1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор насоса и оборудования для скважины - 6

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Евге_ний, 19.01.22.

  1. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Моё личное видение форума ... я не спец. Я потерялся и не следил за форумом ... sensey371 всё время пытается ... Не правда ли, какие "разные" противоположности? @powershot720, я вас чем то обидел? Или кто то обиженный попросил у вас защиты? Приведите пример (хоть один), где я навязываю (именно навязываю!) своё видение процесса? По поводу полезных советов. Народ на форумах настолько обленился в приобретении знаний, что даже вникать в суть своих вопросов не хочет. Посему, задал вопрос - у меня так и этак, получи ответ - покупай это, ставь так. Или вам разжевать всё нужно? Вы хотите потереотезировать со мной? Пожалуйста. Покажите мне, что вы со мной на одном уровне знаний в данном техническом вопросе - будем спорить до хрипоты. А если человек не знает, и знать не хочет, что такое "допустимая глубина погружения насоса" - то о чём говорить? Лучше сразу указать решение. А альтернативное решение - это для тех кто хочет разобраться. И кстати, Андрей 203 - действительно давал ценные РЕШЕНИЯ. Но наверно куратором темы себя, как и я, не считает.
     
  2. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    Не все так просто-информации настолько много разной-голова пухнет...Даже имея некоторые навыки, желание- переварить все и осознать не возможно...Я так же задав вопрос по насосу тут же получил по щам-а Вы читать умеете? Потратив время в результате вычислил и марку своего насоса и возможные аналоги...Эта информация для меня как бы разовая-возникла проблема-решаю ее по мере поступления, устранил-забыл на долго, выпал из темы на энное количество лет-возникнет опять-все по новой...Изменились технологии, оборудование, подход...
    Модно у старожил тем и форума стало отсылать куда то вопрошающих...Не осуждаю за это никак-
    все правильно, без такового желания будет t=10
    То, что для спеца просто и очевидно-до некоторых доходит километрами...Я работаю уже много много лет с автомобильной техникой, пройдя все этапы ремонта и обслуживания от механика до...Занимаюсь подготовкой и обучением персонала и говорю всегда так-я многого не знаю и знать не могу, но я досконально знаю, где это найти...Найти правильно...возможно в этом и есть проблема? Правильно указывать путь...направляя и наставляя...ИМХО...:hello::hndshk:
    PS: От себя лично-ОГРОМНОЕ СПАСИБО И БЕЗМЕРНОЕ УВАЖЕНИЕ ВСЕМ, КТО ОТ ДУШИ И СЕРДЦА ОТВЕЧАЕТ, КОНСУЛЬТИРУЕТ, ПОМОГАЕТ ФОРУМЧАНАМ...:super:
     
  3. maxys29
    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    maxys29

    Новичок

    maxys29

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    У меня примерно такие же данные плюс минус несколько метров. Жалко что ответ на этот пост не дали, ладно буду дальше изучать вопрос
     
  4. Алтаец
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677

    Алтаец

    Живу здесь

    Алтаец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    юго-запад Алтайского края
    Какого производителя выбрать (при прочих равных условиях), с учётом сегодняшнего положения по запчастям, сервису?

    Unipump
    AQUARIO
    Джилекс ВОДОМЕТ

    Сейчас установлен ВИХРЬ СН-90В. Хватает его в притык, когда начинаются огородные дела летом. В системе бак мембранный на сто литров. Когда поливаю насаждения, то насос не выключаясь работает, и для дома не хватает воды.

    Глубина 14м, столб воды после отключения насоса 7м, насос опущен примерно на 10м от оголовка скважины (ну или 4м от дна скважины). Труба обсадная 110мм. Паспорта нет.

