1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод - 3

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ARatnikov, 20.01.22.

  1. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые коллеги и друзья!

    Мы подготовили для Вас новое интересное видео по практике модернизации и реконструкции классического очистного сооружения для высокого расчетного Уровня Грунтовых Вод (УГВ).
    "Модернизация очистного сооружения из колец после 16 лет работы."

    Существующее сооружение состояло из трёхкамерного септика и фильтрующего колодца.
    Камеры септика представляли собой три колодца по три кольца в каждом, а фильтрующий колодец состоял из четырёх колец.
    При строительстве были применены стеновые кольца с внутренним диаметром 1,0 метр и высотой 0,9 метров.

    Интересным является факт того, что рассматриваемое очистное сооружение проработало уже 16 лет и продолжала находиться в работоспособном состоянии.

    Причинами толкнувшей владельца участка к модернизации сооружения явились затруднённость слива стоков из дома в период весеннего паводка, а также и при летнем/пиковым проживании большого количества домочадцев, хотя при этом не образовывались засоры и не было нужды снижать водопотребление.

    Осмотр сооружения показал, что септик имел некоторые конструктивные, но в целом несущественные изъяны конструкции, такие как отсутствие погружных тройников, не рационально выполненная вентиляция камер септика и прочие.
    Но основная опасность для эксплуатации и продолжения работы сооружения в штатном режиме заключалась в неправильно выбранном фильтрующем сооружении, которое вероятно находилось в критическом состоянии по причине кольматации (забивания пор грунта).
    Это связано с тем, что при строительстве существующего сооружения не просчитывалась необходимая площадь фильтрации и не учитывался весенний высокий УГВ.

    После определения расчетного УГВ, а также вида грунтов и их водных свойств на основании требований действующего Стандарта была определена конструкция нового фильтрующего сооружения и начато его строительство.

     
    Последнее редактирование: 28.06.22
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Вторая часть видео - "Модернизация очистного сооружения из колец после 16 лет работы."

     
  3. ШизаА
    Регистрация:
    22.06.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ШизаА

    Участник

    ШизаА

    Участник

    Регистрация:
    22.06.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Прошу совета.

    Подмосковье. Участок с высоким УГВ. С осени по весну в колодце вода на -1м, летом уходит до 1.5 м. По геологии плодородка на 30 см, далее суглинок тугопластичный с частыми вкраплениями песка и суглинка мягкопластичного до -1.8м, потом глина чёрная полутвердая.

    На мой дилетантский взгляд, там, где я сам копал, на 30 см плодоррдки не очень похоже.

    В октябре 2020 был снят грунт с раст. слоем со всего участка и отгружен в одном месте. Какая толщина слоя была снята не могу знать.
    Спустя год делал расчёт коэф. фильтрации в месте, где планировалось фильтрующее сооружение (кассета, вероятно с использованием пласт. ящиков из-под бутылок) после септика (Крот). Чем глубже шурфы, тем хуже результат. При шурфе глубиной 22 см и заполнении его водой на 11 см коэф. очень низкий. При глубине шурфа ~13 см и заливе водой на высоту 11 см фильтрация хорошая была. Ближе к плодородке - лучше. Для суточного сброса 750 л поле для фильтрующей кассеты в условиях Подмосковья со всеми необходимыми повышающими и понижающими коэф-ми насчитал ~20м.кв. (записи потерял с самим коэф-том).

    Но после этого у меня по этому месту проезжал трактор и распределял ранее снятый верхний слой.
    В мае решил лопатой проверить что за грунт на месте предполагаемого ф. сооружения. В итоге на глаз там всё вперемешку (один слой над другим)- то суглинок, то грунт со следами растений и наоборот. К тому же ещё частично из этого места было вывезено пара тачек земли. Остались ямы.

    Мои мысли- провести несколько экспериментов в разных частях поля и засыпать плодородкой образовавшиеся ямы.
    И что скажете про идею замены моего верхнего смешанного слоя чистым плодородным? Я читал уже ранее, что надо делать поле на участке, где земля не была повреждена мех. воздействием, но у меня на участке таких мест нет.
    И в чем необходимость снимать верхний раст. слой?
     
  4. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Эксперименты - правильно. Засыпать ямы лучше песком. Плодородка перекопанная должна отлежаться, а по песку можно сразу.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523
    @ARatnikov, если поле фильтрации снять ковшом трактора, то дно в суглинках будет от ковша заглаженным. Это рабочий вариант, или после ковша дно надо на поллопаты вскопать вручную, чтобы вскрыть этот уплотненный ковшом трактора поверхностный слой?
     
  6. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Снять немного до грунта с ненарушенной структурой. Тем же плоскорезом. Вскапывать не надо
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523
    @ARatnikov, т. е. де факто получается, что слой от ковша трактора уплотняется на 3-5 см. и все? И именно эти сантиметры надо снять?
     
  8. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Да, примерно так. Он тоже режет, но за счёт веса заминает немного
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523
    @ARatnikov, спасибо. :hello:
     
  10. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
  11. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @ARatnikov, Подскажите что делать. Рядом с моим участком построили рынок и еще на одном участке какое-то строение, люди походу одни. В итоге они вывели свои трубы в ливневую канаву, после чего эти трубы не знаю, но воняет. Один из соседей отсыпая свой участок засыпал эту канаву, так эти деятели вначале кинули через дорогу в мою канаву (вдоль моего участка), а потом и вовсе прокопали дорогу и кинули трубы на участок соседа (его пока нет). Засыпавший канаву сейчас вывел трубы через дорогу до и после своего участка. т. е. эта вонючая вода от рынка и участка рядом в любом случае будет течь через меня.
    У меня 2 варианта решения:
    1. Самый простой - засыпать все на фиг, но тогда осадкам будет некуда идти и они будут подтапливать дорогу.
    2. Как-то бодаться с хозяевами рынка. Но чую им на меня до одного места, а вот найти бы какую управу на них.
    Извечный вопрос - что делать, как быть? Жить у вонючей канвы я не хочу.
     
  12. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Ну-у... что делать - решать только Вам, я лишь могу высказать некоторые соображения.
    Рынок - это же юрик? Контролирующие органы любят шкурить юриков. Можно их всех натравить на рынок. Но если рынок - это кого надо рынок, бороться будет трудно.
    В последнее время хорошо работают всякие жалобы в электронные приемные чиновников. Они по таким жалобам отчитываются на верх и совсем уж отписки давать побаиваются.
     
  13. ШизаА
    Регистрация:
    22.06.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ШизаА

    Участник

    ШизаА

    Участник

    Регистрация:
    22.06.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    @ARatnikov я выше писал про свои условия под будущее фильтр. сооружение (кассета из ящиков) 25.06.
    Если ящик высотой до 30 см, соответственно высота от щебня до перекрытия, этого достаточно будет для нормального функционирования?
     
  14. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Я не знаю. Нет статистики в открытом доступе. Будет несколько хуже, чем при 40 см. А вот насколько - никто Вам не скажет. Трубчатые поля же работают. Но срок их службы сильно меньше. Можно тут конечно всякие теории развести, но это будет сугубо экспертная оценка, основанная на той стате, что есть.
     
  15. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    В настоящее время завершается процесс уточнения формулировок ГОСТа по автономным системам канализации с септиками. Проект первой редакции в прикрепленном файле
     

    Вложения: