1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 21

Как сохранить купленные розы до посадки в ОГ

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Natusik, 06.03.08.

  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Вариант с "прохладным" + темным местом не подойдет - они пойдут в рост, но в темноте. Сами знаете, что получится. Если без света, то место должно быть холодным, минимальный плюс, как в холодильнике. ИМХО это лучший вариант - не нужно будет их потом "акклиматизировать".
     
  2. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Кажется заморозила розу: завернула в газету привезенные из Подворья розы (Guillot, в пакетах) и засунула лёжа на полку в холодильник, крайняя роза оказалась прижата к задней стенке холодильника. Лежали так неделю. Сейчас достала посмотреть, а у той, что была впритык к стенке холодильника, весь торфяной ком промёрз. Что делать, не соображу:faq:? Разморозить при комнатной температуре, размочить в воде и высадить уже в банку или завернуть обратно и положить в холодильнике в место потеплее? Или розе уже каюк :( ? SOS!
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Можно 1, можно и 2 (сама разморозится). Не каюк, если были спящими...
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Раз почки не проснулись, вообще не было необходимости их высаживать в контейнеры. Неделю-другую до посадки могли и в холодном месте полежать. Но что сделано, то сделано. Раз собираетесь высаживать с комом земли, то сейчас надо вынуть, корни распрямить, опилки убрать. Опилки совсем не подходящий субстрат для приживления роз. Они почву закисляют, а розам для нормального развития нужен нейтральный грунт.
     
  5. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Чем больше будете тянуть, тем хуже будет вашим розам. Распрямлять корни все равно надо.
    Кстати, в прошлом году у меня на одной розе при хранении на конце такого загнутого корня появилась почка и попытался расти подвой. Да быстро так, куда сильнее, чем привитая часть. За неделю между осмотрами на пару сантиметров побег вымахал. В ущерб привитой части. Розы хранились в холодильнике головой вверх. Пришлось ненужные дополнения срезать.
     
  6. Анастася
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Анастася

    Новичок

    Анастася

    Новичок

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте садоводы. Потратила несколько часов, но тему прочитала от и до. На некоторые вопросы не нашла ответов. В середине марта купила 15 роз. 2 из них с побегами 15 и 30см пересадила в горшки, корни осторожно промыла, замочила, попудрила корневином и в готовый грунт высадила в горшки, их на окно при постоянно открытой форточке (форточка выходит на лоджию).Притенила от прямых лучей, полив 1 раз в 3 дня понемногу. Спустя 3 недели несколько отростков начали сникать. Что с ними делать? Далее. Остальные розы в картонной коробке на застекленной лоджии но не утепленной, укрыты легким одеялом. Сегодня посмотрела и: на одной побеги как у картошки, примерно по 3-4 см. Высаживать в ОГ через 3 недели. Вопрос. стоит её пересадить в горшок или дотянуть до майских? Если оставить то в том же виде? Днем лоджия прогревается до плюс 15-17. Далее. У одной розы на месте прививки все затянуто "паутиной". Вопрос- как с этим бороться? Не стоит ли её убрать на карантин от остальных роз? И последний вопрос. Когда поливать разведенным корневином и когда эпином? С учетом того что при посадке корни уже обработаны корневином. П. С. Уже третий год высаживаю по 5-10 роз но такие капризные впервые. Заранее спасибо за помощь.
     
  7. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Затянутое паутиной нужно обработать ну хотя бы фитоспорином или другим противогрибковым средством.
    Другие саженцы можно обработать профилактически, теперь убирать на "карантин" поздно, споры гриба к сожалению способны передаваться по воздуху, особенно если саженцы были вместе. Теперь насчёт полива, я Эпин использую только раз при после пересадки, а при поливе пользуюсь Плантой раз в 3-4 дня
     

    Вложения:

    • нокиа 065.jpg
  8. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Я опять про свой шекспир. Стоит на балконе уже две недели, почек нет. Стоит в самом темном углу. Намеков на рост нет. Но побеги вроде не сухие.
    Знаю, что можно эпином сбрызнуть и в пакет. Но сомнения- вдруг он спит просто, вроде зачем будить тогда?
    Как вы думаете, надо принимать активные меры? Или пусть так сидит до грунта?
     

    Вложения:

    • 2012-04-15 12.58.23.jpg
    • 2012-04-15 12.58.38.jpg
    • 2012-04-15 12.58.44.jpg
    • 2012-04-15 12.58.51.jpg
    • 2012-04-15 12.58.59.jpg
  9. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Вы посмотрите за окно. Почки на деревьях и кустарниках уже тронулись в рост? Скорее всего нет, растения еще в состоянии покоя, ну и ваша роза тоже.
    А вот такой вопрос: Вы отряхнули торф с корней, если он был, при посадке? Корни расправили?
    Если "да", то все сделали правильно, и не надо волноваться раньше времени. Теперь розу главное не залить, поливайте очень умеренно и дайте ей спокойно "прийти в себя".
     
  10. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    На вид спит, только на третьем фото верхушка ветки не очень выглядит, а вообщем вид обычного саженца, я бы в водичку чуть корневина добавила и полиэтиленовый мешочек с дырочкам сверху и света побольше думаю проснётся.
    Наталья VLA, мне кажется, что лутрасил в 2-а слоя перебор)
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Распотрошила розы. Теперь не знаю как их закапывать в горшки. Ростки которые в самом низу растут, закапывать или оставлять на поверхности? Или их удалить? Я даже не понимаю, где у этих роз корневая шейка и есть ли прививка. :|: Извините за такой тупизм, но я никогда не имела дела с розами ОКС.
     

    Вложения:

    • 001.jpg
    • 002.jpg
    • 003.jpg
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Корневая шейка - откуда все корешки начинаются. Вот по нее в землю и запихни. Остальное ("стволик") пусть будет наверху, побеги сами выпрямятся. Правда явную прививку я тоже пока по фото не разглядела... По идее она должна быть там, где начинаются все "толстые побеги".
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оль, а светлые жирные побеги в самом низу? Их оставить на поверхности, или заглубить? Вот не вижу я никакой прививки хоть убейте. Это канадки, они не могут быть корнесобственными?
     
  14. Касабланка
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Касабланка

    Участник

    Касабланка

    Участник

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверь
    Девочки мои саженцы роз погрыз декоротивный кролик, что скажете выживут или нет?
    SAM_4182.JPG SAM_4193.JPG
    1-я это Фламетанц, 2-флорибунда

    Отредактировано Чигса: Уменьшайте фотографии!
     
  15. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    На втором две отличные почки на непогрызенной части. Про первый ничего не скажу, но не спешите выбрасывать. У розы множество спящих почек, есть шанс, что что-то проснется. Только не давайте этому вредителю снова добраться до роз.