1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод - 3

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ARatnikov, 20.01.22.

  1. autostyl67
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    82

    autostyl67

    Живу здесь

    autostyl67

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Смоленск
    А потом окажется, что и поле делать не придётся, но маловероятно.)
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    В этом случае могут быть ограничения.

    Необходимо пообщаться с местными властями и узнать их позицию о возможности организовать очистное сооружение с септиком и с сооружением подземной фильтрации в водоохранной зоне.

    При этом Вам могут формально отказать поскольку действующий Стандарт и принятый ГОСТ имеют ограничения.
    "Настоящий стандарт распространяется на автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод (далее ‒ автономные системы канализации) малой производительности (до 15 м3/сутки), предназначенные для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в естественных условиях в районах, не имеющих централизованной канализации."

    Если в Вашем районе есть центральная канализация то Вас могут обязать подключаться к ней.
    Что на мой взгляд является лучшим решением.
     
  3. t434hp
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    238

    t434hp

    Живу здесь

    t434hp

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Московская область
    @mechaniker44, строите КОС и сбрасываете очищенный сток в водный объект.
     
  4. Kanion
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Kanion

    Участник

    Kanion

    Участник

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Хочу сказать спасибо уважаемым @Ladomir и @chicken-A за высказанное ими мнение по поводу моего вопроса. Почитав их мнения и подумав, решил немного изменить схему своей канализации. Планирую сделать сделать два колодца-накопителя по 3 кольца 1.5м и после них сделать поле фильтрации из ж/б лотков на свободном на данный момент месте участка. Сейчас в планах провести тест на водопоглощение и решить вопрос с размерами поля. Однако есть некоторые моменты, которые хотел бы прояснить.
    1. Можно ли сделать поворот канализационной трубы на 90гр перед входом в первый колодец. Из-за того, что колодцы идут параллельно вдоль стены дома, место входа трубы и выход ее из первого колодца достаточно близко друг от друга. Хотел немного сдвинуть колодцы и вход трубы сделать напротив выхода. Возможно ли сделать поворот двумя элементами по 45гр?
    2. Место расположения поля фильтрации получается в 5 метрах от дома, насколько это критично? И почему расстояние от фильтрующего колодца до дома рекомендуется 8 метров, а от фильтрующей кассеты - 15 метров?
    3. Насколько можно заглублять фильтрующую кассету? У меня на глубине от 1.6 метров похоже идет увеличение содержание песка. Насколько глубоко оно уходит не могу сказать, не копал глубже. Планировал поставить кассету на начало границы этого слоя.
     
  5. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Поворот на наружной канализационной трассе допустим если он организован в колодце.
    Есть вариант с прочисткой и без колодца, но это колхозный вариант, который не дает гарантии надежности.
    Поворот желательно организовать двумя уголками по 45 градусов, тремя по 30 градусов и т. д.

    Критичность зависит от конструкции основания дома (подвал, цокольный этаж и т. д.) и наличии заглубленных помещений и сооружений (погреб и т. д.).

    Причина с увеличенным расстоянием, на мой взгляд заключается в вертикальной ориентации Фильтрующего Колодца и достаточно компактной площади фильтрации в отличии от фильтрующей кассеты имеющей горизонтальную ориентацию и большую площадь.

    Желательно расположить фильтрующее сооружение на более проницаемых грунтах, но при обязательном условии отрыва его на не менее чем на метр от РАСЧЕТНОГО УГВ.

    Если хотите получить объективные данные по Вашему вопросу, то надо понимать все условия.
    Количество стоков, грунты, УГВ и верховодка, конструкция очистного сооружения, условия эксплуатации и т. д.

    Без этих данных мои рекомендации носят весьма условный характер и могут привести Вас к недопониманию и ошибкам.
     
  6. Kanion
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Kanion

    Участник

    Kanion

    Участник

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    То есть без колодца не обойтись. Скажите, какого диаметра делают обычно колодец?

    Дом одноэтажный, фундамент дома ленточный с буронабивными сваями, как это сейчас модно делать. Заглублен на 50 см, сваи - на 2.5м от уровня земли. Ширина ленты - 50см.

    УГВ низкий по словам соседей, более 4 метров

    Вчера делал тест на водопоглощение на глубине 1.5м, получил следующие результаты:
    - тип породы: Песок мелкозернистый глинистый с преобладающей фракцией 0,1-0,25 мм
    - Допустимая расчетная нагрузка на 1 м2 фильтрующей поверхности (литров/сутки): 80 - 100
    - литров сточных вод в сутки на один квадратный метр фильтрующей поверхности сооружения - 85
    (по результатам расчета по СТО Нострой 2.17.176-2015)
    - Количество стоков в сутки (планируемая) - 600 - 800 литров
    - Получаемая площадь поля фильтрации: около 9 кв. м.

