1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод - 3

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ARatnikov, 20.01.22.

  1. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Конечно связана. Но разбавлением Вы проблему не решите, поскольку количество ила в меньшем объеме сброса и в увеличенном разбавленном - одинаково
     
  2. yuralon
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    10

    yuralon

    Живу здесь

    yuralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Ну да, я именно об этом. Объем ила я никак не поменяю, только концентрацию могу снизить дополнив чистой.
    Надеялся, что при меньшей концентрации частицы ила не будут застревать в верхнем слое фильтра, а будут выноситься глубже и в идеале уйдут в нижние слови грунта без кольматации вообще.
     
  3. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Это не от концентрации зависит, а от гранулометрического состава взвеси. То есть от размеров частиц. Более крупные застрянут на поверхности, более мелкие уйдут глубже. Поэтому кольматаж не поверхностный, а объёмный, то есть забивается осадком некий слой песка.
     
  4. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется, что процесс переработки органических остатков бактериями можно ускорить прогревая грунт на глубине поля теплым воздухом в летний период.
    Например, ставим вентилятор на вентиляционную трубу в конце поля фильтрации и дуем туда воздух из атмосферы, если температура воздуха на улице выше температуры в глубине поля (два датчика температуры).
    При охлаждении потока 1 литр/сек на один градус - выделяется тепла 1,2 вт. Например, вентилятор производительностью 50 куб. м/час, даст прогрев 17 вт при разнице температур в один градус.

    Помню, я где-то читал, что аэробные бактерии начинают активно работать при температуре выше 12 градусов. В глубине поля фильтрации, мне кажется, температура ниже (основную часть года). Кроме того, поле фильтрации будет обогащаться кислородом воздуха, прокачиваемым по трубе внутри поля.
    А выходить воздух будет штатно, через фановую трубу на крыше.
     
    Последнее редактирование: 24.09.24
  5. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Штатно воздух должен не только выходить, но и входить, поскольку труба на крыше еще и защищает от срыва гидрозатворов. Подпор со стороны поля может нарушить эту функцию
     
  6. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тут многое зависит от конструктива системы (количества вентилируемых стояков) и производительности вентилятора (давления, которое создает работающий вентилятор в системе).
    Мне кажется, что вентилятор можно подобрать экспериментируя с различными вентиляторами.
    Кстати, дешевые и маломощные канальные вентиляторы создают очень небольшое давление. На мойках и унитазах сифоны довольно высокие. И проблемы со срывом сифона, мне кажется, могут возникать только у душевых кабин.
    Эксперименты проводить надо. :)]
     
  7. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.161
    Благодарности:
    12.700

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.161
    Благодарности:
    12.700
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ну не киловаттник же ставить:)]
    С другой стороны проще поставить на крышную трубу, чтоп не возникало подобных экивоков...
     
  8. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    На крышу лазить лень, чтобы посмотреть крутится он ещё или сдох
    Да и инеем он забьется и накроется.
    Кстати, посмотрел есть ли подобные устройства управления вентиляторами в продаже, чтобы не паять устройство самому.
    Выяснил, что есть и выпускают их для управления солнечными системами отопления. С экранчиком, программируемый, с выходами двух релюшек и прочими наворотами. :hello:
     
  9. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Он и на приточной трубе инеем зарастёт. А чтобы сорвать мелкий гидрозатвор, сильно много не надо подпора. Там высота воды всего несколько сантиметров.
     
  10. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну, это я к тому, что на крышу лазить для проверки работает ли он - слишком утомительно. Проще пешком дойти до трубы в конце поля фильтрации и посмотреть в трубу. Назиму его можно вообще снимать, а весной ставить обратно.

    У себя на даче я сейчас монтирую канализацию в доме. У меня там два вертикальных стояка и оба должны будут объединиться на чердаке для вывода на крышу.
    При сбросе воды по одному из них, вторым стояком септик всё равно будет сообщаться с атмосферой. Поэтому, мне кажется, что срывов гидрозатворов не будет.
    Как сделано у @yuralon, я не знаю, но как я понял у него другого выхода нет, т. к. он писал, что расширить поле фильтрации не может.
    А путем прогрева поля фильтрации, мне кажется, можно ускорить разложение органических остатков в глубине поля на порядок.
    Мне помнится, например, что в учебнике Яковлева описывалась барабанная установка для переработки густого осадка. Там температура поддерживалась в диапазоне 36 - 40 градусов и время переработки, кажется, было порядка 90 минут.
    Впрочем, я могу ошибаться в цифрах.
     
  11. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Не в цифрах в основном, а в механизме работы этой вентиляции. Воздух путешествует в системе поверху, над поверхностью грунта в поле и над стоками в септике. А процессы идут в толще грунта. Поэтому прогреть грунт потоком более теплого воздуха над ним... ну такое. Если и будет эффект жарким летом, то незначительный.
     
  12. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня поле 15х1,5 метра и трубы закопаны на глубину 1 метр. Сверху щебенка и дальше грунт.
    Труба нагревается проходящим потоком воздуха и передает тепло вышележащим слоям, а те путем теплопроводности влажного грунта рассеивают тепло во все стороны. В том числе и вниз.
    Механизм точно такой же как обычный процесс прогрева грунта летом, но только на целый метр ниже от поверхности.
    Мне, просто, стало интересно сработает такой способ ускоренной очистки или нет.
    Тем более, что ничего особенно делать не надо. Просто купить вентилятор ценой 250 рублей и воткнуть его в трубу и розетку.
    В процессе эксперимента (следующим летом) измерю температуру грунта в поле фильтрации и в сторонке от него.
    Мне интересно прогреется ли грунт до температуры выше 12 градусов или нет.
    Кстати, подскажите пожалуйста, я правильно вспомнил, что аэробы активируются при температуре выше 12 градусов или это ерунда?
     
  13. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
     

    Вложения:

    • 2024-09-25_12-21-10.png
  14. yuralon
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    10

    yuralon

    Живу здесь

    yuralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    В продолжении моей истории.
    В итоге вывожу сток после АУ на рельеф в конце своего участка, на крутой склон. Есть возможность пустить туда же ливневку.
    И возник вопрос: периодическое обильное орошения места сброса чистой водой улучшит или ухудшит состояние грунта в этом месте? В плане очищения от вредных бактерий. Или наоборот лучше держать место более сухим?
    А еще есть возможность пускать туда сток с промывки песчаного фильтра бассейна, там хлорированная вода с высокой окисляющей способностью (Rx=750mV). По 200л раз в неделю. Вот тут еще интереснее - такая водичка очевидно поубивает бактерии на поверхности грунта, но хорошо ли это? Может оно там убьет вообще все живое вместе с растениями. Кто нибудь может со знанием предмета порассуждать над таким вопросом?
     
  15. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура.
    Санкт-Петербург Моховая улица, 8