1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод - 3

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ARatnikov, 20.01.22.

  1. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330
    Или сейчас выкопать грунт нужно на эти 20 см? У меня же по плану все это закрыть плитами и сверху грунтом, без люков, получается типа подземной кассеты из-за того что нету лаза туда
    Думаю на крайняк потом прокопаю эти 90 см земли и воровайкой поднять плиту можно будет или же лучше в первом ФК сделать люк ?
    Вообще может забиться труба приходящая в ФК ? Тройники стоят, правда перепад между трубой в септик и трубой в ФК получилось 16 см по высоте,
    Приходящий тройник в септик из дома получилось будет опущен в сток на 30см где то, а тройник на выходе из септика в фк будет погружен в сток на 20 см где, вроде в нормы уложился
    В ФК буду делать перфорацию 20 мм буром на оба кольца до уровня лотка, так же между колец в каждом колодце думаю ещё уголки какие металлические положить высотой 5 см
    Уровень воды в ФК буду контролировать через приточный стояк в ФК
    Приложил две схемы вид с боку и вид сверху, как то так будет, может чё изменить пока не поздно?
     

    Вложения:

    • IMG_20230823_175122.jpg
    • IMG_20230823_175337.jpg
    Последнее редактирование: 23.08.23
  2. former52
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100

    former52

    Живу здесь

    former52

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Дзержинск
    А зачем вы оставляете этот островок грунта в середине колодцев? В такой конфигурации сток будет преимущественно стоять в низкой части, то есть под стенками колодцев. И островок со временем расплывется и заполнит канавки со щебнем.
    Почему не сделать ровный слой грунта и щебня?
     
  3. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330
    Может поднять слой щебня ещё на 20 см? Или лучше слой грунта внутри кольца убрать на эти 20 см
     
  4. former52
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100

    former52

    Живу здесь

    former52

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Дзержинск
    Я думаю, что надо делать ровный слой щебня во всю площадь донного фильтра. Все уже придумано, см. пункт 5.5.2 в СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015
     
  5. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330
    Судя по сто нострой надо внутрь кольца сыпать 50см щебня в глинистых грунтах, здесь же от ладомира и ратникова читал что ненадо ничего сыпать во внутрь, под основание кольца надо а во внутрь кольца ненадо, либо максимум песка чтобы потом легче убрать было 20 см этого песка, у них самих ничего на дне ФК нету, кому верить непонятно, я почему то ув. ладомиру и ратникову доверяю
    Приложил схемку как сейчас сделано
     

    Вложения:

    • 1692799377743756922774021348730.jpg
    Последнее редактирование: 23.08.23
  6. former52
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100

    former52

    Живу здесь

    former52

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Дзержинск
    1. Доверяйте Ратникову, он безраздельно господствует в вопросах автономной канализации.
    2. Также доверяйте СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015, ибо Ратников его и написал!
    3. И Ладомиру тоже доверяйте, он делает по рекомендациям источников, указанных выше.

    Все эти источники друг другу не противоречат. Как я понимаю, в ФК должен быть на грунте слой щебня, от 20 см до 1 метра в зависимости от грунта. Именно щебень и грунт под ним являются функциональными частями ФК. А сам бетонный корпус колодца - это просто несущий конструктивный элемент. В зависимости от конструктивного исполнения бетонное кольцо колодца оказывается заглубленным в слой щебня или стоит на этом слое (смотря какая толщина слоя щебня).
     
  7. Djcom
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    36

    Djcom

    Живу здесь

    Djcom

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    @Jago00 ,все сооружения фильтрации строятся снизу вверх (кроме кассет, там есть вертикальные дрены). Тот уровень на котором проводится испытание для определения коэф. фильтрации и является основанием. Щебень как основание во всех сооружениях защищает грунт от преждевременной кольматажа. В то же время как я понимаю некоторый достаточно большой слой щебня превратит этот слой в биофильтр, в котором одним из естественных процессов является образование и затем отрыв биопленки. Следовательно, тут будет получатся то же что и с АУ, т. е. фильтрующее сооружение выйдет из строя. Ладомир в своих видео не рекомендует делать донный фильтр внутри как я понимаю из-за вероятности того, что будет большая вероятность кольматажа грунта именно по этой причине. В то же время обсыпку за стенками извлечь нельзя в отличии от внутренней части колодца, поэтому Ратников пожертвовал свободным местом на участке и оставил в своих личных сооружениях как я понимаю только основание, которое можно если что заменить.

    В Вашем варианте фильтрующего сооружения рабочими будут в конце концов только стенки. Поэтому если всё уже сделано, то нужно доводить сооружение до соответствия нормативу, а точнее пункту
    Тогда можно и гравий заменить и песок, но нужен люк
     
  8. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.995
    Благодарности:
    5.160

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.995
    Благодарности:
    5.160
    Щебня мало у меня было...:)] А время - осень, дом надо достраивать срочно, и желательно с действующим санузлом, ибо впереди зима. Ну и "из того, что было" и сварганил. Работает с 1992 года, я уже забыл, когда в те колодцы заглядывал последний раз.
     
