1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 21

Как сохранить купленные розы до посадки в ОГ

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Natusik, 06.03.08.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Особой обрезки саженцам делать не надо. НО, если в домашних условиях начинают засыхать слишком длинные оставшиеся пеньки (а саженцы роз перед продажей обрезают "промышленным способом") над верхними почками - стоит обрезАть верхушки побегов наискосок так, чтобы над верхней почкой оставалось не более полусантиметра.
     
  2. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Народ, Help, pls. :flag: Понимаю, что миллион раз уже задавался этот вопрос, думала, что сама смогу легко на него ответить, но...:faq: Распечатала сегодня очередную посылку из МУ...:ogo: Чего, блин, с ними делать? В горшки и на застекленную лоджию (но днем там +25, а дальше будет больше - южная, 9-й этаж). Или всё выломать и в погреб? Но уж очень много выламывать, и куча маленьких проснувшихся почек.
    PICT4407.JPG PICT4410.JPG PICT4411.JPG PICT4412.JPG
     
  3. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    На первом фото, я бы крайнюю слева и третью, и со второго фото
    а остальные думаю можно потянуть недельку (а может и подольше) при 0+2. листиков как таковых пока нет.
     
  4. Жанна112
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    182

    Жанна112

    Живу здесь

    Жанна112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Москва
    Девочки, помогите, получила месяц назад канадские розы, одна была с ростками-посадила ее в ведро с дырками- и на подонник. Несколько дней назад стали сворачиваться нижние листья. Может быть кто-нибудь сталкивался- что это такое? перенесла вчера на застекленную лоджию-изменений нет:( IMG_1253.JPG IMG_1257.JPG IMG_1258.JPG
     
  5. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сухо ей, бедняжечке, очень сухо...:(
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Зачем сейчас розы "закапывать в сугробы", когда этим сугробам меньше недели жить осталось, а розы спокойно можно будет высаживать через три...:):)

    То увядшее, что на втором фото - можно и нужно отрезать вместе со старыми ветвями до нового вертикального побега. В остальном - ничего страшного, можно просто оборвать нижнее .
     
  7. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девчата, требуется помощь клуба;) От переживаний все прочитанное-перечитанное позабыла, а с полученными розочками надо как-то решить вопрос побыстрее.
    Из сегодняшней поставки Подворья меня смущают 3 розочки.
    №1 Elizabeth Stuart, Guillot - проросшая из почек и три крупных ростка прямо из привоя, как сохранить пару недель до высадки?
    №2 Jubilee Celebration, Austin - ни одного намека на почки, может быть такое, что он ещё спит глубоким сном, или это не жилец:faq: Какие мероприятия провести? Пока во влажной газете помещен в холодильник.
    №3 Lady Emma Hamilton, Austin - проросшие почки. Выломать и в холодильник? Не выламывать и на балкон под шапкой? Или какие-то другие советы?
    Простите за качество фото, снимала телефоном:flag:
    ES.Guillot.11.04.jpg JC.Austin.11.04.jpg LEH.Austin.11.04.jpg
     
  8. Аквилегия
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182

    Аквилегия

    Участник

    Аквилегия

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня такая же дилемма как у Muslin. Вчера получила розы из подворья со слегка проклюшувшимися почками обрадовалась что еще не тронулись активно в рост. Поставила на застекленный балкон накрыла, утром посмотрела там 0. А сейчас пришла с работы на балконе +10 и у некоторых Остинок уже ростки 6-7см. Хайди клум тоже почки проснулись, но они в 2л контейнерах. А Остинки ведь пакетированные. Очень уж не хочется их в горшки высаживать мучить лишними посадками с последующими перевалками ведь скоро уже можно в ОГ. Что скажете уважаемые розоводы? Прошу совета. :flag:
     

    Вложения:

