1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор насоса и оборудования для скважины - 6

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Евге_ний, 19.01.22.

  1. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085
    Адрес:
    Москва
    Что и следовало доказать. Раскидали стоимость насоса на остальные комплектующие, монтажники ничего не потеряли, клиент получил "бесплатный" насос. Все довольны и счастливы.
     
  2. Tristana
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662

    Tristana

    ореховод-любитель

    Tristana

    ореховод-любитель

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сто раз наверное уже спрашивали, но поиском найти не вышло. разве что Belamos 3SP 60/1.8 попался в комментариях, как не боящийся песка.

    Ситуация такая. На даче старая старая скважина. песчаная. даже по сути без паспорта, ибо лет 20 назад если не больше особо с документами и не заморачивались. Глубина был 15 метров. фракция - песок то желтый мелкий, то серый покрупнее. Сейчас глубина метров 13.
    Все это время в ней работает то ли водолей то ли малышок. Вибрационный. Один раз, лет 12 назад, ее продували как-то, подключив что-то от трактора. Проблему песка это не решило. И дед (а за скважиной тогда следил он) просто каждый год по метру поднимал насос. Ну и доподнимался, что к тому времени, когда скважина по наследству досталось мне (4 года назад) - там просто пропала вода. Даже наш слабый насос (10 литров в минуту) за 15 минут ее осушал. И все.
    Я проверила глубину - она была 9 метров. Я восстановила скважину до 13 метров, заливая туда воду из колодца другим насосом, а имеющимся в скважине параллельно долбала дно и вытягивала песок. Мне по пояс была гора песка в итоге. С тех пор я каждый год по весне (зимой скважина не работает) прочищаю ее профилактически где-то на метр, чтобы глубина оставалась 13-14. Как это старенький насос выдерживает - я не знаю. Сейчас характеристики скважины 14 метров. В покое вода стоит на 2 метра от земли. При работе 10 литров в минуту - опускается до 5 метров от края земли и так и держится. Восполняется обратно до 2 метров за 20-30 минут примерно. Главная проблема в песке. По весне еще как-то более менее - прокачаешь ее пол часа, и потом нормально. Правда после зимнего простоя при первом включении за час накачивает 5-8 литровое ведро чистого песка. А вот летом - неважно, сколько ее прокачивать, песок то идет то не идет, может пол часа литься хрусталь, а потом резко пойти муть с песком. Из-за этого летит часть оборудования на даче, где эту воду используем (те же датчики капельного полива начинают течь через год использования).

    Я года три назад озадачилась покупкой скважинного не-вибрационного насоса. Перечитала тут кучу тем. И нашла какой-то, про который тут писали, что он не боится песка. Ну или почти не боится. стоил он тогда около 12. Но случилось ЧП и я его не купила, все осталось по старинке. И информацию эту потеряла. И теперь не могу найти.

    Вот может кто что посоветует? Тот же Беламос - есть смысл ставить? И какая нужна мощность. Скважина, да, неглубокая, внутри скважины шланг 3/4, но по земле у нас шланг 1/2 от 50 до 80 метров (сад очень огромный). Поливов много - по 2-3 часа бывает поливаем. Бочки на автополив наполняем по 500 литров. Нынешний напор конечно слабый даже на шланге 1/2, особенно когда все 80 метров горизонтальной разводки подключены (10 литров в минуту). Выше указанный Беламос дает 30 литров в минуту - потянет ли это моя скважина? а вот не знаю. я не умею это высчитывать. К водолеям НВП тоже присматриваюсь - 20 литров в минуту мне в самый раз было бы. бюджет 20-25 тысяч плюс минус.

    Может что-то другое посоветуете? или вообще скажите - что вариантов нет. Ставь абиссинку!

    Короче жду мнений и советов, помогите девочке. Скоро майские праздники, поедем на дачу и мне как раз промывать скважину на метр.
     
    Последнее редактирование: 05.04.24
  3. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Скважину пробили осенью. И резко начались снега и дожди. Ничего не успел. Сейчас копаю под кессон и септик. Пришла пора установить насос и прочее. Фирма, что бурила выставила ценик на услуги реально конский. Думаю сам установить. Прошу советов. Заранее благодарен.
    Есть нюанс важный. Ток на даче слабый. Так что насос тоже желательно не очень мощный. К тому же и потребности у нас не большие. Живем вдвоем. В теплое время вообще в летнем душе моемся и туалет летний хороший. И кухня летняя большая со своей водой.
     

