бы обрезать надо все убрать...
     
  9. Svetlandish
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    13

    Svetlandish

    Участник

    Svetlandish

    Участник

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Башкортостан
    Помогите пожалуйста, розы после зимы черные, почек не видно. (Когда начались сильные морозы, снега практически не было, зимовали под окучкой и лапником). Две розы привитые, посаженные осенью 2011, одна корнесобственная. Прочитала в теме, что надо полить теплой водой (некоторые советуют разведенной водкой), эпином. Надо ли их обрезать под корень? Надо ли их сейчас укравать пластиковой бутылкой? Выкидывать не тороплюсь. Что делать, подскажите пожалуйста! Чем больше читаю, тем больше запутываюсь.
     
  10. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Ой, ой. Сняла в середине марта с большей части роз укрытие. А на одной грядке оставила спанбонд 20 в один слой. Ругала себя, что не прикрыла остальные. Боялась замерзнут. До -6 было. Как бы не так. На всех почки тронулись, все хорошенькие. Зато под санбондом розы как в теплице та-акие лопухи вырастили, что можно подумать - середина мая.
    IMG_4486.jpg
     
  11. Tusya2003
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    181

    Tusya2003

    Живу здесь

    Tusya2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Не могу не поделиться) открыла сегодня свои розочки, все 7 штук вроде нормально, почечки, все зелененькое. укрытие - спанбонд 60 в 2 слоя практически без окучки, торцы не зашпилены. Спасибо вам, дорогие эксперты, за науку :) я с розами первый раз играюсь, но сегодняшняя поездка меня вдохновила и дальше упражняться ! Спасибо еще раз!
     
  12. розовод
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327

    розовод

    вечный студент

    розовод

    вечный студент

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    МО г. Ногинск
    Мои розы в этом году зимовали " по- спартански". Без окучки, лутрасил 30 в один слой, пленка от дождя, но не до земли, а Shropshire Lad вообще только под снегом, даже без окучки. Все живы и здоровы!
     
  13. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    15.618

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    15.618
    Адрес:
    Москва
    А я в этом году наоборот сделала все по правилам. Окучила, обернула лутрасилом, сделала каркасы, закрыла пленкой. Под плетистые подложила рубероид. И первый раз за много лет розы весной зелененькие с почками. Прямо душа радуется!
     
  14. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Вс
    Все черное обрезать, если прививка живая, ждать новых побегов. Должны проснуться почки. Ну и конечно обработать медьсодержащими препаратами что останется. Я бы притенила еще, а то засохнут почки, если и проснутся.
     
  15. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    У меня без окучки... лутрасил 60 по дугам...все живы ;)
     
Статус темы:
Закрыта.