1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    Была...остинки снегом поломало- одна чайно-гибридная кирдык..а так все живы...Вырезать много поломанного придется...пока мокровато еще..чавкает под ногами- но снега осталось чуть чуть на северной стороне
     
  2. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    У меня то же много сломано и не только розы, видно очень тяжелый снег был...
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    Девушки, получается, что укрытие не выдержало тяжести снега?
     
  4. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Slavchik72, да, скорее всего избыточное количество влаги осенью стало причиной растрескивания побегов. У нас тоже и лето и осень были очень дождливыми, потрескавшиеся побеги роз у себя уже видела в нескольких розариях в прошлые выходные.
     
  5. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Perela, в прошлом году мы купили на строительном рынке металлическую сварную сетку. Использовали ее, как каркас для укрытия роз. Ни одно укрытие не продавило снегом. Если Вам интересно, в эти выходные сфотографирую, что у нас получилось. А дуги металлические зеленом кембрике оказались хлипкими, их снег продавил.
     
  6. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Как у Лены не знаю, а у меня из укрытия только лапник и дуги без спанбанда:aga:... Не успела накрыть, снег выпал, думала растает, а он как начал валить и вроде не понятно накрывать или нет, решила до весны оставить как есть или приехать укрыть, если вдруг оттепель будет... вот и пришла весна:)], много сломаных веточек...
     
  7. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот- много бед от снега. даже можно сказать так- снег хорошо, а вот зимы с их оттепелью и морозами плохо. вот представте- Снег- затем он покрывается коркой льда (здесь даже кто-то писал)., так под этой коркой получается естественный парник- хорошо?- я думаю хорошо, а вот потом. когда начинает пригревать сонце. он начинает впитывать влагу, становится тяжелее и всей своей массой давит (оседает) на ветки. можете не укрывать, накрывать, но каркас придумываете. Даже ящик (у любой овощной палатки их можно найдти) (для одиночки) поставить и то будет хороший результат, а если сверху кусок толи, пленки (от влаги) придавите кирпичем, вообще отлично. Ну чтож будем ждать, результатов. Скоро майские- РАБОТЫЫЫ :) всем:victory:
     
  8. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    Я думала, что я одна такая осталась с лапником;) (ничего не вырубаем, у нас плановые ежегодные чистки делает лесничество, поэтому лапника много)
    Результат меня устраивает и пока укрытия делаю не я:|:, а это муторно, на другие материалы переходить не собираюсь, хотя многие здесь и говорят, что это "каменный век":close:
     
  9. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Москва
    Лапник- отлично. но когда надо укрыть 25 метров в 1метр шириной. то наши Гринписовцы меня вообще не допустили бы до этого форума:). хотя первые два года пробовал это делать- результат- результат отличный, но почему я отказался- если упустить момент снятия лапника, как я уже писал, то можно повредить розу не меньше (проросшие почки ростки), чем от ломки снегом, я не скажу что плакал, но действительно было жалко каждую сорванную почку- росток.
     
  10. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Ириш, мы наверное тож придём к сварной сетке-под рамами конечно розы хорошо зимуют и крепко всё держится, но тяжело устанавливать и снимать -может только над одиночными посадками, одна плетушка и Розариум-я его пересаживать собралась-оставим рамное укрытие .. вот как укрывать будем 3 плетушки не представляю-они планируются на укреплённую рабицу с уличной стороны, там забор-рабица буквой "Г" от калитки
     
  11. MeDyZa
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    935
    Благодарности:
    2.963

    MeDyZa

    Живу здесь

    MeDyZa

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    935
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже очень интересно. Тоже много поломанных веток сегодня вырезала.
     
  12. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Москва
    ДИрина - С рабицы (крупная клетка?) снимать будете ? мне приходилось отвязывать- скручивать кольцом, под низ подкладывал лапник, укладывал на него, сверху лапник, кусок толи (от влаги) не до земли полностью и сверху кирпич, чтобы не сдуло толь и прижало розу. Второй способ- тоже пробовал- роза укладывается на П образную подставку с сеткой по длине розы, 40-50 см от земли. На сетку можно положить соломенный- тросниковый мат, по длине уложить розу, и сверху также накрыть. Между прочим одно из лучших укрывных материалов.
     
  13. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Крупная клетка, на рабицу планирую что-то навесить :) чтобы розы опускать вместе с навесной конструкцией под укрытие,


    Этого добра у нас хватает. :) и тростника, вернее камыша и соломы-можно в мешки из-под комбика напихать :)
     
  14. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    "При резком снижении температуры (ниже -3°С) в побегах замерзает сок. Образовавшийся лед разрывает ткани, и на побегах появляются глубокие продольные трещины (морозобоины), заполненные кристалликами льда. Морозобоины могут не образоваться, если снижение температуры происходит постепенно. В этом случае побеги просто освобождаются от воды.

    На молодых, менее вызревших однолетних побегах роз возникшие трещины часто имеют достаточно большую длину. На старых, крепких побегах трещинки иногда бывают настолько малы, что их невозможно обнаружить невооруженным глазом.

    В зоне морозобоины кора и эпидермис поврежденных побегов роз больше не защищают внутренние ткани растения от проникновения болезнетворных и гнилостных микроорганизмов. Стоит температуре подняться выше 0°градусов, как заражение растения становится весьма вероятным.

    Этого не произойдет только в том случае, если соки, вытекающие из раны цветка, будут быстро высыхать и поверхность зарубцуется. Следовательно, розы должны зимовать сухими. Колебания температуры в укрытии нужно свети до минимума." Недялков С. Ф.
     
  15. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Москва
    Вернее камыша и соломы-можно в мешки из-под комбика напихать :) - вот этого я бы не стал делать- просто ввиде матов, так-как в мешках может образовываться влага.
     
Статус темы:
Закрыта.