1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Насчет укрытия роз. Я оказался прав с моим укрытием. Купил себе у китайцев метеостанцию. Поставил беспроводный датчик в розы. А сам наблюдаю температуру дома. И что получается. Теперь снег с крыши укрытия уже немного подтаял. Где-то процентов 15 на укрытии нет снега. А внутри температура колеблется вот так: эту неделю по ночам было от 16 до 20 градусов, а внутри максимум минус 4,2 градуса (он до десятых градуса показывает). Когда была длительная оттепель, температура воздуха у нас днем и ночью была плюс 4, под укрытием поднялась только до минус 0,2 градуса. Может он врут на две десятки. По идее должно быть ноль, пока иней внутри не растаял. А его под укрытие много, все стенки, сами розы в мороз укутаны инеем. В эту оттепель два дня подряд было плюс 5 и яркое солнце, внутри только +0,3. Раньше я открывал торцы где-то 20 февраля. Теперь не спешу. Вижу внутри температуру. Поэтому у меня выживают розу, которые относятся к группе 7а,в. Это сорта Super Star и Мистер Линкольн.
    В следующую зиму начну замер с осени и помещу еще один датчик в укрытие неколючей ежевики, она укрыта на зиму всегда двумя слоями спанбонда.
     
  2. Ласся
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Ласся

    Участник

    Ласся

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Здравствуйте! Подскажите начинающему садоводу - чем опрыскать розы весной, если почки уже проснулись и пустили молодые побеги. Проснулись они еще в феврале (я живу на юге в Ставропольском крае). Розарий достался в наследство от предыдущих хозяев дома. Осенью листья на розах были покрыты черными пятнами. Я на зиму их оборвала, побеги обрезала и окучила землей. Окучила достаточно высоко. Торчащие над окучиванием ветки перезимовали, не замерзли и еще в феврале пустили молодые побеги. Я в конце февраля (было +10) половину земли сгребла. Но у основания оставила прикрытыми. Сейчас всю землю сгребла. Побеги подрезала, где было черное. Так в целом вроде ничего выглядят, но на некоторых стеблях есть пятна темные. Не нравятся мне они. И опыта работы с розами у меня нет совсем... Подскажите, надо ли обрабатывать от грибка и если надо, то чем? Побеги уже ползут вовсю и листки молодые нежные пошли.
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.169
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.169
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    Ласся, темные пятна могут быть инфекционным ожогом. Ели они окольцуют побег, то он погибнет выше повреждения. Обычно все вырезают до здоровой внутри древесины, на первую внешнюю почку.
    "По листу", если розы уже проснулись, можете обработать Оксихомом или 1% бордосской жидкостью.
    В этой теме много рекомендаций и фото, почитайте :)
     
  4. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Инфекционный ожог появляется без доступа света, при высокой температуре, под окучкой - навряд-ли. Поправьте, если не прав.
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.169
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.169
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    Точно не могу утверждать, я свои не окучиваю (то есть доступ света есть), но иногда бывают проявления инф. ожога, чаще всего на плетистых. Приходилось делать обрезку, соответственно терялся смысл самой "плетистости", избавилась от них.
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Значит они были под снегом при большой влажности и тепле. Если розы проветриваются или заморожены всю зиму ожога не бывает. Как, например, в этом году. Скорее всего, ожога не будет - все время под укрытием был минус, за исключением пару дней - было +0,2. Но это немного. Как только потеплеет сниму торцы. Хорошо, что есть датчик температуры. Теперь нет проблем.
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.169
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.169
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    Хорошо Вам! Я около своих не живу, что мне датчик...
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    У
    китайцев есть такие, что скидывают на мобильник данные
     
  9. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.538

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.538
    Адрес:
    Мытищи
    Две недели назад была на даче, практически равнина без особых выступов из-за обилия снега, корка очень плотная я по ней как по настилу ходила. Даже и не знаю радоваться или грустить, с одной стороны снега много – хорошо. Но с другой корка такая плотная – не задохнутся ли растения? :faq:
     
