1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 21

Как сохранить купленные розы до посадки в ОГ

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Natusik, 06.03.08.

  1. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Сложно сказать, эти побеги от подвоя или от сортовой розы. Как на первом фото - так кажется, что вообще все в порядке. Я бы ничего не трогала и подождала цветения. Или хотя бы полного распускания листьев, чтобы сравнить их форму и цвет на нижних молодых побегах и на тех, что пошли повыше на прошлогоднем побеге.
    ЗЫ В прошлом году у меня так повел себя польский саженец сорта Abraham Darby. Ничего, в результате все побеги оказались принадлежащими привитой розе и цвели по сорту.
     
  2. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Такие горшки (те, что есть у меня) примерно 2-2,5л, а их высота 20-21см. Как альтернатива, (вдруг не будет этих горшков или ОБИ рядом нет), бутылки от воды 2л или 5л.
    Причем бутылки на 5л мне нравятся даже больше. Они есть разные по форме, я беру самые высокие и узкие, высота в уже обрезанном состоянии 27-28см.
    В случае посадки роз это довольно существенный момент. Корни помещаются целиком. К тому же в 5л бутылках можно держать розы до посадки хоть все лето. Они себя хорошо чувствуют, земля не пересыхает даже за неделю. Можно отвезти их на дачу весной и там спокойно оставить. Главное сделать дырки внизу побольше, что бы вода не застаивалась. Дырки можно сделать или раскаленным гвоздем (держать его плоскогубцами) или паяльником.
    Еще я вкладываю в высокие горшки и в бутылки длинный кусок широкого бинта U - образной формы. Концы бинта свисают по сторонам горшка и помогают вытащить растение в случае пересадки, и земля не проваливается сквозь дырки в днище.
    В дальнейшем при пересадке роз бутылки также легко разрезать острым ножом с верху вниз в 3-4 местах, раскрыть как ромашку, и пересадить не повреждая корешки. Это мой опыт, может кому пригодится.

    В вашем случае я бы ничего обрезать не стала, а только прищипнула побеги над 3-4 листом.
     
  3. Ларисик
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Ларисик

    Участник

    Ларисик

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пушкино
    Добрый день уважаемые садоводы. Я начинающий дачник. Купила себе плетистую розу. Даже точнее купила просто розу, которая понравилась а потом уже стала читать что и как. Розау меня сорта Флорентанц (вроде правильно написала) Положила ее в холодильник, но через несколько недель она у меня все-таки пустила ростки. Рост продолжают расти и я почитав тут на форуме решила ее высадить в 5л бутылку. Намочила корни, правда просто в воде так как никаких специальных средств у меня нет и поблизости нет магазинов где купить. А вопрос у меня к вам такой. Какие отростки я должна удалить? Прошу не отправлять меня на страницу 35 ибо эту тему я прочитала всю. Я знаю что надо удалять те которые ниже прививки или как то так. Только мне б еще понять какие ниже. Если можно покажите на моих фотографиях какие нужно удалить. И еще вопос вдогонку как их удалить? обрезать ножом или ножницами или как и надо ли чем то мазать место отреза? IMG_1339.JPG IMG_1336.JPG IMG_1337.JPG IMG_1338.JPG
     
  4. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Правильно -Фламентанц (Fiammentanz), у вашего саженца обламывать ростки не нужно, на сколько видно по вашему фото, они все сортовые.
    Изображение 436.jpg
     
  5. marcha
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839

    marcha

    Живу здесь

    marcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839
    Адрес:
    Саранск
    У меня возникла проблема. У одной из роз начали немного сморщиваться веточки, наверно о т сухости грунта. Полить не смогла, потому, что не промакается, сплошной торф, да еще и силино стянутый в целофан. Решила разобрать корни ипосадить в пакет от сока (взяла 2х литровый). И что вы думаете, корней там оказалось мало, я имею ввиду белых, да еще немного повредились. Посадила в покупную землю, полила и отнесла обратно в коридор, там сейчас +4. Я правильно сделала? Не хотелось бы розочку потерять. Может ее в дом занести, пусть растет.
     
  6. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Это для всех всегда проблема, я стараюсь оформить заказ таким образом, чтобы я могла забрать его и сразу в грунт, но как все мы не могу удержаться и порой покупаю раньше и у не очень "внятных" производителей и порой на не очень "внятных"подвоях:aga:, "...человек слаб..." за что расплачиваюсь каждый год, вот такими мытарствами. Но в горшки или контейнеры высаживать категорически перестала, как показывает жизнь, больше всего у роз при всех этих "усадках и утрусках" страдает корневая система, есть ещё один поверенный способ сохранить саженец - это прикоп спящего саженца апреле в грунт, с последующей его засыпкой, может это где-то обсуждалось, тогда прошу меня простить за невнимательность)
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    :aga::aga: Как показывает жизнь - и в горшках рано купленные розы себя прекрасно чувствуют. Если, конечно, их правильно дома содержать после посадки. И на дальнейшую перевалку в грунт даже не реагируют.
    А про спящий саженец в апреле - походит на сказку. В апреле розы уже можно сажать на постоянное место, а если и земля позволяет, то спящие можно и в марте сажать. А не прикапывать.
    А чтобы проблем с передержкой вообще никаких не было - розы стоит покупать в сезон. А не в феврале.
     
