1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 21

Как сохранить купленные розы до посадки в ОГ

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Natusik, 06.03.08.

  1. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Друзья!
    Завтра у одной моей знакомой на руках окажется порядка 20 саженцев от Кордеса. Место обитания -Подмосковье. И несмотря на то, что я лично знаю людей, которые успешно в течении более 5 лет сажают розы до середины октября, мне все же даты 14-15 кажутся критическими для посадки, особенно в свете прогноза погоды на выходные. Думаю, лучше все это хозяйство прикопать, не нарушая упаковки производителя, сверху для пущей надежности дуги, лутрасил (или это лишнее?) Передержка в подвале возможна при наличии в нем стабильной температуры (0...+3), определенной влажности...Есть ли у кого такой опыт зимовки саженцев, ведь они не в горшках с землей, а в транспортировочном торфе.
    Какие мысли будут у знатоков? Цель проста -дожить до весны без потерь, осталось выбрать спасоб: сажать, прикапывать, отправить в погреб?

    Очень буду признательна за любые конструктивные идеи и мнения! Интерес у меня не праздный, т.к. 2 саженца попадут и в мои загребущие ручонки :)]
     
  2. kotayka
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я бы посадила. Розы укореняются около 2-3 недель, за это время земля еще не охладится настолько, чтобы растения погибли. Не думаю что похолодание в выходные остудит землю до минусов.
    В прошлом году сажала в начале ноября (правда, не розы) - через неделю снег лег. Растюхи выжили.
    С прикопом, имхо, будет проблем больше - у меня прикопаные саженцы плодовых всегда подпревали. Погреб - хороший вариант весенней передержки, для длительного хранения не рискнула бы - не думаю, что реально поддерживать ровную температуру почти пол года.
     
  3. Aксютка
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    26

    Aксютка

    Участник

    Aксютка

    Участник

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    26
    Если у розы сейчас оборвали почки и она находится в подвале, она проснётся весной?
     
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Главное, чтобы корневая осталась живой, тогда все пойдет в рост.
     
  5. Aксютка
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    26

    Aксютка

    Участник

    Aксютка

    Участник

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    26
    Откуда рост пойдёт, если вё оборвали:faq:
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Новые почки проснутся.
    Бывает, что в мае розы попадают под сильные заморозки с уже прилично отросшими побегами, которые, естественно, обмерзают. Потом восстанавливаются за счет спящих почек. Просто цветение наступает позже.
     
  7. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Озадачилась вопросом сохранения роз в прикопе. Можно ли разгрести снег и положить под существующее укрытие розы прям к посаженным? В прошлом году сохраняла в холодильнике на даче, в этом не получается - холодильник занят. Хотя в холодильнике мне очень понравилось. Дверцой не хлопала и температура была постоянна. Просто завернула в газету кажый саженец и все, хотя почки были проснувшиеся, но принялись все.
     
  8. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Татьяна, думаю что можно. Только сами саженцы, уложенные под эти укрытия, я бы накрыла в неск. слоёв (рыхло, комковато) нетканкой. Естественно, потом существующее укрытие восстановить и снова закидать снегом.
    Я нынче также планирую сделать;).
     
  9. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Наталья, спасибо! :) Попробую наверно их даже обмотать (рыхло и неплотно). Вопрос, когда их оттуда потом доставать?
     
  10. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Обматывать не стоит, лучше именно укрыть, захватив бОльшую, чем сами саженцы площадь земли. Доставать надо будет по погоде (я доставала в прошлом году в конце апреля), как только можно будет копать землю, чтобы эти саженцы посадить.
     
  11. amica
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    1.136

    amica

    Живу здесь

    amica

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Москва
    Pucha, а что если под укрытием засыпать купленной теплой землей саженцы, а уже сверху накрыть нетканкой и засыпать снегом? :faq: Я сохраняла, правда, дома, так как тоже в холодильнике места не было. Брала коробку и большой бумажный пакет, засыпала землей, сверху накрыла в несколько слоев газетами, сбрызнула водой и укутала теплыми вещами (все,что есть дома ненужного) и на застекленный балкон (не отапливаемый).Периодически проверяла, если сухая была газета, то смачивала и снова укутывала. Так у меня все саженцы (и в коробке, и в пакете) дожили уже до самой посадки на даче.
     
  12. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    И такой способ тоже возможен. Только лучше, если засыпать саженцы ни сколько тёплой землёй, а сухим не промороженным грунтом (землёй), а потом уже рыхло нетканкой и снегом.
     
  13. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Тоже озадачилась хранением роз, так как совершенно неуправляемо купила уже 12 кустиков... И 2 пакета корешков всяких. Вот почитала и подумала - а если я розы - обматаю в несколько слоев нетканкой, потом весь этот куль поставлю в картонную коробку и поставлю в укрытие зимующих на участке роз (в туннеле). Соответственно, все снова закрою и подсыплю снега побольше? Так пойдет? Не хочу землей закидывать...
    Если да, было бы супер, и место для новых покупок в холодильнике освободится:)
     
  14. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Home 268.JPG Home 263.JPG Извините, еще вопросик. А если у роз проклюнулись почки (не большие, меньше 0,5мм, листочков тоже нет никаких) - их можно в снег закопать? Или уже не стоит, держать дома? (вот часть моих розочек, которые я ооочень хочу "прикопать")
     
  15. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Пока почки спят, даже не "показывайте" им тепло:aga:. Такие саженцы я бы закопала. Чуть выше обсуждали как.