1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    Не спеши, когда обедишься, обрежь её насколько будет возможно, потом возьми поскреби место прививки, без фанатизма, тупой стороной лезвия ножа, не закапывай, только от солнца закрой, лучше плотной бумагой не снимай недели две,
     
  2. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    :|: Уже сделала. Полила гуматом и глиокладин к корням затолкала. Завтра попробую В12 и янтарную кислоту. Что мне терять:flag:, а тут может шанс какой-никакой.
     
  3. marcha
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839

    marcha

    Живу здесь

    marcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839
    Адрес:
    Саранск
    Чем стимулируете?
    Я так поняла, что ветки с морозобоинами не надо вырезать, просто наблюдать сначала, а если что, то потом это сделать?
     
  4. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Откопала и сохранила советы очень опытных розоводов.
    Поливать янтарной кислотой, 5 таблеток на 10 литров воды. И еще витамином В12, 5 ампул по 1 мл на 1 литр воды, под корень.
     
  5. Tatham
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    626

    Tatham

    Живу здесь

    Tatham

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    626
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Разглядела получше свои розы, которые еще род укрытием. На них плесень, все не разгледела, но некоторые зелененькие, некоторые наполовину черные. Сделала им форточки, приоткрыла бока. Плесень- это УМЭР или ЖИВ ?
     
  6. marcha
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839

    marcha

    Живу здесь

    marcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839
    Адрес:
    Саранск
    У меня наконец то оттаял лед возле Пенни лейн (она стояла в ледяно панцире, вся почернела). Она не погибла совсем, от земли на 5см зеленый череночек, значит пойдут веточки из земли. Я радаааа! :victory: Пересажу ее на другое место, где не бывает обледенения:)
     
  7. ol-lom
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666

    ol-lom

    Живу здесь

    ol-lom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Вчера обработала все розы от болячек. Посадила еще несколько кустов. Обнаружила, что у некоторых кустов, которые "похоронила" есть внизу зелененькие участки (очень хорошо). В целом, перезимовали на "четверочку", учитывая наш бесснежный декабрь-январь при-25.
    DSC07565.JPG DSC07567.JPG DSC07541.JPG
     
  8. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Это снежная плесень. Как откроете розы она сама исчезнет. Можно вообще от неё ничем не обрабатывать - это не опасно.
     
  9. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.698

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.698
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Открыла вчера свои розы, до этого продухи открывала и заглядывала - почерневшие видела, теперь все открыла и подсчитала урон, 5 кустов из 45 сильно обморожены, но внизу есть живое место. Один куст Дольче Вита просто весь чёрный, вряд ли отойдёт. Ничего, это ещё небольшие потери, но всё равно жалко...
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.366

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.366
    Адрес:
    Реутов
    Откопав такие горы - не обошлось без потерь - снег раздавил почти все розы под вроде бы крепкими дугами (дуги не выдержали) в этом месте. Теперь - обрезка под ноль:(. Вот уж чего не ожидаешь. А возле кухни наоборот мело так, что промежуток между стеной и тоннелем оказался вообще без снега. Но укрытие спасло. Вот такие контрасты. Пока только приоткрыла торцы. Будем смотреть. И меня радует именно такая погода сейчас - боюсь представить, если сейчас выглянет солнце и будет +10...Беда...:no:
    П7.JPG
     
  11. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня второй год не подводят тунели из арматурной сетки. Кроме того их удобно летом хранить. Стрелочками обозначены стягивающие "шпильки". Их снять, тунельчик распрямить и поставить к стеночке. PB150024 - копия.JPG
     
  12. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    У меня тонели из арматуры, сверху сетка с ячейкой 5х5. Тоже продавило в нескольких местах от тяжести снега. Не совсем до земли, но продавило. Откапала я тонели на прошлой неделе. Приоткрыла торцы. В эти выходные сняла 2 слоя лутрасила 60, обработала бордосской, замазала морозобоины кое -где. Они на 2-х розах. Если бы не сняла укрытие - точно бы потеряла 2 розы. Подпревание. Хотя окучку не делаю. Мой любимый сорт -Хайнц Винклер и Морис Утрилло. Оба французы. Остальные перезимовали неплохо. Открыв увидела снежную плесень и грунт насыщенный водой. Везде отгребла землю от корневых шеек. Прокопали канавки на треть штыка лопаты. Сверху накрыла 17-м лутрасилом. Воды у нас много. :(
    Почва конечно у все разная. У нас -низинный торф. Хотя в посадочных ямах земля заменена, все же, открывать, по своему опыту, думаю у нас надо пораньше. У кого суглинок и др. думаю не так все критично.
     
  13. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    14.565

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    14.565
    Адрес:
    Самара
    Сегодня на даче раскрывала розы. Снега у нас нет совсем. Но морозы до -30 в декабре по голой земле сделали свое дело.
    Замерзли все осенние посадки. Отсюда делаю вывод: больше сажать осенью не буду, нарываюсь второй раз.
    Из старичков очень хорошо перезимовали Боники, Аспирин, Мона Лиза, Лили Марлен, Бельведер и т. д. Вне конкуренции канадки Джон Дэвис и К. Грант, ни одного убитого сантиметра.
    Плетушки Фламентанц и Нью Даун тоже молодцы. Римоза пострадала сильно.
    Есть потери, причем очень неожиданные, так как уже зимовали не один год. Анни Дюперей, моя желтая любимица похоже труп, причем рядом Лавели Мейланд ни одного повреждения. :(
    Сильно пострадал тоже мой красотунчик Жан Кокто, надеюсь около прививки хоть что-то останется.
    Вот так выглядят и радуют глаз Элле, Мона Лиза, Аспирин. Прошли экзамен на морозостойкость полностью.
    элле.jpg мона лиза.jpg аспирин.jpg
     
  14. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Для себя сделала тот же вывод. У меня, правда не все розы осенней посадки замерзли, но 4 - 100% трупы, еще 3 под бооольшииим :faq: вопросом. Я думаю, что это все-таки связано с тем, что у нас длинная и теплая осень. Розы посаженные в сентябре и начале октября трогаются в рост, тратя на это силы, а на прерзимовку их уже не остается. Ведь уходили под укрытие нормальными.
     
  15. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    14.565

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    14.565
    Адрес:
    Самара
    Galina28a, у меня уже была одна неудачная попытка осенней посадки, но в позапрошлом году после большого выпада аномального 2010года, пришлось срочно восстанавливать ассортимент роз. Вот и посадила осенью розочки от Мартыненко. Он рассылает только осенью. Снега зимой было полно и они перезимовали прекрасно. Одна Мими Эден чего стоила, когда цвела в прошлом году после зимовки.
    Вот я и решилась опять посадить розки осенью в 12году, бдительность потеряла быстро. Но... зима оказалась бесснежная. Жаль, много было спреек заказано и особенно жалко дельбарку Hommage a Barbara. Такая красавица!
     
Статус темы:
Закрыта.