  10. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    Не думаю снег-то не на розах лежит, а на укрытии. Если они в укрытии, то не задохнутся внизу постоянная температура около 0 градусов и нет света, они пока спят и того воздуха который под укрытием им вполне хватает. Корка это даже хорошо, талая вода от снега, не будет попадать в укрытие, стечет. А вот при повышении температуры начнется рост листьев, вот тогда нужно ехать делать продувы, желательно у земли, но при повышении температуры и корка растает.
    А вот многие многолетники (к примеру примулы) нужно освобождать от корки, пробивать её, у них корни поверхностные, сгнивают на раз.
    Разумеется это мое мнение
     
  11. Alexa75
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    1.962

    Alexa75

    Живу здесь

    Alexa75

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    1.962
    Адрес:
    Владивосток
    Девушки, Pierre de Ronsard похоже не перезимовал, весь черный, страшный. Открыла, посмотреть и проветрить и вот... Все 3 куста, сидели треугольником, посадка того года. Это единственный сорт роз, которые в таком состоянии после зимы, остальные 18 все зеленые, веселенькие. Укрывала одинаково всех, сухое укрытие, двойной лутрасил. Возможно по этой розе есть тонкости в укрывании, пожалуйста поделитесь, кто знает. Роза очень понравилась, жалко потерять, если не востановится, буду сажать заново.
     
  12. SerovaNadezhda
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61

    SerovaNadezhda

    Участник

    SerovaNadezhda

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Добрый день, друзья. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать с розой весной. У свекрови растёт роза. Каждый год она её обрезала и присыпала землёй. За лето она вырастала до 1,5 метра. Что это за сорт и к какому классу относится роза ни она ни я, конечно, не знаем. Я решила проэксперементировать в этом году. Розу мы не обрезали, а только обматали укрывным материалом и пригнули.
     
  13. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Пока ничего
    Ждите
    Как пойдет снег активно таять-продухи сделать
    Или проветривать периодически

    А дальше как пойдет-снимать надо аккуратно когда земля прогреется чтобы не высохли на солнце я сначала оставляю притенение, открывая бока, и в двадцатых числах апреля-начале мая-смотря по погоде и по сходу снега-снимаю совсем

    -

    А может Пьер у вас выпрел? Вы его окучивали? Он это не любит-по моему опыту
    Ой, посмотрела-Приморский край... Беру свои слова обратно ;)
     
  14. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    Как солнце начнет припекать и дневная температура будет плюсовая, укрытие приоткрывают (или разрезают) с нескольких сторон, для доступа воздуха. а когда наступит тепло, (сейчас уже трудно сказать когда:aga:) раньше это был апрель, осмотрите розу, вырежьте все подозрительные побеги, почерневшие, с пятнами и сломанные снегом до здоровой ткани, срезы можно прижечь- это санитарная обрезка и если осенью куст не обрабатывался обработайте фунгицидом, можно медным купоросом, бордосской или ХОМом. Первые пару недель можно прикрывать от яркого солнца, хотя бы газетами по кругу степлером, (хотя если у розы ещё нет листочков, не все считают это нужным) и внесите азотное удобрение в почву. и на этом этапе все.
    Да, забыла сказать, если побеги у розы жесткие не пытайтесь усилием её поднимать, пока не началось сокодвижение, побеги хрупкие и сломать у прививки очень легко, такой куст лучше поднимать поэтапно в течении недели. Удачи;)
     
  15. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.771

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.771
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня были на даче, попытались откопать розы. Но над укрытием больше метра снега, чесслово! Розы засыпаны еловым лапником и укрыты по дугам агрилом 60, а поверх агрила узкой полосой пленка. Пленка до земли не достает сантиметров на 30. Вот из-за нее и полезли в сугробы. Температура у нас пока 0, иногда небольшой плюс (дневная). Раскопали немного до агрила, и опять закидали. А я вот думаю, а надо ли их освобождать из снежного покрова, или пусть сугробы сами тают?
     
Статус темы:
Закрыта.