    Вложения:

    • 1713320864962.jpg
  4. Пермяк159
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    691

    Пермяк159

    Живу здесь

    Пермяк159

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    691
    Динамический уровень выше статического, как это?
     
  5. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    ошиблись ИМХО :)
     
  6. Пермяк159
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    691

    Пермяк159

    Живу здесь

    Пермяк159

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    691
    Такая ошибка ярко иллюстрирует квалификацию исполнителя.
     
  7. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    отправлю исполнителю его писанину, пусть пояснит. Но контора не плохая. Я их и заказал, потому, что они всем вокруг бурили. Все довольны. Мож правда ошиблись.
    Прошу по насосу высказать мнения.
     
  8. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    537

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Владивосток
    Всем привет! Мне тут уже советовали насос Belamos BF-40 как подходящий под мои условия, вот подошел момент заказа и появились вопросы.

    1. Можно ли этот насос использовать с частотным преобразователем? На официальном сайте такой информации не нашел, но обратил внимание, что в таблице подбора преобразователя под насос они приводят только скважинные насосы. Как понимаю, от скважинного он отличается только наличием поплавка и нижним забором воды, в остальном, это такой же центробежный насос. Основное соображение по которому смотрю на преобразователь, это экономия места за счет использования гидробака малого объема.

    2. Стоит ли немного переплатить за BF-60? У него та же производительность, но мощность уже 550Вт против 370 и напор 60 метров против 45. На некоторых площадках они продаются с разницей в пару тысяч, что не критично. Но есть ли толк в таком запасе? Может при длительной непрерывной работе с частотником он будет предпочтительнее, т. к. чуть крупнее и лучше охлаждается?
     
  9. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085
    Адрес:
    Москва
    TF
    Официально нет, но все используют. Насосы для частотника встречал только у гигантов рынка: Грундфос, ДАБ и др.
    Если выберете в качестве автоматики частотник, то можно.
    Лучше охлаждается, но и сильнее греется.
    Насосы TF охлаждаются за счет перекачиваемой жидкости, а не за счет площади корпуса.
     
  10. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    537

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Владивосток
    Точно TF, а не KF? Пересмотрел еще раз эти серии - у KF нижний забор и вода проходит внутри корпуса по всей длине. А у TF забор посередине корпуса, сам электромотор, как понимаю, находится в нижней части и вода проходит только через механизм крыльчатки.
     
  11. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085
    Адрес:
    Москва
    TF для скважин, без поплавка.
    КF для колодцев, с поплавком.
     
  12. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    537

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Владивосток
    Да. Но я о том, что точно ли TF охлаждаются течением жидкости, а KF нет? По конструкции там получается скорее наоборот, если, конечно, TF не имеет охладительного контура вокруг мотора внутри корпуса.
     
  13. yakow2
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    yakow2

    Участник

    yakow2

    Участник

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте форумчане. Коротенький вопрос профи.
    Вызвал контору для бурения скважины, местную, которая знает где, что и почём (на сколько буриться, какая вода и т. д) и по моим потребностям для моего одноэтажного дома посоветовали мне вот такой вот скваженный насос Насос погружной скважинный UNIPUMP ECO 2-73, за 27 тр, Чуть чуть разобравшись в параметрах нашёл аналогичные насосы других фирм. Это, Насос скваженный TF- 80 Belamos. И. Насос скважинный Акватек SP 3,5" 4-85 тип2. это что продаётся рядом, так вот первый вопрос. Качество насосов, стоит ли переплачивать почти двойную цену за Унипамп, если другие насосы стоят 15-17 тр. Или лучше взять подешевле но Два. Всё равно всё Китай. И гарантия два года на все.
    И второй простенький вопрос будут ли эти насосы работать с частотником SFW-2200
    Спасибо.
    Я думаю если они одного класса то взять подешевле а если сломается то можно не заморачиваться и ещё раз взять подешевле и в итоге два прослужат теже 10 лет как один дорогой. Вода у нас чистая, без песка и глины, железа много.
     
  14. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085
    Адрес:
    Москва
    Обе модели охлаждаются течением жидкости.
    TF охлаждается течением между насосом и скважинной трубой. Вода охлаждает корпус, корпус масло, масло мотор.
    KF охлаждается перекачиваемой жидкостью. В этой модели между корпусом и мотором есть зазор, через который вода поднимается вверх.
     
  15. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    537

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Владивосток
    О чем и говорю. Вероятно, надо было уточнить мне в начале, что KF-40 мне помогли подобрать для колодца) Со скважиной то у меня ничего не вышло, сделал колодец.