1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Старик, а где вы на рисунке воздушный зазор разглядели?

    Вообще тема уже в фарс превратилась. Сторонники пароизоляции пытаются добиться аргументации от противников. А противники только глубокомысленно изрекают - объяснять ничего не будем, мы умные, кто такой же умный тот поймет, а остальные нам не указ...
     
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    На основе бумаги, пергамент.
     
  3. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    3.063

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    3.063
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Пергамин - «беспокровный» рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона нефтяным битумом. Изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТа 2697-83. ПЕРГАМИН пришел на смену таким материалам, как толь... - выдержка из Wiki.
    Не вижу особых отличий от ПЭ пароизоляции; выбор между ними - дело "вкуса", т.к. по изоляционным свойствам они идентичны, про прочность на разрыв не знаю.
     
  4. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Не хочется мне совсем ликбезом заниматься, - почитайте немного, например, про парциальное давление. Так вот парциальное давление на улице зимой при влажности 98% и температуре ниже 0 будет почти раз в 5 ниже, чем парциальное давление паров воды при 50% в доме при температуре 20 град тепла и поэтому, за счет разницы парциальных давлений всё же пар из дома пойдет на улицу через стены (д-да! стены пропускают пар - паронерпроницаемы только металлы и стекло!) Когда освоите про парциальное давление дальнейшие свои ошибки сами найдете
    Так вот, столбы выдавливаются НЕ ТОЛЬКО касательными силами пучения. Глубина прмерзания более 1 м и грунт начнет пучить и ПОД столбами - так что мало защитить от касательных сил пучения, надо, чтобы ПОД столбом землю не пучило. Чем гарантируется, что земля не промерзнет более 1 м?
    а вообще да, очень сожалею, что ввязался с вами в бесполезный спор. Вы ленитесь познать физику, приходится спорить с...

    спасибо, сперва ему ответил и только после увидел, что Вы уже ответили


    если Вы всё же читаете что другие пишут (а не только себя читаете), то должны были заметить, что многие предлагают ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от использования пароизоляции. Например, в деревянной избе пароизоляция не нужна. Но! Есть много случаев, например, в сэндвиче, когда без пароизоляции утеплитель намокнет ОТ ПАРА ИЗ ДОМА (поймите Вы, что утеплитель очень часто намокает как раз от пара из дома, а не от дождей). Самое худшее, это когда паропронирцаемость наружной обшивки меньше, чем внутренних слоев - в этом случае, к бабке не ходи, утеплитель намокнет со временем


    и чем же полиэтилеовая пленка хуже вонючего пергамина?
    Чего только оказывается народ не придумывает... Хотя да, у нас ведь демократия, и нельзя запретить дышать и запахом пергамина
     
  5. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Вот это вы правильно не стали объяснять, почему так сделали - мне кажется, что объяснить зачем утеплитель на чердаке сверху укрыли пергамином, невозможно.
    К бабке не ходи, утеплитель отсыреет. И не надо ссылаться ни на опыт, ни на рекламные буклеты и т.п. Утеплитель, уложенный на чердаке (если я правильно понимаю фразу - уложенный на потолке) и укрытый сверху пергамином, будет насыщаться конденстатом. Ну естественно при условии, что в доме будут жить:)]
     
  6. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    В диалоге участвуют людей то не много и все одни и те же, а если задам конкретный вопрос всем участникам, только опят прошу не надо ссылаться на соседа.

    Кто из Вас проживает в деревянном каркасном доме самостоятельной постройки, хотя бы лет 5-7?
    И какие у Вас впечатления от дома такого типа?

    А то гости зашедшие в тему не поймут Вы про свой опыт рассказываете или просто мыслите в слух хвастая знакомыми терминами пересказывая буклеты и рекомендации кого то неизвестного.

    А то процесс паровыделения в жилых помещениях каркасных домов, от жизнедеятельности человека описываете как про пар в Турецкой бане.

    Федорыч Вам предлагает самим опыт провести, чтобы теория от практики не отлучалась как в институте, наверно лабораторка пугает , и желающих не нашлось, видать сами сомневаетесь только признаться боитесь, что не намокнет утеплитель на практике через плиту ОСП без пароизоляционный пленки до такого критического состояния которое некоторые из Вас предсказывают.
    А на счет пергамента, меня спросили я ответил, а если бы тему про баню прочитали, тогда наверно и не спросили. Меня здесь вообще никто не спрашивает по делу, только стараются лишний раз ткнуть, типа так нельзя делать, спорить не буду.