    • Фото0041.jpg
    • Фото0045.jpg
    • Фото0046.jpg
    • Фото0047.jpg
  9. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    На 2-ух из 4-ёх полученных сегодня остинках примерно такие ростки и розоватые и светлые-поспрашивала, мне сказали выламывать не надо, завтра прям с этими ростками под снег зароем-сейчас на даче посмотрели, в нескольких местах снег ещё не скоро сойдёт
    Ваши надо в прохладное место... в прошлом году я в ведре с водой в прохладной, северной комнате держала розы дней 7-10, всё нормуль :) знаю и до 2-ух недель люди держали в воде-прививку долго нельзя держать в воде, кажется не более 2-ух суток, но могу ошибаться, а корни вроде ничего страшного
     
  10. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Попробую первой начать дискуссию по мерам сохранения.
    Розочки мне понравились.
    1 - в горшок и на балкон
    2 - в холодильник
    3 - в горшок и на балкон.
    Почему так? У первой и третьей уже хорошие побеги. Ей сейчас питание нужно. Но если транспортировочный торф влажный, то пару недель могут прожить и без пересадки в горшок. Если сухой, то засохнут, будет больно смотреть на это. У меня так случилось с дешевой из супермаркета. Завернула в бумагу, засунула в холодильник и :close: забыла :flag:. Сегодня разворачиваю, все верхние побеги засохли. Остались только почки внизу. Развернула, а торф абсолютно сухой. Давай отпаивать корневином и сажать в бутыль. Но она у меня ч/г, ей "короткая стрижка к лицу".
    А вторая может ещё поспать.
     
  11. К1а2т3р4и5н6
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    16

    К1а2т3р4и5н6

    Участник

    К1а2т3р4и5н6

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ярославль
    Извините, пожалуйста, за глупый вопрос. Я розочки в холодильник отправила в газете, но корешки оставила в пакете завернутые, а теперь разнервничалась, наверное, так нельзя? Они у меня так уже дней десять лежат, и попаду я за город не раньше воскресенья.
     
  12. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Если побегов нет, и упаковка плотная то в увлажненной газете должны быть в целости сохранности.
     
  13. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    В прошлом году у меня был абсолютно спящий Шекспир от остина. Правда мой был с ОКС.
    Ох и понервничала я с ним, наблюдая как остальные вовсю почки гонят, а этот спит себе спокойно.(на фото)
    Но проснулся в итоге. И Ваша розочка проснется. А Джубили Селебрейшен у меня тоже дожидается посадки, т. ч. будем с Вами делиться впечатлениями летом! ;)
     

    Вложения:

    • 2012-04-15 12.58.38.jpg
  14. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Копирую с другого форума, ответ опытного розовода на вопрос, что делать с проросшими саженцами, когда до высадки на пмж надо передержать некоторое время

    В таких ситуациях я делаю так - корни подрезаю, обрабатываю, беру п\эт пакет-майку, делаю в ней дырки для воздухообмена, помещаю туда розу, заполняю землёй обжимая корешки ею и укладываю в прикоп, в саду, засыпая землёй, притеняю. Когда приходит пора сажать - поливаю, что бы не нарушить всасывающие корешки слегка ком поджимаю. вытаскиваю за ручки пакета и аккуратно переваливаю, убирая пакет, в готовую ямку
     
  15. Аквилегия
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182

    Аквилегия

    Участник

    Аквилегия

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот у меня нет возможности раньше 20 апреля на дачу вырваться. Вот мучаюсь высаживать все же или нет. На балконе днем +10. Хотя мне одна знакомая говорит что никогда розы не высаживает в горшки и даже сильно проросшие хранит на балконе до майских праздников и такими же проросшими высаживает притеняя. Но у нее вообще подход - "танцы с бубнами не устраивать"(с), она даже на зиму их не укрывает.
    А у меня это так сказать первая проба пера, я долго готовилась изучала составила план розария заказала определенные розы не хочется загубить растения на начальной стадии знакомства с ними.
    Эту тему я тоже всю прочитала, еще пару недель назад я бы не сомневаясь проросшие высадила бы в горшки, но тут до ОГ рукой подать боюсь лишний раз тормошить.
    Люди добрые посоветуйте как поступить! Фото саженцев выложила на предыдущей странице п. 854.