1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Ой, вот на все 100 согласна! жалко и денег, и, даже больше, времени и танцов мамы с бубнами вокруг них, а еще грустно - годы-то идут:|:, хочется розок уже в полном расцвете сил, а не вечно новеньких:)].
    (в прошлую весну у меня так молодые деревца попрели, я им стволы коробками заматывала, чтоб теплее было :aga:, ну они и сопрели. Хорошо, от корня пошли побеги, но ведь года 3-4 в минус, пока они вырастут..)
     
  2. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Актара от вредителей. Особенно хороша от всех видов пильщиков, так как действует не только по поверхности, а проникает в глубь побега. Ею обрабатывать ещё рано. Сейчас нужны фунгицыда - препараты от грибковых и бактериальных болезней.
     
  3. MeDyZa
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    935
    Благодарности:
    2.963

    MeDyZa

    Живу здесь

    MeDyZa

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    935
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Москва
    Скорей бы пятница :)) Так и рвусь на дачу. В субботу 13 снега было по колено. Лутрасил с плетистых приходилось сдирать - примерз снизу к земле, чайники выкапывала (те, что не коротко были обрезаны), чтобы приоткрыть сверху для вентиляции. Закупилась фунгицидами - в эти выхи поеду обрабатывать. Обещают 18-23 градуса, точно снег растает, только бы проехать удалось, дорога до нашего участка на полметра в воде, соседские участки тоже.
    Четвертую зиму у меня розы - ни в один год таких потерь не было. Это первый год, когда укрыла пленкой поверху - плесень, хотя в начале марта специально ездила по бокам раскапывала для вентиляции. Но видимо мартовские снегопады их завалили. Муж не понимает, что я так плачу по ним, а сердце плачет по каждой.
    Одиночные "чайники" как обычно замотала куколками, но лутрасил взяла 60 вместо 30 - почерневшие стоят. Чем заполнять пустоты - я в этом году упор в заказе делала на плетистые - хочу вдоль забора посадить. Видимо придется менять форму розария
     

    Вложения:

    • image.jpg
  4. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    MeDyZa, очень жаль...а до этого как укрывали?
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.793
    Благодарности:
    36.013

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.793
    Благодарности:
    36.013
    Адрес:
    Москва
    Хороший совет хотите, чем меньше танцев, особенно вредных, типа вашего, когда "утеплили" с помощью картонок, тем лучше для растений. Чтобы по весне не было морозобойных трещин, если не лень осенью, привяжите вдоль ствола дощечку чуть шире диаметра ствола и с югозападной стороны, а весной ее снять, а в районе 50 см от почвы оберните пластиковой сеткой, чтобы мыши зимой не погрызли стволики. Все остальное от лукавого. Я розы оставил только те, которые цветут на новых приростах, а те которые цветут на прошлогодних раздал. Теперь осенью обрезаю их практически под корень (оставляю пару почек), чуть присыпаю куст землей, это для случая, когда после зимних оттепелей нет снега, а весной немного разгребаю землю, за последние 5 лет (года три назад в январе снег стаял полностью и дней 10 было -35*) ни одна из роз не погибла и все лето цветут до самых морозов.
     
  6. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    ...туда еще пролезть надо...У нас снега- метр еще...:flag:
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.793
    Благодарности:
    36.013

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.793
    Благодарности:
    36.013
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду весну, когда розы уже стали открывать почки, а не сразу после таяния снега. У нас тоже снега пока под метр.
     
  8. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    Хотела тебе напомнить- ой не будут у меня розы то растиииии:aga:
    Тань ты когда открыла розы или еще не ездили? Чем больше смотрю в окно- тем тревожнее...
     
  9. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    :) Так они и не растут. Посадочный материал -то "отличный" из МУ. В прошлом году 8 шт не прижились. В этом сколько? :faq:
    А вообще условия у меня еще те. Торф низинный. Подкормки "пролетают", ничего не держится. Глины не хватает конечно. Земля словно-пыль. Выпадов после зимовок, правда пока не было. Посмотрим, что будет дальше. УГВ высокий. Так что за 3 года -выводы делать рано.
     
  10. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    Тань я помню про торф...Более глубокие ямы ройте- поглубже и...заполняй половину ямы битыми кирпичами...и щебнем...Не знаю...так ли делаешь?
     
  11. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Еще в позапрошлые выходные. Перед этим за неделю убрала весь снег. Снежная плесень была. Отгребла от шеек землю. Накрыла новым 17-м лутрасилом. В эти выходные проверяла -вроде ничего, там посмотрим. Я с выводами не тороплюсь Лен. Вот когда "пойдут" тогда их и сделаем. ;) Если бы не открыла раньше -сопрели. У нас такая земля. Вырезала 2, думаю, не вызревших побега у Мориса Утрилло (Дельбар). Морозобоины были на ней по 2см. Обработала. А ездили мы всю зиму. :)
     
  12. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Всё, весь снег растаял-остались маленькие кусочки кое-где. боковины укрытия сняли, крышу пока оставили и лутрасил .. плетушки стоят ещё под укрытиями, только торцы открыла-их завтра буду открывать. выпадов вроде нет ттт .. Hansestadt Rostock почикала под полубокс, остальным кое-где почерневшие кончики побегов отрезала ...
     
  13. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    А мы не ездили...там снега от...и до. Ну ладно...что тут уже осталось- посмотрим что будет...не бывает практически никогда без потерь.
     
  14. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Дренаж керамзитовый конечно сыплю, но не половину ямы. Сажают у нас на холмики, чтобы избежать застоя воды. Ямы не нужны слишком глубокие. Тенденция торфа скорее"засасывать" в болото.
     
  15. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Так ты ж говоришь не было потерь. В этот раз тогда тоже все хорошо будет. Снег у нас почти сошел на газоне. См 25-30 всего. Да и в прошлые выходные он до 65 см сел. А вот в позапрошлые было больше 1.20 наверно.
     
Статус темы:
Закрыта.