1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    Может у Вас участок такой климатически благоприятный, может сорта такие, но у меня без укрытия не зимуют.
    Оставила осенью без укрытия New Dawn. Сделала это намеренно, для эксперимента - роза корнесобственная, я ей не сильно дорожу, и сорт живучий. Вчера посмотрела, - все побеги мертвые, но из земли новая почка появилась.
    Такой опыт, в разные годы, я ставила на некоторых своих розах и результат всегда один - обмерзают:(
    Некоторые, в зависимости от сорта, отходят потом от прививки (в лучшем случае), а чаще всего активизируется подвой с "дичками"...
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.829

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.829
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Отнюдь, наоборот, у нас всегда холоднее на несколько (до 5-ти) градусов, чем через пару километров, поскольку у нас с северной и северо-восточной стороны - поля, гле зимние ветра разгоняются как следует, и натаскивают нам понижение Т относительно других мест. За 4,5 года жизни тут мы это достоверно наблюдаем, например, когда в окрестностях -32, у нас -37 градусов. А стоит только на 2км отъехать и там уже защита леса сказывается. Потому и черешни у нас подмерзают регулярно, и всякие сумахи, экзотические клены и пр вейгелы. Хорошо, что в этом году темп-ра не опускалась ниже -34, и то только раз.
    Это, конечно, минус нашего участка на фоне плюса в виде глубоких грунтовых вод.
     
  3. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Москва
    Чигса - Полностью согласен. Попробуйте не укрыть розы в Подмосковье- когда в декабре нет снега, и вдруг- морозы. Все избирательно. Может год назад, я писал, что Не пользуюсь лутрасилом, только кравт-бумага и сверху не промокаемый чехол, с открытыми торцами, до наступления постоянных морозов -5 -7. А другие пользуются только лутрасилом. Кто-то может находится на участке, а кто-то только от зимы до весны. Все правы. Каждый делится результатами прошедшей зимы (не плохо бы писать регион- не всегда обратишь внимание на местонахождение аппонента). Не знаю насколько хорошо, но можно было бы составить вот такую таблицу;
    Местонахождение - Подмосковье 52км Егорьевское ш. Восток
    время укрытия - Октябрь (до дождей) без торцов
    полное укрытие- Декабрь (-5 -7- постоянно)
    конструкция - каркас арматурный (металл 8мм)
    укрывной материал - крафт бумага (собирает конденсат)+ непромокашка
    Окучка - Нет
    время сан-обработки - Апрель
    результат - хорошо
    полное раскрытие - Май- пасмурная погода.

    думаю сразу видно все результаты и хорошо сравнивать.
     
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    Чудеса. Искренне желаю Вам и дальше не разочароваться в таком способе:)
    А не напишите сорта Ваших роз?
     
  5. Nino4ek
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.362

    Nino4ek

    Живу здесь

    Nino4ek

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.362
    Адрес:
    Москва - МО Пирогово
    Вчера ездила в магазин цветоводства м. Медведково, у них там около магазина огромные розарии, решила кинуть взгляд, как же у них сейчас выглядят розы.
    Все розы накрыты одним слоем лутрасила и от земли сантиметров 5 поднят лутрасил (проветривание) открыта только одна сторона, а кусты у них ого го какие.

    Подошла в тетушке, которая там возилась и обрабатывала туи, задала вопрос:

    1. А когда они розы открывают полностью? - ответ последовал: Почти в середине мая
    2. А чем вы обрабатываете розы? - Хомом и железным купоросом, а еще немного и от вредителей
    3. Обрезку когда проводить лучше? - Обрезку они проводят только тогда, когда розы полностью открывают.
    Свои 2 куста роз я приобретала у них в магазине, там мне посоветовали купленные кусты не удобрять до следующего года (т.е., в этом году нужно удобрить будет)
    Потом же ко мне подошла девушка, которая работает в этом магазине и сказала, что все их розы удобряются навозом (подмигнув при этом) Уточнять я не стала, каким именно навозом, потому что одна сказала про навоз, другая сказала спец. сред-вом только удобряют. Вот теперь думается мне, что не каждый продавец в магазине цветов понимает и знает толк в цветах.
    Теперь вопрос у меня возникает такой: А чем мне удобрять свои розы в этом году? И нужно ли их удобрить?

     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    Tradesman,:) Вы забыли включить в этот перечень агротехнику в течении сезона и сортовые особенности, а это очень важно.
    Я это к тому, что, к сожалению, объективной картины мы не получим, в любом случае. Много индивидуальных факторов, которые влияют на зимовку.
    Здесь многие писали, что при наличии пленочной крыши розы очень плохо перезимовали. А у меня в этом году это была даже не крыша, а колпак, практически до земли (мой папа их так закупорил осенью:(, а у меня не было возможности это проследить), но все живы/здоровы.
    Поэтому ИМХО нет единых рецептов, к сожалению. Есть собственный опыт наблюдения за своими розами и на своем участке, которые корректируют общие правила.
     
  7. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Москва
    Может Вы и правы, но мне хотелось увидить общую картину, при этом данная таблица. могла бы прояснить, не приимущество, а способы и результаты. Мои наблюдения. таковы, что при любом укрытие, небольшие окошки всегда надо оставлять открытыми. Как?- ну ввиде клапанов -свободно гуляющих, прорезей-щелей. Результат плохой перезимовки- как мне кажется- это вредоностность конденсата и переутепление. При большой влажности влага находится на стволиках роз, а мороз разрывает кору. Извините если немного не квалифицировано отвечаю- я просто любитель.
     