  9. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.172
    Благодарности:
    12.705

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.172
    Благодарности:
    12.705
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
  10. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330
    Вот и я тут читаю читаю последние 2 недели эти ветки про септики, причем эту ветку начал сначала читать, пока первых 60 страниц успел прочитать, Вадим модератор, и Ратников и Ладомир рекомендовали многим не сыпать внутрь кольца щебень, максимум песок (из-за того что его когда то потом будет легче убрать) ,причем у самих вроде как грунт, и все работает уже по много лет, Основание из гравийного щебня сейчас получилась уже 0.2 ,могу впринципе ещё немного добавить до 0.3 ,в норматив вроде как вписываюсь, для меня основание под кольцо это основание под кольцо, почему то так и понял что именно под кольцо надо делать основание, поэтому так и сделал внутри островки из грунта остались то там... Ну и чтоб не получилось быстрая кольматация как написали выше из-за биопленки, да и на начальных страницах много было рекомендаций внутрь кольца ничего не сыпать и оставить грунт
    поэтому решил оставить грунт внутри кольца как донный фильтр
    чтобы лезть чистить ФК тогда оба колодца надо с люками делать, я почему то подумал сделать без люков, а если когда то начнет переполнятся и пропускать воду, то раскапывать и воровайкой поднять плиты и чистить проще будет ни через люк
    5.5.1.5 <...>
    В глинистых грунтах в качестве дополнительного нижнего слоя гравийно-щебеночного основания следует применять крупнозернистый песок слоем 100 − 200 мм.
    В моем случае это все же рекомендовано просыпать ещё песком все основание? поверх щебня и внутри кольца получится песок. Это увеличивает срок службы ФК или это для того чтобы легче чистить потом было, незнаю смогу ли я найти крупнозернистый песок, снова на доверие водителям с Авито
    А то что грунт затоптанный внутри это нормально? Может все таки взрыхлить его как то лопатой или ломом, через 2 дня уже привезут кольца на установку, сам работаю, по вечерам только успеваю что то поделать
    Вообще непойму глинистый грунт тут или какой, свиду вообще как чернозем слегка жёлтый оттенок есть как у песка, супесь
    Приложил схемку как было задумано
    Кольца уже заказаны и крышки к ним
    Щас уже думаю можно было основание ямы щебнем просыпать метр высотой и по одному кольцу сделать
    С донным фильтром так и непонял, нужен ненужен, пусть грунт будет донным фильтром ? Или же песок искать и просыпать все, бредить уже начал этим септиком) охото сделать все чтобы продлить срок ФК без вмешательсв в него
    Стройка ещё и в попыхах, надо и сантехником стать и электриком, и обустройство дорог изучить и законы ещё почитать, времени нет) лето заканчивается
     

    Вложения:

    • IMG_20230824_065319.jpg
    Последнее редактирование: 24.08.23
  11. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.995
    Благодарности:
    5.160

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.995
    Благодарности:
    5.160
    Островок убрать, дно зачистить от затоптанного грунта плоскорезом. Вместо островка насыпать щебень, при этом по зачищенному грунту не ходить, наступать только на щебень, уложенный на зачищенную часть грунтового дна. Щебень сыпать на высоту срезанного островка, то есть кольцо должно встать на блин из щебня, высотой 0,2 метра.
    Уголки и кирпичи между колец исключить, достаточно перфорации колец и внешней обсыпки щебнем.
     
  12. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330
    Спасибо, я как будто именно это и хотел услышать) реально придется по ночам в яме сидеть
    Днём на работе, после работы буду срезать слоями, темняется уже рано, одна проблема где плоскорез взять этот взять,
    Подскажите может каким мастерком большим получится срезать и сразу в ведра ложить срезанный грунт,
    Мозгую уже как лучше организовать одному, вёдер много есть 25 литровых, вот думаю точто мастерком срежу в ведра, а ведра уже на отсыпаный щебень складывать, как вёдер 10 накопится, так жену попросить крючки цеплять за ведра а сам вытаскивать буду веревкой
    Надо как то срезать не захламляя этим грунтом отсыпанные части уже
    Прикидываю что там круги диаметром 1.7 где то остались, площадь не сильно большая и глубина 20 см
     
  13. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.995
    Благодарности:
    5.160

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.995
    Благодарности:
    5.160
    Попробуйте. Хотя проще саперной лопаткой снять основной массив бугорка и уже только зачистить плоскорезом
     
  14. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.995
    Благодарности:
    5.160

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.995
    Благодарности:
    5.160
  15. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    330
    Вчера начал копать основной массив лопатой от себя шел чтоб ненаступать на грунт, а после лопаты мастерком срезал слой, отсыпал щебнем один островок, второй только начал копать, после работы продолжу, завтра уже кольца привезут
    Подскажите пожалуйста ещё несколько моментов
    1) как делать обратную отсыпку когда колодцы будут установлены, слоями разной фракции снизу вверх на увеличение фракции, или все этой фракцией 5-20 сыпать
    2) на каком расстоянии от основания из щебня делать нижний перелив между колодцами?
    Верхний перелив так понимаю делать вровень с тем что приходит от септика
    3) перфорацию колец думаю делать буром 16 -20 ,может есть какие лайфхаки для перфорации кольца (бур какой определенный) с бетоном мало работал (в основном с деревяшками работаю в столярке),непредставляю даже как будет сверлится бурится, пики или лопатки какие заранее купить
     

    Вложения:

    • IMG_20230825_071808.jpg