1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Девочки, подождите расстраиваться. При первом открытии попрощалась с 8 розами - были абсолютными сухариками. После того, как откопала прививку и проделала танцы с бубнами, две отошли и уже появились первые ростки от прививки. Это Джеймс Галвей и Шарифа Асма. :victory: У двух, Софиз Роуз и Бенджамин Бритен, докопалась до живых побегов, так, что есть шанс. 4 - мертвее некуда, но стоят под банками с откопанной прививкой. Надежда умирает последней :aga:
     
  2. Маша Петрова
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва
    Завтра +17 обещают, что делать? Раскопать те, что оставались под снегом и укрыть тонким лутрасилом?
     
  3. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    Да что там ВСУ...вот из года в год
    https://www.forumhouse.ru/threads/53788/page-5#post-466594

    Насчет ВСУ - Ольга уже несколько раз писала в темах
    https://www.forumhouse.ru/threads/53788/page-5#post-466626


    Если Вы рядом..конечно раскопать и прикрыть...
     
  4. MichaelLily

    MichaelLily

    MichaelLily

    Гость

    Плёнка - это плюс для зимовки роз в местности с неустойчивой зимой (где вероятны сильные оттепели или зимние дожди). Я укрываю спандбонд плёнкой практически так весенние парники, да двойной (резать её не хочу), просто это накладывает определённые обязательства, а именно - откапывать нужно по! сухому снегу!, но когда минует угроза морозов ниже -13-15.
    Кто-то из Минска здесь написал что зимой розу греет земля. Извините, я и другие розоводы укрывают когда установится температура -7С (в 2012 году в подмосковье 25 ноября кажется или даже в начале декабря). Какое там греет! А вот если кто-то накрыл плёнкой так что аж земля тёплая была - вот вторая гипотетическая причина выпревания.
     
  5. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.974

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Минск
    А что по-вашему может греть под укрытием? Розы не теплокровные, сами тепло не вырабатывают. В земля промерзает неравномерно. В воздухе и на поверхности земли минус 7 градусов, в на глубине 10 см - 0 градусов. Вы накрыли сверху слоем укрывного материала. Сверху навалило снега. Снег прекрасный изолятор. Теплоотдача уменьшилась, тепло из глубины потихонечку подогревает верхние слои. А нижние охлаждаются. Ничего сверхестественного, простая физика.
     
  6. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Сегодня долезла до первого ряда в розарии-сняли одну из длинных сторон рамного укрытия. оставили на этой стороне только лутрасил-до второго ряда проползла по пластунски :) но в куртке и резинвых сапогах не айс..в первом ряду хуже всех перезимовала Hansestadt Rostock, как я и предполагала. почему-то тёртый кокос, которым была подукочена роза, вернее присыпана прививка и не много прикорневая, весь мокрый..хотя в самом розарии практически сухо .. вообщем стричь однозначно, возможно не под Котовского, но под полубокс:) практически на все 100 надо-остальные в первом ряду вроде ничего. второй ряд обследовала наощупь и с фонариком-пока ничего ужасного не нашла-до 3-го ряда не добралась. надо меньше есть плюшек :)]когда снимем крышу у розария, тогда картина станет совсем ясной .. обрабатывать пока ничем не стала-завтра снимем ещё одну сторону, посмотрю
     
  7. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.423
    Благодарности:
    4.477