    Пять страниц меня ругали, те кто не хочет или скорей не может показать что сам может делать, что несущею стену с утеплителем без пар-ии, как сделал я, делать нельзя. Пришлось рисунок приложить из журнала, так ведь никто этого не заметил и про свои высказывания уже забыл, а ведь за сказанное надо отвечать. И мне честно говоря обидно. Оказалось, что я прав, можно. А если мое мнение интересует, я еще повторю, что конструкцию стены такого типа (с двумя листами ОСП) надо делать именно так, а пар-ую защиту ставить не внутри, а перед листом ОСП, под декоративной панелью стены и обязательно оставлять воздушный зазор. С теоретической частью конструкции и правильностью установки утеплителя кажется разобрались или это только мне ясно.

    Теперь хочу рассказать про сам каркас дома, по возможности подробно, а то в мой адрес реплик прозвучало с нареканием, что так делать нельзя тоже не мало. Думаю и тут будет тоже очень интересно.


    Последний раз вступаю в спор в этой теме, но Вам отвечу.
    У меня в центре Москвы м. Новокузнецкая офис, трех этажный особняк, на чердаке простой утеплитель (типа стекловата) накрыт пергаментом, приезжай влажность пощупай, и к бабке можно не ходить.
     
  7. builder
    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270

    builder

    builder tools

    builder

    builder tools

    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270
    Адрес:
    Ижевск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Я живу. Самостоятельной постройки. Самостоятельней некуда. Наемного труда было задействовано на 4100 рублей (3000-рытьё траншеи под фундамент, 400р-подьем стен в вертикальное положение, 700р-установка стропильных ферм). Живу вторую зиму. Нормальные впечатления. Тепло и сухо несмотря на установленную пароизоляцию. Дом 90 м2, отапливаемая площадь 70 м2. На сезон уходит 4-5 м3 дров.

    Лично видел последствия того когда на чердаке утеплитель был накрыт сверху изолоном (это типа подложки под ламинат)- потолок из гипсокартона почернел и провис к концу зимы. Дом был строящийся, в нем постоянно не жили, а отапливали чтобы не заморозить систему отопления, ну и занимались параллельно всяческими строительными делами...
     
  8. Bersky
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77

    Bersky

    Живу здесь

    Bersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская обл
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Не совсем понятно что Вы хотели сказать картинкой из журнала. Там пароизоляция есть, в Вашем проекте её нет и Вы настаиваете, что она там не обязательна. То что пароизоляцию удобно укладывать на ровное плитное основание - это, думаю, всем понятно. Главное, чтобы она была в подобных пирогах. Кстати, зазор перед ней не обязателен, тк при комнатной температуре +21 пар конденсироваться не должен, если это не помещение турецкой бани.
    Прежде чем лезть на чердак, опишите пожалуйста весь пирог перекрытия.
    Допускаю, что пергамин накидан без проклейки, а чердак холодный и хорошо вентилируется. Тогда всё ОК будет со стекловатой.
     
  9. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Где уж нам сирым и убогим против АКАДЕМИКА, правда малость неграмотного и с самомнением, раздутым до размеров СЛОНА.
    Я думаю, у многих уже пропало желание задавать Вам вопросы. Читая Ваши сообщения, определенные мысли закрадываются…
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    По фотографиям в начале темы хорошо видно, что отделку внутреннего помещения дома еще не производили, о ней я и не писал ни слова какой она будет по плану и ни кто из Вас не задал мне по этому поводу ни одного вопроса, я только описал технологию сборки каркаса, а по поводу установки пар-ции, отправлял всех к рекламным буклетом, тем самым, давая возможность выбора (возможность подумать) тем, кому это действительно интересно определиться, где и какую пар-цию установить в своем доме. С начало вынесли свой «профессиональный» вердикт, что так делать нельзя, а теперь говорите, что ни кто и не спорит, что по ровной поверхности устанавливать пар-цию удобней. Именно по тому способу который предложили мы. Как такового пирога в доме еще нет, ни на потолке не в стенах, а вывод многие для себя уже сделали и пытаетесь его навязать другим.