  8. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    А как Вы прикапываете? У меня вот стройка должна начаться в мае, хочу сначала прикопать их, а уже после постройки разбить клумбу и посадить... :flag:
     
  9. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Ну значит ваш профессионализм выше всяких похвал, потому, что технически держа розы в горшках а балконе, лоджии трудно оградить корневую систему розы от перепада ночной и дневной температуры (это главный враг розы на первом этапе жизни) хотим мы этого или нет... такой режим возможен либо в ОГ либо в емкости довольно большого обьема и никак ни 5-литровой пластиковой канистре. Не буду утверждать, что саженец погибнет обязательно, но вероятность такая есть и довольно реальная. Перевалка в грунт такое же испытание для саженца, изменяется и температурный режим грунта и его влажность, да ещё, как ни притеняй, на солнце... при всем уважении, "не реагировать" он не может.
    Прикоп саженца и в апреле и в марте довольно старый метод, Только мы любители им не пользуемся материала немного, и можно положить в холодильник, а те у кого посадочного материала очень много (разведение, коллекция) используют именно его, холодильников на всех не хватит)
    Разгребают снег, откапывают яму (лучше приготовить место осенью), засыпать торфом (глубина промерзания торфа 15 см, под укрытием меньше) и накрыть лутрасилом, но если не приготовлено, можно и костерок развести оттаять, засыпать торф, туда не распаковывая розы, под наклоном, засыпать корневую и верхнюю часть саженца, сверху лапник и снег, лежат как миленькие до мая, этот вариант снимает проблемы с закаливанием, просыпаются они в обычном для себя режиме.

    :flag:
    Всё зависит от времени, если сейчас, то как я написала выше, если позже когда уже тепло, то смесь землю и торфа, лучше насыпать холмик и под наклоном, так легче выкопать с комом, когда будет переезд на ПМЖ.
    Удачи
     
  10. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Может я какая-то бестолковая, но совершенно не понимаю смысла закапывания роз в сугробы в марте-апреле.:|:
    Мы ездим на дачу обычно с начала марта и температура в доме всегда держится в пределах -1 до +2 градуса. Даже когда ночью понижается до -12, в доме всегда ровная температура, хотя у нас дом не обогревается и мы не протапливаем его. За ночь воздух в доме не успевает сильно остыть, а днем уже теплеет на улице.
    Фактически это такай большой холодильник, только бревенчатый.
    Привожу розы, составляю в большую коробку, коробку ставлю на стол посередине комнаты, не у окна, что бы солнце не попадало, сверху накидываю лутрасил. Все.
    Иногда некоторые розы, обычно те, у которых почки чуть проснулись, пересаживаю в 5л бутыли (дома это делаю), практически не поливаю, и тоже на стол на даче - под лутрасил.
    Сугробы копать не надо, костры разводить тоже. :)
    Стоять они там могут совершенно спокойно хоть 2 месяца.
     
  11. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Согласна с Вами! Я 2ю коробку оставила уже в бытовке своей, только укрыла хорошо.
    и 3ю закапывать тоже уже не буду:). Видимо, продавцы советуют "в снег все", потому что так проще, объяснять нюансы покупателям не надо:).
     
  12. Ирина_25
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    3.231

    Ирина_25

    Жду весну

    Ирина_25

    Жду весну

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    3.231
    Адрес:
    Саратов
    Девочки, сегодня прикупила садовую арку и розочки, прочла всю тему. Мне что с ними сейчас лучше сделать? Оставить как есть и поставить в темное прохладное помещение? Или посадить в грунт в вазон до высадки? Немного полила их, не могу понять корни засыпаны торфом?
    IMAG0305.jpg IMAG0306.jpg IMAG0307.jpg
     
  13. ol-lom
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666

    ol-lom

    Живу здесь

    ol-lom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Ваши розочки вполне можно поставить в темное и прохладное место до высадки на ПМЖ, почки еще в рост не пошли. Не торопитесь высаживать дома розочки. Мои высаженные в прошлом году дома (не уследила, почки пошли в рост), очень плохо приживались на ПМЖ, болели, были слабенькими по сравнению с розами, которые сразу высаживала в ОГ. Теперь я опытная, в этом году еще даже не покупала розы, жду сезона. Но весна не за горами, в инете пишут не след. неделе +15 будет вот и мы с Вами посадим наши розочки!
     
  14. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Могу поделиться уже имеющимся опытом. Была ситуация - купила розочку Линкольн, а она вообще выглядела, как засохшая полностью... Почек не было ни одной. В общем, я посадила в горшок ее, пролила эпином и накрыла с головой пакетом. Открыла сегодня (прошло дней 5), все веточки - в почках! Таак приятно! Девочки на форуме так делают, я читала, сама бы не догадалась;).
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Не трогать, не пересаживать, только поливать. Поставить на светлое окно, но не на прямое солнце. В этом горшке и в этом грунте они прекрасно будут жить до высадки в сад.