1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nino4ek
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.362

    Nino4ek

    Живу здесь

    Nino4ek

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.362
    Адрес:
    Москва - МО Пирогово
    это первые фото после открытия роз, сейчас нет окучки, а открыты так же:)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    Мне кажеться ещё рано, солнце жарит, да ещё с ветерком, его не чувствуется, пожечь может все-таки всю зиму в темноте...
    Я с лапником как-то... на ВЫ:|:, лапник в укрытие кладу от мышей, хотя говорят он не спасает, у меня т-т-т пока помогает. Или мышей нет:aga:
     
  3. MeDyZa
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    935
    Благодарности:
    2.963

    MeDyZa

    Живу здесь

    MeDyZa

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    935
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Москва
    Вот я солоха - наконец вспомнила, почему в прошлом году у меня зимовка на "ура" прошла - я ж всех укрывала тонким лутрасилом в 1 слой без пленки и много-много лапника. Сосед громадную ель срубил у своего участка, лапника было завались у забора, я всех и укрыла. А прошлой зимой за ним надо было далеко очень идти, и поленилась.
     
  4. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    Солнце шпарит, а корневая еще не работает, поэтому пока розы нужно притенять обязательно! Иначе ИО посетит Ваши розы. Я бы открыла, сделала санитарную обрезку, опрыскала бордосской или медным купоросом, проветрила и опять прикрыла. Лапником или укрывным м-лом не имеет значения, если, конечно, лапник не осыпался совсем.
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.828

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.828
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Результаты зимовки просто под снегом, Чеховский район МО.
    Это малая часть от наших роз, но поверьте, они все в таком виде, просто 38 фоток качать лениво.
    В общем, выпавших нет ни одной пока, на всех почки набухают.
    Так хорошо перезимовали первый раз. Кое-где только потемневшие концы стеблей, вырежу, срезы замажу. Но! Это реально мелочи на фоне того, как зимовали раньше со всякими "танцами с бубнами".
    Больше никаких пленок, лутрасилов, ничего кроме снега. Хватит кормить производителей всего чего ни попадя :)
    PS Кто хочет, конечно, может продолжать укрывать укрывателями. Мы однозначно больше не будем, ибо вся зимостойкость зависит не от укрывания а от вызревания побегов и от выпревания или невыпревания
     

    Вложения:

    • IMG_2072.JPG
    • IMG_2076.JPG
    • IMG_2075.JPG
    • IMG_2078.JPG
  6. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, если снега не будет и вдарят морозы, а этой зимой снег лег на теплую землю и больше не таял, его только больше становилось, ни какая зимостойкость розы не спасет... увы. Так что каждый сам решает укрывать или не надо...
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.828

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.828
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не будет ДО мороза, прикроем ДО снега. Как только снег выпадет - на фиг все укрытия. Однозначно, под ними розы только преют, а из-под снега, сами видите, как вчера под снег ушедшие
     
  8. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Очень рада за Вас, но рекомендовать всем не накрывать розы в зиму нельзя, в конце концов розы все разные, не которые только с укрытием зимуют... Канадские и шиповники не надо, остальные по зимостойкости...
     
  9. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Не всегда бывает столько снега -снега будет мало и кирдык
     
  10. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    Зимостойкость конечно зависит от вызревания, и если бы каждый год у нас было бы столько снега, то я бы розы вовсе не укрывала, в Москве, каждые две недели езжу по делам на Малую полянку, так вот растут уже много лет у одного особнячка розы, на которые каждый день дворник (он там приписан) сыпет снег, к концу зимы сугробы больше метра. Кроме того, розы все ЧГ следственно обрезаны. сантиметров по 15 высотой всего
    А что делать со шрабами более 170 см или штамбами...?
    Не забывайте как лет 10 назад в январе была отепель, около 13 градусов, снег сошел, на старый Новый год шел дождь, потом шарахнули морозы, и что вы будете делать в таком случае? Это же верная гибель для розы
    (а таких климатичских фортелей у нас достаточно.)
     
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Москва
    Я бы убрал лапник (если немного затянуть эту процедуру, то, при удалении лапника можно сорвать. обломить проросшие ростки, они хрупки), произвел санитарную обработку, прорыхлил землю, и- и накрыл любым притеняющим материалом, оставив торцы открытыми, а бока также, на 10см высоте, оставил открытыми. Но все это избирательно. каждый выбирает сам, оринтируясь на свой опыт. практику. И не быть категоричным.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.828

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.828
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вы прочли рекомендацию кому-то? или всё же, объективно перечитав, Вы признаете, что описан всего лишь личный опыт? ;)
    на фото и в моих сообщениях ЛИЧНЫЙ опыт, который сравнён с предыдущими зимовками наших роз, когда они укрывались, и после зимовки выглядели гораздо хуже, чем сейчас, без укрытий пленками и нетканками.
    Никаких навязываний, свой выбор мы уже сделали
    Для начала, все розы высажены с заглублением прививок. На зиму на всякий случай вокруг стволов есть мульча из травы и прочей органики слоем прим. в 5 см (своего рода одеяло, главное, чтоб стволов не касалось, а то точно сгниют из-за влажности). Потом - мы живем в доме а не дачничаем, поэтому прикрыть, при необходимости, чем-то можем успеть (хоть теперь и не хочется), и, наконец, ранее, в прошлом году, по весне мы имели такую же картинку на случайно проведенном сравнительном эксперименте, когда на южном розарии треть роз оказалась только под снегом, а все прочие были укрыты-укутаны. Из зимы лучше всех вышли именно те, что укутаны не были.
    Поэтому в зиму 2012-13 мы уже сознательно не стали ничем кутать свои розы. Результат Вы видите. Если Вам такой способ (дедовский) - засыпать розы только снегом - не подходит, то кто ж навязывает?
    Пригибать, видимо, и так же засыать снегом. К сожалению, нет фотки плетистой, которая имеет высоту в 1,9 м. Поверьте, вышла из зимы великолепно! Не забуду, то и её сфоткаю завтра и покажу, ибо как раз сегодня оная была поднята и подвязана к перголе вместе с клематисами (которые точно так же великолепно перзимовали без танцев с бубнами в виде лутрасилов).
    Но ни в коей мере мои сообщения не надо воспринимать, как антирекламу укрывным материалам. Просто свой выбор мы сделали, результат получен очень положительный, о чем и отчёт, собственно :)
     
  13. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    Я всегда говорила и говорю...две большие разницы...укрыть и уехать...или жить там и успевать- то, что услышишь про погоду...
     
  14. Людмил
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    28

    Людмил

    Участник

    Людмил

    Участник

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    ТВЕРЬ
    Согласна полностью с Arsenal&Natalya. Первый год укрыла свои розы лутрасилом-в результате выпрели все, кроме двух шрабов укрытых лапником. Раньше всезда укрывала розы только лапником и они прекрасно зимовали. В этом году я свои розы потеряла только из-за лутрасила. Хорошо хоть черенки остались-многие сорта смогу сохранить. Розы в ужасном состоянии-даже кора отошла-рыдала над ними весь день, приехала домой и помянула сухим вином -вряд ли очухаются.
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.828

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.828
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Если прививка заглублена, попробуйте отгребать землю от стволиков, есть шанс, что отрастут. Так были спасены 2 розы в прошлом сезоне
     
Статус темы:
Закрыта.