1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 21

Как сохранить купленные розы до посадки в ОГ

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Natusik, 06.03.08.

  1. Erica
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Erica

    Участник

    Erica

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецк
    :aga: конечно покажу, если все-ж таки вырастут)

    не, так, конечно, хлопотать не буду) если примутся, пусть цветут любым цветом. изначально понимала, что авантюра, но попробовать интересно ;)
    кстати, вот что интересно - прохиндеи или нет, а вот таки ж прислали растюшки, за тыщи километров отправили) другой вопрос - жизнеспособные или нет. но свою работу выполнили)

    Kotlina, спасибо за совет :hello:, фото коренюшек прилагаю. видимо, они уже подрубленные.(
    вобщем, буду реанимировать, если еще не поздно...

    11.jpg
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Они агрономы, штатная единица любого с/х, а не розоводы. Им главное эти розы продать "как ЗКС", а уж покупатель пусть сам потом думает, что с розами "не так".

    В горшок насыпать обычной земли, "обвалять" корни в порошке корневина (или замочить на 6-8 часов в воду с добавкой 1-2 таблеток гетерауксина) и посадить. Примутся - высадить в сад. Дальше любоваться цветением "красненьких" ЧГ. :aga:
    Цирконы, эпины и прочее - мертвому припарки.
     
  3. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Ох, девушки, читаю я вас тут и просто поражаюсь героизму! :|:Я тут в субботу 9 штук посадила, так без спины, наковырялась капитально. А ведь у большинства форумчан этой темы -целые розарии! И какие:super:.Я в восхищении. Это ж сколько труда:love:.
    Теперь к прозе жизни. Вчера ездили на дачу, посмотреть как там розы мои, посаженные. Стояли себе прекрасненько под лутрасилом 17, хорошо выглядели. Но я переживала, у нас небольшое похолодание, поэтому сняла 17 и опять закрыла 60- кой.
    Теперь вот завтра обещают солнце - опять думаю, не сгорят ли под таким одеялом.
    Вообще поймала себя на мысли, что начинается невроз, все время какое-то беспокойство за розы...Муж уже странно на меня посматривает, намекает на прием валерьянки на ночь. :aga:
    Пожалуйста. посоветуйте 17 оставить или 60? Ночью +3 самая низкая.
     
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Конечно 17-ый.
     
  5. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Чигса, а продухи оставлять или и так он тонкий?
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Не принципиально, он тонкий:)
     
  7. Аквилегия
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182

    Аквилегия

    Участник

    Аквилегия

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я все таки на свой страх и риск не стала высаживать свои розы в горшки. Ну вот прям какое то шестое чувство что это лишние муки и для них и для меня:close:. Стоят с росточками в темноте на застекленном балконе.
    В выходные была на даче снега нет нигде земля копается. Так что на майские праздники буду высаживать.
    Накрою лутрасилом и буду молиться! :flag:
    Подскажите, пожалуйста, можно с ростками высадить? и чем лучше накрыть? я читала тут на форуме кто то коробками из под бытовой техники накрывает.
    Буду благодарна за советы! :|:
     
  8. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Я высаживала с ростками-нормально всё было-может потому, что не очень знала можно или нельзя:)картоннными коробками не люблю накрывать-у меня почему-то часто плесневеет под картоном
    А вообще у нас сейчас погода самое оно для посадок-не холодно-не жарко-дождики
     
  9. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сегодня как Золушка из сказки посадила 12 розовых кустов;) Не могу сказать, что перетрудилась, хотя поясница ноет, завтра ещё 6 посажу и все:|:
    Саженцы у меня все разные, где-то почки чуть проклюнулись, а где-то росточки уже по 2-3 см, укрывать не буду, погоду на ближайшие 2 недели у нас обещают пасмурную, с дождичками, ночью +1+3, днем +7+12.
    Девчата, может я не права насчет прикрытия? Попугайте меня, если надо, я соберу силу воли и что-нибудь на них нахлобучу:)
     
  10. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Это не мы, а гидрометеоцентр пугает:)] Я в такую погоду больше боюсь жаркого солнца, а не холода. Они их холода на солцепек попадают страдают больше, а так для них практически ничего не изменилось, было холодно и стало так же.
     
  11. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз холодов тоже не боюсь, даже если пообещают небольшой минус ночью, не буду накрывать, пусть закаляются;) А вот если бы обещали солнечные дни, тогда я 100% бегала бы с баклажками землей замазанными или с газетами, или ещё с чем... но обещают стабильную пасмурность с редкими солнечными проблесками, почему и сомневаюсь... может зря я их так - как щенят, плавать не умеющих? :flag:
     
  12. Аквилегия
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182

    Аквилегия

    Участник

    Аквилегия

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девочки т. е. если я правильно вас всех поняла то получается ожоги после посадки страшнее заморозков? т. е. если не ожидается яркого солнца то после посадки не накрывать? Я знаю что розы не боятся небольшого минуса но это я так понимаю речь идет не о только что посаженных незакаленных растениях! :faq:
     
  13. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Ну при низких температурах все процессы в растениях (не только розах) замедляются, и рост побегов в том числе, корневая же растет в прогретой земле, не смотря на температуру воздуха. Поскольку там температура постоянная, плюсовая и постепенно повышается, нет перепадов и т. д.
    Закалять розу не надо, они закалялись всю зиму (в хранилищах) при температурах ниже 4 градусов тепла.
    А вот при высоких температурах все с точностью наоборот, роза начинает бысто выпускать побеги, при ещё практически не работающей корневой системе, это не есть хорошо
     
  14. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Накрывать .. и от солнца, которое у нас неожиданно выскакивает :)спасет, и не много минусовые сгладит
     
  15. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Высадила свою плетистую розу Фламентац, полученную от Лены Слонега. Пол месяца пролежала в холодильнике, почки проросли только на 1 см...Корешки всасывающие были. Качество конечно очень порадовало, хотя я в этом полный ноль, земля гнилью не пахла. Посмотрим что вырастит. Посадила к домику маленькому. :)Землю прокопала, добавила песка и перегноя. Больше ничего не делала, надеюсь для розы это достаточно. :close:
     

    Вложения:

    • IMG_03052013_142120.jpg