1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Мне до профессионалов как до луны:aga:. Я увлеченный любитель :pioner:Розки весной обрабатываю обычно Хомом или Оксихомом от болезней. Как начинают раскрываться почки, обрабатываю от вредителей Актарой. Всё строго по инструкции.
     
  2. аля07
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    1.554

    аля07

    Живу здесь

    аля07

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    1.554
    Адрес:
    Россия
    По моему опыту, в моей климатической зоне, розы нуждаются в укрытии и произрастают в не простых условиях, повсюду вижу почерневшие розы :( они естественно, после обрезки под котовского, может и отрастут :aga: я в лотерею не играю. :|::)]
     

    Вложения:

    • DSC02690.JPG
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    В Минеральных водах укрываете розы? Зачем? У вас и зама-то месяц.
     
  4. аля07
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    1.554

    аля07

    Живу здесь

    аля07

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    1.554
    Адрес:
    Россия
    При всем уважении, мне лучше знать, я не новичок в розах и мои кусты, говорят сами за себя, простите, пожалуйста за хваст) Далеко не все живущие в моей климатической зоне, могут показать такой результат, и даже неубиваемая Flammentanz, обрезается под котовского, через раз. Например, подруга, с которой часто заказываю розы, живет в 2-3 км от меня и сорта очень многие совпадают у нас, ежегодно режет свои розы, не зимуют они без укрытия) В этом сезоне, она тоже укрыла, и все зеленые как огурчики.
    И вообще, мне лично надоело доказывать, что мой климат не райский, на такие заявления
    "В Минеральных водах укрываете розы? Зачем? У вас и зама-то месяц" больше реогировать не буду ;):)]:aga:
     

    Вложения:

    • 100_5382.JPG
    • 100_5653.JPG
    • DSC01009.JPG
  5. ТаИВА
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933

    ТаИВА

    Живу здесь

    ТаИВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Белогорье. Новый Оскол
    Заглянула под укрытия роз. У меня их аж четыре! :aga: Одна покрылась белым пухом! :flag:Я ее скорей открыла, ХОМом облила, когда проветрилась еще и золой обсыпала. Потом накрыла 50 литровым горшком. Правильно, что ли, сделала-то?
    Остальные - в порядке.
    А так приятно заглядывать под укрытия! :)Половичок под коленки, носом под лутрасил, попой кверху! А там всё зелененькое:), и хризантемы, попавшие под укрытие, с зелеными веточками. Как в лето заглянула! :super:
    Солнышко такое! :super:Сегодня торцы открою.
     
    Последнее редактирование: 06.03.15
  6. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достаточно было и просто проветривания :). Видимо Вы увидели так называемую "снежную плесень", она пропадает при открытии розария. А горшок с какой целью одели на куст?
    Не волнуйтесь, весна близко, дождутся Вас розы :).
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Вас бы в наш регион, по-другому бы заговорили. Укрытие бывает разное. И Flamentanz не является неубиваемой. Гораздо лучше зимует Dortmund, New Dawn. Эти можно у вас растить без укрытия.
     
  8. аля07
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    1.554

    аля07

    Живу здесь

    аля07

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    1.554
    Адрес:
    Россия
    Мне очень жаль, что и в предверии женского праздника, Вы не поменяли свой тон...
    Надеюсь в дальнейшем моя персона и место жительство, будут Вас интересовать, в меньшей степени.
    А мне хватит мудрости ;):|: не обращать внимания.

    P. S. Это Вам
     

    Вложения:

    • DSC01738.JPG
  9. аля07
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    1.554

    аля07

    Живу здесь

    аля07

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    1.554
    Адрес:
    Россия
    Спасибо! Страна наша огромная и климат в ней не подарок для любимых наших роз. Мое мнение такое, каждый выбирает лучшее, для себя, мне важно получить достойный результат, вот я, по собственному решению, провожу комплекс мер, которые, гарантированно дают результат в моем регионе. Это мое решение и я его никому не навязываю.
    Я уже наигралась, зима скосила все мои кусты под ноль, урок усвоила. Не готова, вырезать половину куста, ежегодно и ждать нового прироста, чтоб потерять, «лотерея».
    Нужно искать информацию и предпринимать комплекс мер, исходя из своих возможностей и желаний, обязательно с учетом места жительства ИМХО.
    Так сложилось, что я читаю Болгарский форум розоводов, Розы там не укрывают, но, сколько потерь в этом сезоне, я на такое не готова. А с учетом цены на саженцы, в наше не простое время, вообще развлечение не из дешевых.
     
  10. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    12.059

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    12.059
    Адрес:
    Россия, Тверь
    А если приподнимать край укрывного материала, когда солнце начинает греть, чтобы грунт под розами быстрее "проветривался" и отогревался? Может так поможет. А как прикопать большой шраб или плетистую? Не могу представить без укрывного. Вот под такими укрытиями розы (3 раза тьфу) нормально пока зимуют:
    PICT4354.JPG
     
  11. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всегда весной начинается зуд- открыть, закрыть, посмотреть, как что перезимовало. Я поздно раскрываю розы, у меня сложилось впечатление, что укрытие не только не дает замерзнуть розам, но и после, когда солнце пригревает землю, нетканый материал не дает розе перегреваться, потому, что под ним земля мерзлая, и роза просыпается постепенно, корневая начинает работать, далее идет вегетация. Если розу открыть при потеплении, а корни в промерзшей земле не работают- так ведь саженец и погибнуть может (это как мясо размораживать :)]- на батарее быстрее, но мясо сок теряет, в холодильнике дольше, а результат лучше). Не знаю, понятно ли написала :).
     
  12. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Может в этом и кроется корень вашей проблемы. Воздушная прослойка между розами и укрытием отсутствовала. :um:Я всегда укрываю по дугам, заметила, что оптимально высота дуг 60-80 см, чем ниже дуги, тем хуже зимовка. А вообще без дуг, не знаю, не пробовала, да и рисковать не хочу. Тем более цена на розы сейчас не маленькая, в ИМ Для вас видела розы с ОК за 2000рэ, ужас, для меня эта сумма астрономическая и недоступная.
     
  13. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я читала, что спанбонд, плотностью 60 г/м пропускает до 65% солнечных лучей. То есть это максимальное значение для нового нетканого материала, у меня двойной слой, да и спанбонд уже грязноват :), не первый год служит, да лежит спанбонд на каркасе из досок. Вот, если посчитать, сколько реально проходит солнечных лучей при моих вводных, боюсь процентов двадцать еле наберется.
     
  14. Tulskai1972
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а лапник какого числа убирают? У меня "первогодки" на даче укрыты только лапником. До мая может полежать?(лапник)
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    В идеале - когда он начинает осыпаться. Может лежать и до мая.
     
Статус темы:
Закрыта.