1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 21

Как сохранить купленные розы до посадки в ОГ

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Natusik, 06.03.08.

  1. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Никто ничего мне не ответил, поэтому просто доложу, как я укрыла сегодня розы: взяла коробку большую, в нее насыпала толстый слой сосновой коры, затем уложила розы (в коробках и пакетах по 2-3 шт хорошо обматывала лутростилом 60, в несколько слоев. Затем уложенные таким образом в коробку розы накрыла лутрастилом, снова засыпала толстым слоем коры. Коробку закрыла. Поставила в угол участка (он в тени и не на сквозняке). Между коробкой и землей положила пакет, а сверху коробки лутрастил. И все это богатство забросала снегом. Получился огромный такой сугроб). Как думаете, сохранится мое богатство?

    Кстати, провела эксперимент. Раскопала немного осеннее укрытие плетущихся розочек и померила температуру в укрытии. Градусник показал 0. Значит, на самом деле еще теплее, в снежном сугробе). Укрытие в тени, а на улице было -10. Обнаружила в укрытии паука). Надеюсь, с розочками все будет хорошо);
     
  2. косточка Chery
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    косточка Chery

    Участник

    косточка Chery

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Moscowская землевладелица
    Ой, розолюбители) Я похоже сошла с ума. Повелась и купила в Оби розы 3 штуки не смогла удержаться они уже немного проклюнувшиеся были. Это все весений авитаминоз так уже хочется тепла и пестрых пейзажей!
    Спустя 5 дней хранения в не очень прохладном месте, пришлось сегодня посадить 2 в горшек и 1 в газету и в холодильник, уже веточки по 5 см такие бледненькие)
    Подскажите, кто имел такую практику (мучать растюшки) нужно чем-либо подкармливать несчастных и когда.
     
  3. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Ну посадили и посадили. Может и будет жить. Горшок хоть какого размера? Корни у саженцев роз с открытой корневой системой обычно сложены пополам. Вы их расправили, когда садили? Размочаленные концы корней подрезали? Грунт какой использовали?
     
  4. косточка Chery
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    косточка Chery

    Участник

    косточка Chery

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Moscowская землевладелица
    Наталена, вопросы "не в бровь. а в глаз"!)
    Купила там же пластиковые горшки с поддоном литра на 3, но! Вы правильно подозреваете корни сложены, а я этого не знала... конечно считаю горшки маловаты, положила розы немного набок чтобы корешки не сильно мять. Ой, и сейчас думаю что стоит пересадить, как подсказали в бутылки 5 л.
    Корешки не подрезала, но порадовали белые нежные свеженькие) корешки.
    Считаете пересадить и подрезать корни?
    И хотела дабавить, у меня на подоконнике весна! уже маленькие нежные листочки! так радуют! Весна!

    Про грунт забыла, грунт TERAVITA живая земля Универсальный.
    Наталена подскажите, чтоб один раз пересадила земля подходящая?
     
  5. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Ну что ж, поздравляю, на два ближайших месяца вы себя заботами обеспечили. Назад в холодильник не спрячешь. Придется выращивать в контейнере до начала, а то и середины мая. Раньше такие растения в грунт не высадишь. Надо, чтобы у роз в грунте начали активно распускаться листья. Но не надо расстраиваться. В садовых центрах так и поступают. Высаживают часть поступивших саженцев в горшки, а потом продают их все лето как саженцы с ЗКС. Раз так могут делать в магазине, то и дома можно.
    Значит так. Возьмите бутылку для питьевой воды. На 5-6 литров. Отрежьте верхнюю часть и в нижней проделайте несколько отверстий для слива воды. Потом возьмите черный полиэтиленовый пакет и в нем тоже проделайте небольшие отверстия. Пакет вставьте в бутылку. Края заверните наружу. Потом земляной ком будет удобно вытащить из бутылки и не повредить корни.
    Земля у вас подходящая, волноваться по этому поводу не стоит. Насыпьте в пакет некоторое количество земли, расправьте корни саженца так, чтобы кончики корней смотрели вниз. Потом досыпайте землю в несколько приемов, каждый раз ее уплотняя. Когда насыпете доверху, тогда саженец польете. Так, как поливали бы любое растение, растущее дома в горшке. Земля должна быть влажная, но не болото. Возможно, после полива земля уплотнится и ее придется в горшок добавить. Теперь осталось поставить саженец в светлое и прохладное место. Например, на северное окно. Первые неделю-две яркое солнце ему противопоказано. Когда начнет активно расти, то в пасмурную погоду можете переставить на солнечную сторону. Пусть привыкает постепенно. Поливайте не чаще двух раз в неделю. Если земля предназначена для выращивания рассады, то в подкормках роза нуждаться не будет. И к маю у вас будет замечательный цветущий куст.
     
