1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 21

Как сохранить купленные розы до посадки в ОГ

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Natusik, 06.03.08.

  1. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    На том же форуме, откуда копировала ответ, опытные говорят, что можно держить в вёдрах с водой, в наиболее прохладном месте, притенив от солнца -вам до 20-го осталось неделя, ну пусть 10 дней-вполне можно передержать таким образом
    Удачи
    Повторюсь: в прошлом году передерживала в вёдрах с водой неделю точно-всё ок-стояли в северной комнате в квартире
     
  2. Аквилегия
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182

    Аквилегия

    Участник

    Аквилегия

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дирина спасибо за совет, но как то мне все же боязно в воду так надолго, и нигде про такой способ не слышала. Замочить на сутки перед посадкой это да, во многих источниках об этом читала но чтобы замачивать для передержки...К тому же если сейчас в воду а 20 апреля куда если земля еще мерзлая? а корни уже раскрыты и намочены? :close:
     
  3. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Если земля мёрзлая, то сделаете так:

    В таких ситуациях я делаю так - корни подрезаю, обрабатываю, беру п\эт пакет-майку, делаю в ней дырки для воздухообмена, помещаю туда розу, заполняю землёй обжимая корешки ею и укладываю в прикоп, в саду, засыпая землёй, притеняю. Когда приходит пора сажать - поливаю, что бы не нарушить всасывающие корешки слегка ком поджимаю. вытаскиваю за ручки пакета и аккуратно переваливаю, убирая пакет, в готовую ямку

    То есть везёте на дачу розы, которые уже с голыми корнями, и которые у вас стояли в вёдрах с водой- при перевозке корни можно обернуть в влажные газеты или положить в коробку и засыпать корни землёй, везёте с собой землю, пакеты, в которых прикопаете розы, лутрасил, чтобы притенить побеги от солнца-лутрасил не должен касаться побегов-поэтому можно ящик дыркатый сначала, на него лутрасил
    Если будете передерживать в воде в вёдрах, то прививка должна быть НАД водой
     
  4. Аквилегия
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182

    Аквилегия

    Участник

    Аквилегия

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    боюсь все таки такой вариант мне не очень подходит, во первых роз у меня много в доме нет такого количества ведер, а копать ямы для прикопа через 10 дней чтобы еще через 10 дней переносить из одной ямы в другую? тогда уж действительно проще их дома посадить в горшки. :|:
     
  5. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Так вы не будете высазживать-вы прикопаете на время до высадки на пмж
    Лично я либо высажу в 20-ых числа на пмж-боюсь все наши сугробы потают-либо тех, которые сейчас в сугробах, прикопаю в пакетах до высадки-ничего с розами не случится, верх у вас будет закрыт-можно каждую розу отдельно накрыть обрезанной 5-ти л баклажкой, предварительно замазюкав её грязью :)чтбы было притенение, так сказать -корни будут засыпаны покупной землёй-уже не будет таких морозов, чтобы земля стала промерзать-люди держат в прикопах с февраля и достают розы с замороженныем комом земли, и всё ок-приживаются и растут
     
  6. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Вам всё равно надо будет растребушить все эти пакеты-грунт там транспортировачный, его в топку :) и корни надо обязательно посмотреть и подрезать при необходимости, и вообще зжелательно чуть обновить корни срезами... и уравнять вершки и корешки-верх не должен быть больше низа :) лучше пусть побеги будут короче, а корни длиннее, но не наоборот
     
  7. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Вот ещё с того же форума копирую

    Я как-то замочила на две недели, так получилось, тогда по ночам были морозы, и вода, в которой были замочены розы покрывалась коркой льда - ничего, все прижились, наравне с другими.

    А вообще-то каждый решает сам, как ему удобнее и спокойнее
     
  8. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    ДИрина, не в обиду Вам, конечно, но зачем копировать здесь рассуждения розоводов с другого форума?
    Во-первых, всем интересен личный успешный опыт. Во-вторых, здесь есть свои гуру и всегда можно получить хороший совет.
    А то как у Высоцкого, помните: "..Но кто-то крикнул из ветвей- жираф большой, ему видней!.." (с)
    Не хочу Вас обидеть, но вот прочитала Ваш предпоследний пост и не пойму, это Ваше мнение или озвучивание чужих идей вслух? :close:
     
  9. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Для себя копировала вот такое фото прикопа (наглядное пособие:aga:), убей не помню откуда, но может пригодится?[​IMG]

    Я не знаю кому это удавалось, я так в свое время за 9 дней сгнобила шесть саженцев, приехала а землю не расковырять было, решила оставить на веранде, (сидели уже в контейнерах с побегами) поставила в поддон, туда воды налила, и всё:( через 9 дней хоронила, лучше уж просто так полила и оставила В грунте при низкой температуре в доме ничего бы им не стало, а в воду...:no:
    Конечно это только моё мнение...
     
  10. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Аквилегия, у меня опыта совсем мало еще... ИМХО - мне кажется, что розочкам на балконе уже жарко Вашим. Если в холодильнике места нет, может, гараж-предбанник на лестничной клетке и тд?
    А если совсем никак прохладное место не найти, наверное, в горшок надо сажать... Тогда уж высаживать в ОГ после возвратных заморозков, наверное, чтобы разница в температуре не чувствовалась особо...
    Если я не права, поправьте, плс.
    (у меня сегодня у 1й розки тоже такие отростки большие белые обнаружились (хотя и в холодильнике сидят), но я их тупо оборвала, - розка из ОБИ дворняжка, не жалко).
     
  11. Белоусик
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    220

    Белоусик

    Живу здесь

    Белоусик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Девочки, милые, подскажите пожалуйста. Сегодня нежданно негаданно пришла посылка из МУ с Гийошкой. Воск я ободрала, чуть чуть секатором чикнула побеги, вроде на вид живы. Сожать у нас уже можно во всю, что мне с ней сделать, куда опустить, в чем замочить? Развернула пакет, глянула на корень, субстрат влажный, но я все равно развернула чуть чуть, чтобы не прело там ничего.
    У нас народ помолясь, перекрестясь, чуть подрезает корни и просто в яму сожает, при этом обильно поливает. Может в марганцовке подержать пред посадкой?
     
  12. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Можно и в марганцовке.
    Я замачиваю в гумате или гетероауксине плюс фитоспорин, несколько часиков, потом этим же раствором поливаю после посадки. У каждого свои привычки. :)
     
  13. Белоусик
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    220

    Белоусик

    Живу здесь

    Белоусик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну тогда еще восросик, а каков цвет нормального корня на срезе, я чиканула и он бежевый, это нормально?
     
  14. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Том, прям вместе и гумат и фитоспорин? А замачиваешь целиком или только корни?
     
  15. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я бы до беленького срезала
    Только корни замачиваю, а верх потом эпином брызгаю.
    Ну тут каждый делает как ему удобно.
    А что тебя напрягло в фитоспорине с гуматом?
    Они не антогонисты, и вполне могут сотрудничать:)