  8. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    :) Согласна, разница имеется, и не маленькая, вот только розам далеко не все равно уходят они в вынужденное укрытие мокрыми (поскольку до этого стояли не укрытые а снег растает, следовательно...)
    или сухими как осенью (не даром укрываем не в дождь, а в сухую погоду, и после обработки фунгицидами сутки на просушку дается.
    Вот здесь, как раз "собака зарыта", как тут уже писалось, розы сами себя не греют, укрытые мокрыми в -10 как считаешь Лена что с ними будет, когда пойдет снег?
    Снят укрытие?
    Правильно, надо снять.
    И что мы получим в сухом остатке?
    В лучшем случае пенек. :(
    Уважаемая,Arsenal&Natalya, поверьте, как я заглубляю прививки, :|: здесь на форуме никто не заглубляет...
    Скажу больше, у меня растут 15 сортов (и не по одному кусту) корнесобственных роз, тут про заглубление уж и говорить не приходиться. И тем не менее, беда нас подстерегает там, где казалось бы все предусмотрела.

    Поверьте, многие из нас проходили этот путь, и все вернулись к укрытиям.

    Коллеционеры, живя на месте, пользуются ВСУ не из каприза.
    Если бы все было так просто у нас в лесу, вместо ёлок росли бы розы:) уж там снега то хватает.
    Ну не растут у нас розы, :( надо признать этот факт, роза растение южных регионов и хотим мы этого или нет, но приходиться с этим считаться.

    Разумеется я уважаю ваш выбор и искренне желаю вам удачи.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.829

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.829
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Никаких чудес. Просто особенность открытой местности против прикрытой чем-либо, типа леса, лесополосы, группы домов... Ничего этого с северной-северо-восточной стороны у нас нет, к сож-ю. а может и к счастью, т. к. в ту сторону виды великолепные
     
  10. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Москва
    Чигса,
    -а колпак (конус?), практически до земли - Наверное это и хорошо, что конусом, т. к конденсат стекает по пленке, не попадает на саму розу, а скатывается по краям., а вот до земли думаю плохо, т. к лишняя влага им помеха. Не знаю, насколько это верно, но моя мама сыпала обсолютно сухой речной песок, вокруг роз (осенью до дождей), ставила дуги и делала навес от дождя. (это 80е годы). Все эти потрескивания веток от избыточной влаги и в розах и в почве. Я стараюсь накрыть до осенних дождей. Не хочу повторяться (тогда засмеяли- ох женщины), но у меня немного проще, я под зиму, в торце укрытия, ставлю трубку. может кому покажется и странным, но так я избавился от лишнего конденсата весной, не разгребаю и ничего не отрываю. Даже если это и одиночная посадка. И потом- почитав о тех сортах, которые здесь описывают, что только не придумаешь и не сделаешь ради своих питомце- это же теже дети. Немного пафосно, ну для кого как.​
    И все же не стоит отчаиваться. да жалко, да материальные затраты, но Вы представте, когда у вас начнет все получаться, какая радость и гордость появится за Ваш труд и усилия. И они вам потом в несколько раз больше отдадут- своим цветением и своим видом. :victory: И еще, счтайте как хотите- попробуйте сказать растению- ну если ты не зацветешь или не будешь хорошо расти, я тебя выкопаю и посажу за забор, а то и вообще удалю. Но не делайте поспешных выводов. Не забудте- все еще рано- не спешите.​
     
  11. Slavchik72
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    252

    Slavchik72

    Живу здесь

    Slavchik72

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Рига
    Здравствуйте! У меня после снятия укрытий нет слов... Процентов 90 всех 2-3 летних побегов со здоровенными трещинами у основания. Трещины от 2 до 10 см. Кора отслаивается. Целиком перезимовали только не вызревшие красные побеги и не очень толстые прошлогодние побеги. Особенно жаль 3 четырелетние Abraham Darby. Кустища 1.50-1.70 в высоту, все зеленые, почки в рост пошли и ни одного не треснувшего побега. Такое в первый раз. Непередаваемое разочарование, обида, боль и шок. Что характерно, в прошлые зимовки не было ни одной трещины. Что теперь делать? Дождаться новых побегов и потихоньку вырезать треснувшие?
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    Сомневаюсь, что это хорошо:( В отличие от прошлых годов, когда пленка была только крышей, в этом мне пришлось разгребать сугроб две недели назад и выдирать ее, что было очень вовремя, иначе подпревание было гарантировано. Обычно я не трогаю их до схода снега.
     
  13. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    В теме уже был подобный вопрос (про морозобоины), посмотрите выше, не так давно.
    Говорилось, что пока ничего не предпринимать, наблюдать, вырезать всегда успеете, и по показаниям
     
  14. Slavchik72
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    252

    Slavchik72

    Живу здесь

    Slavchik72

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Рига
    А вот из-за чего настолько тотально потрескались? Не перекармливаю, скорее чуть-чуть недокармливаю. Фосфорно-калийные давал к осени. Побеги вызревшие. Но вот был очень влажный конец осени - начало зимы. В этом проблема?
     
  15. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Рики, Ленок, была на даче? Как розы перезимовали?
     
Статус темы:
Закрыта.