    Насос Вихрь 25л/мин (1,5м3/ч)

    [​IMG]

    По реле давления настроено включение на 3бар и отключение на 4бар. Для бытовых нужд, на период стройки и первого года проживания (стиралка, посудомойка, душ, полив огорода через "брызгалку") хватает.
    Вчера смонтировали бассейн. около 17м3 объём. Начали заполнять, для пуско-наладки. Длилось это очень долго :ogo:. И в это время на дом шло очень мало воды. Давление держалось около 1бар, из крана очень слабо текла вода.

    Ну и самый главный вопрос на какие параметры по высоте подъёма ориентроваться?
     
  5. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    17.085

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    17.085
    Адрес:
    Москва
  6. vojer
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    1.005

    vojer

    Живу здесь

    vojer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Чувашия, Козловка
    у джилекса появилась новинка насос водомет 3дк и цена бюджетная и гарантия 2 года и с сервисом проблем нет
     
  7. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    17.085

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    17.085
    Адрес:
    Москва
    От чего зависит цена? От стоимости комплектующих и расходы на сборку. Неужели Вы думаете, что стоимость сборки понизилась? Зарплата рабочим упала в 2 раза, квт электричества подешевел на 40 % или государство на новинки снизила налоги? :aga:

    Наверняка металл стал тоньше, обмотка из алюминия, провод дешевле и короче и т. д. Так проще снизить себестоимость.
     
  8. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    Именно так и есть...Брал летом на забор в замен поврежденного 4 шт. профлиста именитой фирмы-заявлена толщина 0,45 мм..Еще при разгрузке заметил, что как то хлипковаты...Стал ставить-волна не совпадает на 5-10 мм., сам лист меньше номинального размера (по высоте и ширине)...Окраска...белая сторона за 3 месяца стала покрываться порошком и смываться водой...При вкручивании самореза сразу вмятина ...Померил электронным штангелем-показало 0,35-0,4...Боюсь,что и коррозия скоро попрет...На ранее установленном даже намека нет на проблемы за 8 лет...
     
  9. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Такая же фигня с современной металлочерепицей ...
     
  10. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    По моему -это тенденция во всем...по принципу-
    В связи с ситуацией в автомобильной отрасли, даже имея опыт более 40 лет не берусь сейчас никому и ничего советовать...Вчера менял на своем авто в средней части глушителя прогоревшую гофру. Купил ремонтную вставку (устанавливается без сварки путем обрезки отрезной машинкой и стяжкой специальным хомутом) известной фирмы. С виду сделано отлично-проварка,окрас...Всюду лазерный логотип нанесен...Но ложка дегтя...Наружный диаметр на 1,2 меньше от оригинала...толщина металла стенки трубы 1,38 вместо минимальной 1,5...у оригинала-1,68...Хомут красив, но при затяжке очень аккуратно стягивать нужно-болтик М8 пластилиновый, того и гляди сорвешь резьбу-да и гнется сильно...Окраска-пока до дома доехал-шлейф дыма от авто, останавливался от греха-термостойкая краска как бы и не...
    А что уж про технически сложные изделия говорить...У родителей насос установленный в систему СО проработал 2 сезона и заверещал капитально...Купил и поставил новый, старый разобрал-крыльчатка наполовину выработалась, в корпусе (типа чугун?) раковины...Ось вала вся в рже...минус 3800 рэ из бюджета...Садовый инструмент-лопата из нержи 4 мм. супруга весом 40 кг. согнула в первый же день...а вот лопата из чернины годов этак 80-х трудится еще до сих пор-подваривал пару раз и черенки только меняю...
    Тем кто спрашивает-а какой фирмы выбрать-да любой по кошельку и требуемым характеристикам/параметрам...не возможно никак спецу сказать-вот это самое лучшее или...да,есть статистика отказов/поломок-но это не обязательно качество продукта..Есть предвзятость на монтаж-удобнее/красивее/лобби и т. д. Мой товарищ, занимается ремонтом бензо-электро техники..На вопрос что и какое купить (выбирал себе шуруповерт и болгарку) ответил именно так -по вкусу и кошельку...Отработает пару тройку лет и на выкид...ремонт не стоит уже того...
    Мой скважинник отработал 10 лет прекрасно-почудил малость в этом году (месяц выбивало УЗО хаотично) и успокоился-все работает норм...так же искал на замену что то типа установленного-такой фирмы и модели уже не выпускают..аналогов море -а как выбрать? Остановился на варианте-дали самую большую скидку и кабель питания 50 метров-не надо городить скрутку в скважине-...и ценник очень приятный на фоне остальных...Пока не купил-старый работает как ни в чем не бывало...
     