  6. свистулька
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    116

    свистулька

    Участник

    свистулька

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Кировск
    В прошлом году, мои розы заказанные через интернет - магазин пришли очень рано. У нас на севере посадки в открытый грунт проводят в конце мая начале июня. Я решила посадить в горшки и вот какие розочки у меня выросли

    Обратите внимание! За окном сколько снега. А вот фото в это же время на даче.
     

    Вложения:

    • DSC01734.JPG
    • DSC01735.JPG
    • DSC01744.JPG
    • DSC01725.JPG
    • DSC01722.JPG
    • DSC01730.JPG
  7. свистулька
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    116

    свистулька

    Участник

    свистулька

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Кировск
    А розочки цветут! И прекрасно прижились на клумбе.
     

    Вложения:

    • DSC01746.JPG
    • к.jpeg
    • DSC02375.JPG
    • DSC02446.JPG
  8. Mother
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    Mother

    Участник

    Mother

    Участник

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане! Есть ли смысл связываться с такими розами? У них есть шанс? Заранее благодарю! IMAG0413-1-1.jpg
     
  9. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    А что это за белые бульбочки на отчекрыженных веточках? И почки - Вы видите?
    Первая, кот зеленая, вроде ничего, как мне кажется... Но почек я не вижу...
    А вторая - вид у нее "не товарный" вообще. Но, если хороший сорт, может, взять и сразу посадить в горшек сейчас, чтобы не загубить до конца? Почка вроде есть...
    Только вот бульбочки непонятны...
     
  10. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Верхняя, с зеленым воском, вроде живая. Нижняя - по фото не понятно. Если они уже у Вас, то положите в холодильник на нижнюю полку, завернув в газеты, что бы свет не попадал, и держите там как можно дольше.
    Высаживать только если почки очень сильно тронутся в рост. Если только чуть-чуть наклюнутся, держите в холодильнике.
    Перед посадкой надо будет замочить на 12 часов в Цирконе или Эпине, или просто воде, т. к. саженцы пересохшие за зиму, корни перед посадкой распрямить, весь торф с них стряхнуть.
    С посадочным материалом, который вызывает у Вас сомнения, связываться можно в случае,
    если не будет возможности ближе к лету купить нужные сорта,
    если нет возможности выбора (например, вы получили его по почте),
    если хотите купить саженцы очень дешево, но сами понимаете, что дешево редко бывает хорошо.
    Очень часто возникает ситуация, когда накупив не совсем того, что надо, потом негде хранить и некуда сажать хороший посадочный материал и интересные вам сорта. Но этой болезнью почти все переболевают. :)
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    В следующий приступ покупок - можете заглянуть в соседний отдел и купить там "розовые горшки". Они там всегда есть, узкие и высокие, черного цвета.
     
  12. СнегоВика
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    225

    СнегоВика

    Участник

    СнегоВика

    Участник

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Волгоград
    В прошлом году в марте купила в ОБИ розы с проснувшимися почками. Первым делом хорошенько промыла корни. Потом поставила в воду до появления белых корешков, а потом в землю в 5-литровые бутыли. Потом в мае в открытый грунт. Вроде прижились, даже цвели. В этом году буду так же делать.
     
  13. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Зачем же каждый год делать то, что можно не делать? Ну проснулись почки и что страшного? Они прекрасно в таком виде лежат в холодильнике до посадки в ОГ.
     
  14. nedzumi
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    139

    nedzumi

    Живу здесь

    nedzumi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва-Дрезна
    У меня в прошлом году роза так погибла, поэтому в этом году посадила дома.
     
  15. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Я заказала розы в магазине Для вас и в Подворье. Доставка - апрель, май. Лежать им до высадки в ОГ минимум два месяца, т. к. реально высадить лишь числа 15 июня. Прошлой весной я все саженцы, полученные в те же сроки, высадила дома в горшки, такие высокие и узкие, т. н. розовые горшки. Все розы цвели. Но очень тяжело держать в горшках дома, процесс трудоемкий. Как думаете, выдержат саженцы 2 месяца в холодильнике? Конечно с учетом состояния - ростки и прочее. У кого есть положительный опыт долгой передержки саженцев роз в холодильнике, откликнитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.