1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод - 3

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ARatnikov, 20.01.22.

  1. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Зачем хотеть, когда уже все сделано. И даже чье то лицо в кадре.
    О, так вы еще и про НПВХ и ПП уличную канализацию не знаете :ogo:, ох дела!
    Так что там с ГОСТами? крутим как хотим? И про трубу и про глубину? Но косяки только у других видим?
     
  2. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159
    Я рад, что Вы таки удовлетворены :aga: Разницу между элементом заводского изделия (патрубком септика, который усиливается рыжей трубой) и трубой в земле Вам видимо осознать не по силам, такшта радуйтесь :aga:
    Да ничего я не знаю, дурень дурнем, узбогойтесь уже :)]
    Неужто Ваш косяк попал в мою статью? Признавайтесь уже :)
     
    Последнее редактирование: 07.02.23
  3. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    уж, на сковороде.
    Это другое! :)] А ГОСТ что там говорит? по поводу усиления патрубка? И по поводу того куска 50-100мм что не усилен? Свое не пахнет? А чужое жить мешает.
     
  4. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159
    Вам заняться нечем, кроме как хамить и писать пустопорожние фразы? Какой еще ГОСТ про усиление патрубка?
    Что Вы хотите доказать этим вот потоком сознания? Пахнет как раз от Вас. И очень нездорОво.

    Еще раз, читайте медленно и попытайтесь осознать - если у Вас есть возражения, будьте добры их обосновать, а не обзывать оппонента ужом и не писать в хамском тоне.

    Пока я обоснований от Вас не увидел, только троллинг в стиле подростка пубертатного периода. Отвечать на троллинг смысла нет, что и показала наша дискуссия. Вы просто не видите и не замечаете то, что Вам отвечают. Оно Вам не нужно, Вам нужно обличать без аргументации и всё.
    В итоге выставили себя крайне невоспитанным, грубым троллем. Мои поздравления с "победой" :hello:
     
  5. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    @ARatnikov,
    В своей статье вы высмеяли чужую работу, указали на ошибки - я возразил, а вы сослались на ГОСТ - типа это не верно. И труба не та и глубина укладки не та. НО. Я вам привел ваше видео - почему вы его не высмеиваете? Зачем придумали про усиление патрубка? Где это прописано? про применение элементов внутренней канализации на ННой глубине заложения в грунт? Почему в видео про глубину заложения трубы вы не увидели несоответствие норм? Потому что это ваше? А чужое можно так с легка грязью полить что бы лучше выглядеть? И если вы не знаете откуда фото, какой регион - тогда вообще почему там не та глубина заложения?
    Ха ха, хи хи - они все не так сделали! Как видно не только они, но тот, кто их высмеивал.
    И если вы захотите - то найдете еще кучу отхождений от норм на канале, с которого взято видео.
    Вы их разобрать не желаете?
     
  6. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159
    Я не ссылался ни на какой ГОСТ
    Там нет причин для смеха. И видео не мое, кстати.
    :ogo: Вы серьёзно? Надо объяснять, что если патрубок вварен раструбом наружу, то труба вставляется в него и получаем усиление. Если гладким концом, то на него надвигается раструб трубы - опять усиление. Не знаю, где написано про это, да и смысл писать, все очевидно.
    Трубы для внутренней канализации применяются внутри зданий, а не в грунте
    Это здесь Вы углядели серый отвод на повороте рыжей трубы? Или о чём речь? Да, не одобряю использование фасонных частей для внутренней прокладки в грунте. Но и за спиной у Ладомира не стою в процессе монтажа. И даже не все его видео смотрю. Это посмотрел на скорости с Вашей подачи. Если бы Вы сделали скрин с видео - мне бы не пришлось тратить время на просмотр, чтобы понять, о чем Вы
    Это Ладомира, я не занимаюсь монтажом.
    Ничего не понял... у меня в статье про глубину ни слова, про глубину писали как раз Вы:
    Так это Вы хотите именно на этом канале найти кучу. Даже видео не поленились посмотреть. Я же для статьи просто поиском надергал из сети фото с характерными косяками.
     
  7. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Да, вы сослались на нормы.
    И септик не ваш, и вы совсем не причем. Случайно мимо кто то проходил. Это понятно.
    Т. е здесь всем понятно и объяснять не надо - ну усилили ведь, это очевидно, мы вот так рукой сжали - сильно крепче стало - патрубок то торчит прилично и в месте сварки стенка 2,7мм? а например на фото от вас - человек ногой нажал и сказал - все в норме, труба выдержит - это не понятно? Где истина?
    А кроме статьи? Там выше есть в вашем сообщении.
    Ну это все объясняет:)].
    Отличная статья вышла!
     
  8. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159
    Септик, разумеется, не мой. Но я принимал участие в его разработке и одобряю его конструкцию. Как и некоторых других септиков иных производителей.
    Вы же сами писали про кольцевую жесткость... посчитайте
    Так это я на Ваши полметра и отвечал. Минимальная глубина заложения 0,7 метра из условия раздавливания трубы транспортом. Полметра даже и для рыжей трубы не здорово. Если только есть стопудовая уверенность, что ничего по ней ездить не будет никогда.
    Я рад, что Вам понравилось :)]:hello:
     
  9. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159
    Так стенка патрубка в месте сварки сварочным швом и усиливается. Там же пруток наплавляют. Нет тут никакой проблемы, сплющивает грунтом серые трубы на их гладких участках, а не там, где на патрубок еще и труба надета рыжая, жесткая. Плюс раструб усиливает эту самую, кольцевую.

    Это если теоретизировать с дивана. А на практике я ни разу не слышал, чтобы сминало грунтом именно вваренный патрубок. Отломать при монтаже? Ну наверное, сдуру и не такое ломают
     
  10. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кстати, господа, по поводу ввода в септик трубы.
    У меня на даче уже лежит септик "Гео-4", это стеклопластиковая бочка диаметром 120 см.
    Очень хочется сделать ввод сверху (через кривую стенку).
    Не подскажете какой наружный диаметр у резиновой манжеты, например, у такой https://ekb.torgplast.ru/catalog/manzhety-dlya-drenazhnoy-truby/manzheta-rezinovaya-dlya-kolodtsa-110-mm/?r1=yandext&r2=&etext=2202.Gni2w9YhsU-JcWVaUf-eBDOcjF2s_H74LR7Ppyg-e7xDXS_WbThx2Jm6Lata3NJ6rHDfw6Dl4kLM4f-_amfmfnEyQa3AxTxjFh3MTyuyAB1td3V6dWlrZ2hnZmZpZWd6.3d9387e9938b3db4a2af164398690eb698d637d2&yclid=413217393652323146

    Коронку какого диаметра надо покупать?
     
  11. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    2.246

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там размер указан
    116-110
     
  12. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159
    Лучше так не делать. Тройник же нужен на входе. И как?
     
  13. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Элементарно: наклонную трубу опустить ниже рабочего уровня, в верхней стенке трубы сделать вырез для прохода воздуха выше уровня. Функции тройника будут выполнены. Не?
     
  14. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.991
    Благодарности:
    5.159
    Если отверстие по сечению будет равно сечению трубы, и до уровня стоков от низа отверстия будет столько же, как до раструба тройника при боковом вводе. Иначе коркой отверстие перекроет.
     
  15. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Там от поверхности воды до свода бочки - 220 мм.
    Можно даже тройник засунуть. Тогда от низа вентиляционной части тройника до поверхности воды будет 10 см. Хватит для корки?