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.423
    Благодарности:
    4.477
    Адрес:
    Москва
    Ну что- тема стала ожидаемо модной и накал страстей поднят уже до нешуточного уровня.
    Так-так...:)
    Война остроконечников/тупоконечников (лутралильщиков/пленочников) продолжается не первый год.
    А вот у меня в нынешнем сезоне опыт вообще странный, никак не могу выводы сделать и обобщить.
    Часть роз укрывала так: замотала лутрасилом, пригнула (это плетистые сорта), подложила насколько возможно деревяшки под эту пригнутотость и ...самое главное! Сверху напялила кусок металлочерепицы (остатки от бурного строительства), который я согнула домиком. Фактически, просто положила эту металлочерепицу сверху и все, конечно-продухи были, даже не продухи- а неукрытые места.
    Весной открыла эти розы я позже остальных, т. к. эта металлочерепица была примерзшей до последнего, зубами рвала.
    Другие розы, были укрыты почти так же, но сверху вместо металлочерепицы мотылялись куски пленки, тоже все продувалось, да. И открыла я эти розы раньше, т. к. куски пленки снять- это запросто.
    И вот результат: под кусками металлочерепицы выдалась самая лучшая зимовка, состояние роз такое, как будто вчера их закрыла.
    Вот не понимаю. Долго лежала на розах эта металлочерепица, примерзло все насмерть, но ведь все отлично вышло из зимовки.
    На самом деле, я для себя делаю такой вывод, что бОльшая часть успеха- от сорта зависит. Ну если не хочет зимовать под укрытием, да и фиг с ней, обрезать по осени, присыпать- и пусть зимует. Пропадет- ну значит не жилец. Посажу что-то не такое капризное, вполне возможно, что и не розу вообще.
    Зато те, что устойчивы- ооооо, это мои подружки!
     
  8. Nino4ek
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.362

    Nino4ek

    Живу здесь

    Nino4ek

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.362
    Адрес:
    Москва - МО Пирогово
    А кто нибудь обрабатывал вот таким составом?
    Я не помню откуда у меня оно взялось, возможно когда покупала укрытие для роз, мне в магазине посоветовали приобрести, хоть убей не могу вспомнить, да и пометку нигде не поставила, но вот применять боязно. Что скажите?
     

    Вложения:

    • актара.jpg
  9. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096
    Адрес:
    Казань
    Я розовод начинающий. Три года мои розочки зимовали так себе, потому что экспериментировала с ними. В этом году сделала дуги и в 2 слоя 60-ку лутрасил, никаких окучек. Зимовка роз на твердую пятерку. Правда у меня только 10 роз. Но вывод напрашивается однозначный.
     
  10. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    От тли на розах
     
  11. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда может вообще не укрывать? :aga::) выживет- значит выживет...раз уж такой Вы экспериментатор;) ...А мне вот жаль ЛЮБУЮ розу...хоть за 100 р...хоть за 1000.
     
  12. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.423
    Благодарности:
    4.477

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.423
    Благодарности:
    4.477
    Адрес:
    Москва
    я подумаю над вашей рекомендацией.
    нет, я не экспериментатор, а просто реально смотрю на ситуацию, пытаюсь, во всяком случае.
    расскажите подробнее о своей жалости, что именно вызывает у вас такие чуства: вложение средств без отдачи, вложение сил без результата, мысли о невыносимых страданиях растения?
     
  13. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096
    Адрес:
    Казань
    Можно я отвечу? :) Мне лично больше всего жалко не денег (хотя вру, немного жалко, розы дорогие покупаю) и не страдания растения (вот это даже в голову не пришло:aga:), мне жалко, что опять время потеряно и не будет общей декоративности. И что надо эту "дыру" от погибшей розы чем-то быстренько заретушировать. А быстренько не хочется. Да и молоденькая роза не такая уж красотка в первый год как хотелось бы- чтобы куст сразу о-го-го какой. :love: В голове ведь была конкретная картинка. Вот и нервничаю зимой
    .;)
     
  14. Санечка34
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    91

    Санечка34

    Участник

    Санечка34

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Волгоград
    Как розы от Розового сада осенней посадки? У меня пока молча сидят, ждёмс.
     
  15. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Все 4 потерянных розы из Розового сада. Подозреваю, что причина этого воск. Он был такой липучий, что все мои попытки его снять осенью потерпели фиаско. И, скорее всего, зимой они под ним сопрели.
     
Статус темы:
Закрыта.