    Планируемая конструкция септика:
    два колодца с дном 1.5м х 3 кольца + 0.5м кольцо сверху. Поле фильтрации 1.5м х 6.6м с гранитной засыпкой 30см, на которую установлены последовательно 2 ж/б лотка длиной по 3м, шириной 1.2м, высотой 60см.
     
  7. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Обычно применяют стеновые кольца с внутренним диаметром 1,0 метр.

    Есть вероятность, что влияние от фильтрующего сооружения на основание дома может быть ничтожным т. е. не опасным.
    Для подтверждения этого факта надо делать расчёт силами опытного конструктора.

    Это слишком легковесное заявление.
    Надо знать максимально высокий наблюдаемый УГВ (обычно проявляется в паводок или при сильных и затяжных дождях) и именно его принять за расчетный УГВ.
    Так же надо знать как обстоят дела с верховодкой и вероятностью подтопления участка.

    У Вас нет основного показателя, а именно коэффициента фильтрации (м/сутки) именно по нему и по типу грунта и определяют расчетную нагрузку.

    Тест на водопоглощение позволяет определить именно коэффициент фильтрации.
    Результат теста на водопоглощение не дает нам сразу расчетную нагрузку по стокам, а только помогает определить коэффициент фильтрации.

    В теории похоже.

    Главное не ошибиться в коэффициенте фильтрации и правильно определить тип грунта.
    Также архиважно правильно принять расчетный УГВ и разобраться в верховодке.
    Правильное определение этих данных это залог успеха в определении конструкции очистного сооружения.

    Кстати, не забудьте учесть различные коэффициенты.
    Они приведены в конце таблицы (для определения расчетной нагрузки) Стандарта.

    Звучит капитально и надёжно.:super:
    Но это надо подтвердить расчетом зная коэффициент фильтрации и расчетный УГВ.

    @Kanion, нарисуйте схему сооружение по ней можно будет дать более точные пояснения и рекомендации.
     
  8. Kanion
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Kanion

    Участник

    Kanion

    Участник

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Все расчеты сделаны с учетом поправок и коэффициентов согласно методике.
    Схему прилагаю

    К сожалению могу опираться только на соседей, так как участком владею только с лета.
     

    Вложения:

  9. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Указал некоторые моменты, которые на мой взгляд могут улучшить сооружение.
     

    Вложения:

    • На Форум 25.09.2023.jpg
  10. Kanion
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Kanion

    Участник

    Kanion

    Участник

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    По поводу перелива в нижней части колодцев - не будут ли перетекать во второй колодец фракции осадка из первого колодца? Может лучше как у меня сделать, с помощью тройников?

    Нижние кольца сразу планировал брать с дном.
     
  11. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Я указал вариант перелива при котором на мой взгляд в сооружении возникает лучшая гидравлика и более эффективно задерживаются взвешенные вещества.

    Осадок может перетекать во вторую камеру септик и его надо будет откачивать при обслуживании.
    На практике осадок в основном скапливается в первой камере септика.

    Даже при организации перелива по Вашему варианту осадок во второй камере так же со временем появится и его придётся откачивать.

    Это хороший вариант, но он может усложнить монтаж.
     
  12. Kanion
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Kanion

    Участник

    Kanion

    Участник

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Перелив, согласно методике нужно делать на высоте 0.4 от зеркала стоков, так ведь? То есть если у меня зеркало стока будет 2.5м, то перелив должен быть на расстоянии 0.9м от дна?
     
  13. former52
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100

    former52

    Живу здесь

    former52

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Дзержинск
    В качестве поворотного колодца рассмотрите такой вариант: "колодец Wavin 315". Или аналоги от Uponor. Нужно будет дно, резинка, гофротруба, люк. Варианта поворота на 90° нет, но можно взять 45° и остальные 45° получить правильным углом входа в бетонный септик.
    Я себе делал - мне понравилось. По сравнению с вашим вариантом повотора в бетонном кольце будет дороже, но зато проще монтировать, лучше доступ и меньше места займет.
     
  14. Kanion
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Kanion

    Участник

    Kanion

    Участник

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Посмотрел. Дорого, конечно. Я на жб кольце остановлюсь, сейчас расходов много.
    Подскажите, сколько перемычек у вас ушло на закрытие одной глухой стенки лотка и стенки, где труба входила?
     
  15. former52
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100

    former52

    Живу здесь

    former52

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Дзержинск
    Три перемычки на торец без трубы и две+кирпичи на торец где труба входит. На картинках все в масштабе нарисовано.