1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод - 3

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ARatnikov, 20.01.22.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523
    @chicken-A, буду иметь ввиду, хотя цементная гидропломба явно для статичных вариантов, а будут ли подвижки на кольцах, неизвестно. Но все равно спасибо, буду иметь ввиду. :hello:
     
  2. monolits
    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    117

    monolits

    Живу здесь

    monolits

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    117
    С течением времени при появлении влажности с внутренних сторон колец при обмазке швов частенько он теряет адгезию и отслаивается (технониколь 45), наносился на абсолютно сухую поверхность
     
  3. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Чтобы этого не происходило, поверхность покрывают слоем "жидкой резины".
    Хотя, на мой взгляд, внутреннее покрытие излишне. Даже если и отслоится эта полоса, герметик в шве останется.
     
  4. former52
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100

    former52

    Живу здесь

    former52

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Дзержинск
    Про бутилкаучуковый герметик есть важная информация. Я тоже использовал его в качестве изоляционного материала между бетонными кольцами, как рекомендует Андрей Анатольевич в статье.
    Прекрасный материал, но есть нюанс. Мы собрали септик, закрыли и работали дальше. На следующий день я обратил внимание, что из септика сильно пахнет растворителем из герметика. А при открытой крышке в воздухе над люком видно дрожащее марево, как над горячим асфальтом — это пары растворителя выходят. А через некоторое время эти пары в септике загорелись от искр работающей рядом болгарки! Без взрыва, просто весь септик заполнен огнём и еще огонь выходит наружу через люк. Сильное зрелище. Через несколько секунд само погасло. Один рабочий несильно обжег руку — больше травм нет. Можно сказать, что легко отделались. Дальше я кинул в септик шланг от пылесоса и высосал из септика опасную газовую смесь.

    Вывод: работая с огнеопасными веществами в замкнутых невентилируемых пространствах, будьте предельно осторожны! И совершенно точно залезать в септик, в котором чувствуется запах герметика, - чистое самоубийство.

    @ARatnikov, может имеет смысл упомянуть об этом опасном свойстве герметика в ваших статьях?
     
  5. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.989
    Благодарности:
    5.158
    Ну как бы... с любым материалом, содержащим растворители, будь то краска, клей или герметик, при работе в замкнутых невентилируемых пространствах следует соблюдать технику безопасности...
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523
    @former52, спасибо. :hello:
     
  7. larionov_ag
    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    29

    larionov_ag

    Живу здесь

    larionov_ag

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    дер. Анкудиновка Нижегородская область
    Да, посчитать и запроектировать фильтрационный колодец это не самое сложное оказалось.
    Монтажники которые должны были установить Спарту и ФК увидев мои колодцы (два варианта сделал из кирпича и из жб колец с перфорированием https://www.forumhouse.ru/posts/30406306/) выразили свое неудовольствие и протест. В итоги отказались делать ФК. Если кратко и без ненормативной лексики диалог был следующий.
    Ф (фирма): Что это такое ? Зачем все так сложно? Никогда так ни делали
    Я: Чертежи выполнены по расчетам норматива. А в Вашем варианте недостаточная площадь фильтрации (их вариант из колец ж. б. без перфорации на небольшую щебеночную подсыпку без дна и без перфорации в котлован чуть больше самих колец)
    Ф: Всегда так всем делали, никто никогда не жаловался. А нормативы все врут, только хуже будет.
    Я: ...(Шок)... Если не сделать как по нормативу стоки быстро заилят ФК и там будет стоять вода которую нужно будет постоянно откачивать.
    Ф: Это нормально. Все всегда откачивают и Вы будете.
    (Занавес)
    Короче будет смонтирована ими только станция с трубой из дома. Хорошо что я заказал доп функцию с возможностью менять слив с ФК в канаву. Буду пока искать кто сделает как надо, а сливать в канаву буду
     
    Последнее редактирование: 06.09.22
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523
    @ARatnikov, @Ladomir, @chicken-A, @ВодоУслуги, @former52, спасибо за консультации и советы. :hello:

    Вчера кольца поставил, траншею сделал. Осталось переливы и вент. проходы в кольцах сделать, трубу от дома до септика уложить в готовую траншею и вент. выход из канализации. Получилось 4 камеры по 2 кольца в каждой диаметром 2 м. + 1 м.+ 1 м.+ 1м. Дно колец получилось на глубине 175 см. Кольца и крышки сажал на бутилкаучуковый герметик ТН 45 (ушло 1,5 ведра, т. е. 30 л.), остальное пойдет на переливы. Монтажные отверстия в кольцах хочу закрыть гидропломбой СХ-1.

