1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    Я на даче, докладывау меня двое пострадали сорвало укрытие пришлось сделать стрижку
    остальные все норма, а я переживала, что листву не успела...
    Даже плетистые все плети живы т-т-т...
    Вообщем у меня мест нет:|:
    Выложу только пару фото, ИНЕТ еле ползет остальные по приезду
     

    Вложения:

    • IMG_9958.JPG
    • IMG_9941.JPG
    • IMG_20150412_161801.JPG
    • IMG_9956.JPG
  2. Raffaella
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    14

    Raffaella

    Участник

    Raffaella

    Участник

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    И я уже открыла розы. Использовала "тоннельный" способ укрытия. Обрезку осенью делала примерно на высоту 20-25 см от прививки. В итоге 4 розы полностью черные, а треть остальных кустов пожрали мыши. Обидно до слез.
    Вот фото одной из них: это остинка, квин оф шведен, была... Одна из любимиц.
    image.jpg
    После такого - есть надежда что выживут, обрезка в ноль поможет? Или после мышей только в топку?
     
  3. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    У меня в прошлом году было так же с двумя розами. Одну я сразу выбросила. Другую не смогла быстро выдрать из земли, хотя пыталась. :) Обрезала до самой прививки, под Котовского. И забыла про нее. К моему удивлению пошли почки от прививки, роза наросла и цвела, правда поздно, но цвела! Роза Арлекин. Я даже не прикрывала ничем. Но у нас не жарко летом.
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    9.975

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    9.975
    Адрес:
    Минск
    Да куда же они денутся, конечно оживут. Обрежьте до тех участков, на которых осталась кора. Роза не только оживет, она еще и зацветет. С опозданием, конечно. Розы - они очень живучие.
     
  5. Нината
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177

    Нината

    Живу здесь

    Нината

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    А где то читала, что медный купорос эффективен до+ 10градусов.или может ожог вызвать при повышенных температурах, совсем не уверена, что имеенотак, поэтому решила уточнить, в Гугле что - то вразумительного ничего не нашла.
     
  6. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    Инструкции плизззз:hello::)
    Препарат "ХОМ": инструкция по применению Хлорокись меди - кристаллический порошок голубовато-зеленого цвета, без запаха. Это полноценный заменитель бордосской смеси, но в отличие от нее "ХОМ" – препарат более удобный и уже готовый к применению. Уступает смеси лишь в способности удерживаться на листьях. Рабочий раствор приготовить очень просто: сначала средство "ХОМ" разводят в малом количестве воды, после чего, постоянно помешивая, доливают жидкость до необходимого объема. Обработку растений следует проводить в ясную погоду без ветра с температурой воздуха не более +30, стараясь при этом равномерно смачивать поверхность листьев. Весь приготовленный раствор нужно использовать в один день.
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  7. Verusek
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    1.965

    Verusek

    Я Вера ,можно на ты!

    Verusek

    Я Вера ,можно на ты!

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    1.965
    Адрес:
    Астрахань
    @Рики, Запуталась я что то, чем лучше весной обработать ХОМОМ или Медным купоросом или они схожи по действию?
     
  8. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно все есть в теме девочки..вот чесслово- поверьте...
    кто чем...я ХОМом...
    другие купоросом.
    вот просто поиском вставку сделала и получила запись в Дневнике у СветыС
    "ХОМ - это хлорокись меди. Это системный фунгицид широкого спектра действия. Примерно то же. что и медный купорос. просто более удобен в использовнии. Очень эффективен при многих болезнях растений. Используется как для лечения, так и для профилактики. Продается в садовых магазинах. Развести в воде по инструкции (пакетик ХОМ на ведро воды) и опрыскать растения в сухую безветренную погоду. Вы может слышали, еще говорят "голубое опрыскивание" (потому что раствор получается голубоватого цвета)."
     
  9. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.267
    Адрес:
    Москва
    Вот Олечка Терехова пишет в своей теме
    " ХОМ и Осихом - это готовые препараты для обработки, им можно растения брызгать по листу (почитай инструкцию). А вот медный купорос 3-5% (как и железный) используется "по голым веткам", когда ещё почки спящие - это весной, а осенью и по листьям (чтобы они опали быстрее) и без листьев. Но по хвойным и по листу летом (в период вегетации) используется не более, как 1% раствор! Иначе - можно сжечь. :) Отсюда вывод - хвойные обрабатывают медьсодержащими препаратами по инструкции, а медным купоросом 1% - 100гр на 10л."
     
  10. Arinayar
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    164

    Arinayar

    Участник

    Arinayar

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ярославль
    В первый раз у нас все розы стоят живые, зеленые и с почками! Укрывали осенью быстро, поэтому ничего лишнего, нет окучки, нет пленки, нет лапника, только 2 слоя спанбонда 60 по дугам, зимовка на 5. Без снега первый выходной, раньше укрытие было не оторвать, сняли верхний слой укрытия и сделали продухи, было яркое солнце и ветрище, полностью открыть не рискнули.

    DSC03447.JPG
     
  11. Lunnaya
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    251

    Lunnaya

    Перфораторов начальник и болгарок командир

    Lunnaya

    Перфораторов начальник и болгарок командир

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Щелково
    Девочки, тут морозы ночные обещают и низкие дневные температуры... Раскрытые розы опять закрывать? Они все раскрытых почках. Или им -3-5 не страшно?
     
  12. Замбра
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    2.715

    Замбра

    Живу здесь

    Замбра

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Челябинск
    @Lunnaya, Если - 5 листочки подмёрзнут, у меня так было в прошлом году, краешки потом засохли...Но это не страшно :)
     
  13. Olgaval
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    306

    Olgaval

    Живу здесь

    Olgaval

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Москва
    Сегодня ездила на дачу. Решила приоткрыть розы, то есть открыть их по максимуму, но притенив от солнца и ветра. Будет же когда-нибудь солнце! Не навсегда же такая погода! Заодно в процессе смогла оценить, как розы перезимовали. Итог: старички перезимовали хорошо. Только кончики веток сухие, но это обычное дело. Конечно, это не относится к розарию с Дельбаром-Массадом, с которого укрытие снесло в начале зимы. Теперь эти розы у меня побриты до земли. Несколько штук, думаю, на выброс. Но буду ждать и надеяться. Очень плохо перезимовали первогодки Паноццо (Bernard Panozzo) и Билса (Peter Beales). Там все плохо сложилось для роз. Конечно, теплая зима. Кроты. Да еще при посадке я клумбу укрыла картоном от сорняков, а сверху - скошенная трава. Теперь это компост слоем сантиметров 7-8, который сработал как окучка. В результате прививка оказалась утоплена на 10-12 см. Сверху веточки еще были почти зелеными, а вот под землей сплошная чернота. Не проходит у меня окучка. Мало того, что все обрезала почти под ноль, так еще и розы пришлось приподнимать, чтобы прививка оказалась на уровне земли. Теперь вот и за них буду переживать. Пойдут почки от прививки или нет? Вот такая у меня получилась зима экспериментов.
    Успела еще 4 розы пересадить. На корнях белых корешков не было, так что корни еще не работают.
    С учетом 4 роз, пересаженных в прошлую пятницу, план ПЕРЕсадок выполнен. Можно приступать к ПОсадкам новых. Ура!
     
  14. Мышаня
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    593

    Мышаня

    Живу здесь

    Мышаня

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите новичку: это инфекционный ожог? рЭзать? IMG_20150416_061648[1].jpg IMG_20150416_061658[1].jpg
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.845

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.845
    Адрес:
    Москва
    Да, всё вырезать до здоровой ткани.
     
Статус темы:
Закрыта.