  11. Тихентий
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Тихентий

    Участник

    Тихентий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Доброй ночи. Прошу помощи в подборе насоса.
    2 недели назад была пробурена скважина на даче моей мамы теперь необходимо подобрать погружной насос для организации полива сада и огорода. Скважина будет использоваться с весны по осень.
    1 Глубина скважины 21 метр. Скважина на песок, пока примесей песка не наблюдаю. Вода чистая, есть единичные песчинки. При отстаивании цвет не меняет.
    2 Статический уровень 2 метра, динамический 4 метра (замер производился при использовании поверхностного насоса (замер проводился после откачки в течение часа, но насос старый и слабый (сальники), примерно 1 куб воды дает вместо заявленных 4х, другого к сожалению нет) (Бурильщики написали рекомендуемую глубину установки насоса 8 метров)
    3 Дебит источника - не известен (бурильщики написали 4 куба (как они это определяли мне не известно "на глаз" наверное)
    4 Расстояние до источника потребления - сложный вопрос т. к. скважина используется для полива участка (деревья, кустарники, виноград), также 2 раза в неделю будут наполняться 2 еврокуба, которые используются для капельного полива (не одновременно) самый дальний находится на расстоянии 25 метров от скважины на высоте 2 метра
    5 Этажность сооружения - дома нет, есть садовый домик, но без водопровода.
    6 Количество потребителей - в моем случае не известно
    7 Желаемый уровень в системе - не известен (ставить автоматику буду т. к. моей маме уже за 70... может забыть выключить насос или шланг перекрутится) поэтому также прошу совет какое давление в этом случае необходимо для полива
    8 Диаметр обсадной трубы - 125, толщина 5мм

    Надеялись что в этом году у нас будет центральное водоснабжение, поэтому новую скважину откладывали до последнего, испытывая свое терпение и возможности старого насоса.

    Очень прошу совета т. к. мне нужен насос для полива, а не для организации водопровода в доме. У соседей поспрашивала, какие насосы кто ставил - разброс не велик. В основном водолеи с напором 32 метра или 40 метров. Скважины примерно у всех одинаковые плюс-минус 3-4 метра. Но у всех дома, народ там живет. В магазине усиленно предлагали водоток бцпэ-75-0.5-32 м-ч. но что-то он мне доверия вообще не внушает. Живу одна - мужа нет. Поэтому если сломается насос, то мастера придется вызывать по любому (а это нервы, время, лишние деньги от 8 тыс за работу). Хочется чтобы насос лет 6-8 отработал без проблем. Готова купить нормального производителя. Уже научена опытом на бытовой технике - возьмешь что-то китайское "пять раз пожалеешь" что не купил нормального производителя. Заранее благодарю за помощь
     
  12. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Не радостный вопрос, но всё же задам - воровство по зиме есть? Народ живёт в домах, а Вы нет. Насос будете увозить?
     
  13. Тихентий
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Тихентий

    Участник

    Тихентий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день. Будем делать приямок с железной "дверью" и замком. Вокруг все живут. Но в прошлом году пытались вскрыть сарай. Замок выдержал. А у соседей по улице вынесли весь инструмент.
     
  14. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Если будете увозить насос на зиму, то вам нужен лёгкий насос. Удобней доставать. Тяжёлый и мощный вам ни к чему.
     
  15. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    Может стоит насосную станцию рассмотреть?