    Траншея получилась короче, чем я хотел, но там деревья и трактор не смог выкопать, поэтому траншея получилась в среднем 1,4 м. * 11 м. Гранитный щебень у нас стоит 6500 руб./м3 с доставкой:ogo:, поэтому в итоге в траншее глубиной 1,1 м. сделал 20 см. песка + 20 см. гравия речного (не известкового) + вместо тоннеля уложил ящики решетчатые и накрыл геотекстилем. Ящики уложил в 2 ряда на высоту 30 см. Надо бы выше было делать, но решил не поднимать высоту, чтобы слой земли на поверхности большой не делать. Сейчас 40 см. земли будет в траншее и 20 см. насыплю сверху большой площадкой, итого 60 см. земли + снег. Должно хватить.

    В целом бутилкаучуковый герметик понравился, но решил перестраховаться и купил жидкую резину (Блокада) и их полиуретановый праймер под нее. Пройду ей все швы, стыки и поверх гидропломбы. Сейчас воды на глубине 1,7 м. не было от слова совсем, но как будет весной неизвестно.

    В общем я в целом доволен, получилось как получилось, а надолго ли хватит такой системы без замены поля фильтрации посмотрим в процессе эксплуатации. :)]:hello:

    P. S. Смена трактора 20 тыс., Камаза-манипулятора 18 тыс. Цифры по технике в этом году очень нерадостные. :no:
     
  9. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    @a991ru,
    Отличный септик получился! По поддонам - а надо ли выше, чем 2 шт? Вентиляция есть и самое главное условие выполнено.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523
    @novor113, туннели Граф 300 по высоте 510 мм., да и специалисты по канализации с форума, когда использовали пластиковые поддоны, тоже 400-500 мм. высоты делали. Но я сделал так, как сделал и теперь осталось просто смотреть на эксплуатацию.
     
  11. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    @a991ru,
    При этом никто внятно не сможет объяснить чем 200мм будет отличатся от 500мм.
    С горем пополам пришли к выводу что различия тоннелей и трубчатых полей только в вентиляции. Так вот вопрос - если труба притока/вытяжная 110мм, а сечение одного поддона в десятки раз больше этой трубы - зачем такая высота? Для сброса и работы поля в затопленном состоянии?
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523
    @novor113, понятия не имею на счет высоты. Возможно чем выше тоннель, тем больше объем воздуха там и тем лучше для процессов, которые происходят на гравии, но этот вопрос надо спецам задавать. Я в общем сделал высоту 30 см. и надеюсь этого хватит.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    36.523
    @Ladomir, нашел картинку и на ней указано расстояние 200 мм. от центра вент. прохода до зеркала стоков. Но вы по моему в видео показывали, что эти 200 мм. должны быть от низа вент. прохода до зеркала стоков. Как правильно?

    Вент. выход из поля фильтрации хотел сделать с обычным переходником на 90 градусов и стояком вверх. А на картинке вент. стояк нарисован заглубленным в грунт до низа ФК. Есть ли необходимость так заглубляться с вент. стояком или можно его начать от переходника на 90 градусов?
     

    Вложения:

    • Септик.jpg
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    А что там может происходить на гравии? Его площадь поверхности мизерна по сравнению с площадью поверхности частиц грунта, в котором и происходят процессы очистки. Но кусочки камня служат распоркой, которая увеличивает максимальный объём для размещения залповых сбросов стоков, так что 30 см высоты ящиков вам точно хватит. Граф ведь с его 51 см высоты по оригинальной задумке ставится прямо на грунт траншеи без всякого щебёночного основания.
     
  15. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Эту картинку не стоит брать за основу в строительстве очистного сооружения, поскольку на ней конструктивные ошибки.

    Вот цитата из Стандарта.

    "5.4.15 В глухих перегородках, разделяющих камеры септика, необходимо предусматривать устройство вентиляционных отверстий. Нижние края вентиляционных отверстий следует располагать не ниже 0,2 м над уровнем сточной воды в септике."

    Нет такой необходимости.