1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод - 3

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ARatnikov, 20.01.22.

  1. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.559
    Благодарности:
    6.004

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.559
    Благодарности:
    6.004
    Адрес:
    Иваново
    Видел как в США делают на глинистых грунтах - бурят типа колодцы сантиметров 60 в диаметре и забивают их щебнем. И таких колодцев несколько штук
     
  2. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.559
    Благодарности:
    6.004

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.559
    Благодарности:
    6.004
    Адрес:
    Иваново
    ну для кассет и тоннелей получается не логично. вроде коэффициент должен быть одинаков
     
  3. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    А на картинке из ГОСТа, которую Вы же и привели выше - не увидели? :aga:
    Вы просто не видите логику. Что значит вроде? Почему Вы так решили? Кроме того, там диапазоны, а не фиксированные цифры. И они пересекаются. Верхний для кассет равен нижнему для тоннелей.
     
  4. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.559
    Благодарности:
    6.004

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.559
    Благодарности:
    6.004
    Адрес:
    Иваново
    тут шурфы, а там колодцы - и они ничем не накрываются - т. е. просто сверлят колодец и забивают его щебнем, сверху судя по всему геотекститль и местный грунт

    только вот для для одинакового грунта коэффициенты будут разные. - про то и речь. для песка 1,4 и 1,6 соответственно
     
  5. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    В ГОСТе аналогично. Сверлят и забивают. И не накрывают. Пользы от этого не много, но есть такое.
    И от грунтов тоже зависит. Ничего удивительного. Вы просто не видите причин такого, а ГОСТ - это не учебник, пояснений о причинах там нет и быть не должно.
     
  6. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.559
    Благодарности:
    6.004

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.559
    Благодарности:
    6.004
    Адрес:
    Иваново
    хорошо что можно вживую пообщаться с разработчиком ГОСТа и уточнить этот вопрос
     
    Последнее редактирование: 18.09.24
  7. yuralon
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    10

    yuralon

    Живу здесь

    yuralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста.
    Имеем ТОПАС 8-кубовый, 7 чел. проживающих в доме. Поле фильтрации 6м2.
    Грунт - песчаный средней фракции. УГВ очень глубоко.
    Поле заилилось за 3 года эксплуатации. Пару раз не вовремя чистил септик и доводил до забивания выпускной трубы. Видимо это и привело к заиливанию.
    Вопросов три:
    1. Поле расположено в неудобном для перекапывания месте (только вручную), поэтому нужно решить проблему раз и навсегда. Рельефа по участку нет, есть только крутой склон в лес в 50 метрах от ЛОС. Можно ли организовать принудительный насосный отвод стока по ПНД трубе на расстояние 50 метров? И там уже сделать рассеивание по рельефу. Или запахи будут слишком сильные? Полноценное фильтрационное поле там сделать можно, но перекапывать его там можно будет опять же только ручным способом, а это не упростит задачу.
    2. Если без отвода, то как сделать обслуживаемое фильтрационное поле? Чтобы не перекапывать каждые 5 лет. Пришлите ссылку на какую-нибудь технологию в подробностях, если есть.
    3. Мало ли есть какие то химические методы очистки фильтрационного поля без перекопки? Залить каким то щелочным или кислотным раствором, ну или еще что-то. Я совсем не химик, но возможно есть что то, что растворяет ил в таком объеме и безопасно для природы?
     
  8. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Фильтрационное поле предназначено для работы после классического септика. После аэрационной установки оно быстро заиливается. Что у Вас и произошло. Плюс к тому, площадь поля наверняка не считали, приняли "по совету бывалых", или вообще наобум. Итог закономерен. Обслуживаемых полей не бывает, но с септиком поля работают десятилетиями без обслуживания, если рассчитаны правильно и не нарушаются условия эксплуатации.
    Есть. Но это дорого и ненадолго. И это не залить, а промыть раствором реагента с последующим удалением этого реагента.
     
  9. yuralon
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    10

    yuralon

    Живу здесь

    yuralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Спасибо за комментарии.
    А что теперь лучше сделать? Закопать рядом с АУ дренажный конус?
    Я только одного не могу понять: почему фильтрационное поле заиливается от практически чистой воды (мой случай, когда я упустил очистку не берем во внимание), а дренажный колодец с гораздо меньшей площадью контакта с грунтом - нет.
    И почему для септика со степенью очистки, условно, 50% фильтрационное поле подходит, а для АУ - нет.
    Расскажите пожалуйста. Простите, если этот вопрос окажется примитивным.
     
  10. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    На нашей улице в деревне, где у меня дача, один сосед сбрасывал воду с АУ в канаву вдоль дороги.
    Он от меня далеко, но запах я, тем не менее унюхивал. Был скандал, администрация обязала соседа прекратить вонять. Он доказывал, что вода абсолютно чистая. Практически почти родниковая, но у него "случился случай выхода из режима".
    Видимо, ваш случай, когда упустил очистку, не такой уж редкий, а точнее закономерный.
    На вопросы:"А почему воняет ниже по течению канавы, когда у вас очистное находится в режиме?" Он предположил, что воняет органика в яме, которая не имеет к его АУ никакого отношения.
    В общем, теперь он не воняет и куда сливает воду (и сливает ли вообще) я не знаю.
    Но мне кажется, как дилетанту, что вода из АУ, если какое-то время постоит, то тоже воняет как и вода из септика.

    Кстати, если откачивать воду в овраг, который находится в 50 метрах, то, мне кажется, что овраг провоняет и проблем с соседями не избежать.
     
  11. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Это Вам только так кажется, что она "практически чистая". На самом деле, в установке есть активный ил, который там живёт, кушает органику стока и плодится. В "практически чистой" даже в штатном режиме работы этот ил присутствует. Он и кольматит. Что поле, что колодец, без разницы.
    Потому, что в септике нет активного (живого) ила. И очистка там от взвеси отнюдь не 50%, а гораздо выше.
     
  12. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Почему кажется? Так и есть
     
  13. yuralon
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    10

    yuralon

    Живу здесь

    yuralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Хорошо. Грязная. Но почему поле с активной площадью с грунтом порядка 10м2 заилилось, а колодец с площадью 4м2 не заиливается? Или вы полагаете что в поле заилилось не все поле, а только вокруг труб? Но там же щебень 20-40, все должно было стечь вниз до геотекстиля, а там минимум полметра щебня.
    И что посоветуете мне сделать теперь? Исходя из ваших слов выше, я думаю поставить последовательно два конусных колодца.
    Есть мысль в первый колодец на дно положить геотекстиль, т. к. в нем будет скапливаться бОльшая часть ила и периодически его можно будет доставать, чтобы ил не уходил в грунт и не забивал его. Это верная мысль?
    И попутный вопрос: ил, попадая на геотекстиль, оставляет его проницаемым для воды или превращает его в водоупор? Я не говорю про метровый слой ила, а небольшой слой причем в мокрой среде. Просто понять физику процесса. С виду то он должен быть проницаем, тогда непонятно почему все забилось.
     
  14. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Не знаю. Как долго работает колодец? Были ли сбои в работе установки с выносом ила в него? Тут много влияющих факторов, кроме площади.
    Что за первый колодец? Если это септик, то там вообще бетонное дно должно быть. Если фильтрующий, то геотекстиль будет препятствовать фильтрации, поскольку быстро забьётся органикой. Я же не экстрасенс, не знаю, что у Вас там за колодцы.
    В водоупор. Попробуйте ягодный морс с мякотью через марлю процедить, наглядно увидите, с какой скоростью падает фильтрация.
    У Вас что, в поле геотекстиль лежал в зоне фильтрации?
     
  15. RomanRyazan
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    1.222

    RomanRyazan

    Живу здесь

    RomanRyazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    1.222
    Адрес:
    Рязань
    вот геотекстиль под щебнем на поле и забился напрочь...