    По поводу чердака в доме о котором я рассказываю в этой теме, чердак холодный это кажется всем ясно, второго этажа нет, утеплитель просто накрыт пергамином, мне пишут, что он промокнет, вот я и пригласил его в офис, где потолок сделан по такой же схеме, пускай пощупает. Тут я вам благодарен, что поддерживаете мою точку зрения, что все будет на холодном чердаке ОК. На холодном чердаке нельзя накрывать утеплитель паронепроницательными материалами, которым и является подложка для пола.
     
  11. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    уже ответили, что к бабке не ходи, отсыреет. И пример привели.
    Итак, если накрыт как попало, то это не пароизоляция вообщем-то и может быть еще не отсырело, но даже просто укрывать нельзя утеплитель. Ну что вы такой упрямый? Зачем же делать так как нельзя делать? Ну не надо накрывать на потолке утеплитиль сверху всякими пленками. Ведь в голову не приходит ставить дом без фундамента, так почему же тут надо так извратиться?
     
  12. Bersky
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77

    Bersky

    Живу здесь

    Bersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская обл
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    1. Может я неверно понимаю, но это высказывание можно расценить как: "Чего вы впиваетесь со своей пароизоляцией? Говорю же дом не доделан, потом планировал пароизолировать". И это после стольких споров.
    2. Дело не только в холодности чердака, но и в пироге перекрытия. Если у Вас в офисе жб перекрытие 30см, то, конечно, пар не пройдет.
    В построеном же доме, пар проходит через ОСП и будет конденсироваться на холодном паронепроницаемом пергамине и в слое утеплителся.
    Пергамин="подложка для пола"(пенополитилен)=пароизоляция.
     
  13. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    1. Вы правы, дом ведь не доделан и в нем пока не живут, этим летом надеюсь все сделаем, газовое отопление, внутреннею отделку.
    Так ведь никто спрашивать не хочет ни слушать, ни думать, конкретные вопросы пишут только в личку. А здесь в теме 90% участников диалога, как с цепи сорвались с самого начала. Каркас собирать так нельзя, фундамент так никто не делает, запилы в досках так не сделаешь, стены утеплять так нельзя, потолок так утеплять нельзя- сгниет, стропилы так делать нельзя-сломаются, цокольные панели так не устанавливают-отмосткой отломит, окна в не нагруженную стену устанавливать нельзя, вот только по цвету краски никто отрицательно еще не высказался, но ОСП просто крашенное без сайдинга, многих тоже смущает, ведь ветрозащитную мембрану под краску не установишь с воздушным зазором. А если Федорыч приметил что-то положительное, так его сразу одергивают, зачем на защиту встаешь, чудные правила установили, рот на половине слова затыкать, прям Единая Россия какая-то (партия тут не причем). И еще такие интересные высказывания: откуда ты такой взялся, сюда люди учиться приходят на форум, наши советы знатоков слушать, и вдруг ты появился, все начнут лепить типа как ты и вся страна рухнет. Типа всю ветку форума я испортил со своим домом.
    Но на мое предложение, рассказать о своих постройках, как надо делать, с фото и описаниями все что-то промолчали, никто ссылку не дал, учить языком у нас все умеют, а я в самом начале темы представился и про свои работы рассказал и еще добавил несколько раз, что никого не учу как делать, а только рассказал как сам сделал. И эту тему я закончу, ну а потом подведем итог, хотя лучший судья это-время, и оно покажет.
    2. Потолок в офисе из фанеры, плит перекрытия нет, из-за этого и пригласил, не в деревню же звать, кажется 1995г. введен в эксплуатацию.
     
  14. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Уважаемые участники обсуждения! Убедительная просьба!
    Давайте дадим автору возможность закончить свой рассказ.
    Дискуссия по по поводу нужности пароизоляционных плёнок, перенесена вот в эту тему.https://www.forumhouse.ru/threads/55427/
     
  15. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Огромное спасибо модераторам форума, что перенесли дискуссию по пароизоляции в отдельную тему.
    Продолжу повествование по поводу строительства этого дома, а потом постараюсь объяснить почему избрали именно эту технологию возведения каркаса.

    Наружная отделка. Честно говоря, когда планировали строить дом, в качестве наружной отделки планировали использовать пластиковую вагонку, сайдинг, или пластмассовые панели под имитацию камня или кирпича.

    Но когда каркас дома был полностью построен, утеплен, сделаны все перегородки, двери и пришло время заниматься наружной отделкой. Хозяин принял решение, что в этом году произвести запланированную отделку дома, времени и денег уже не осталось, а оставлять не защищенные плиты ОСП наружных стен тоже жалко, самый простой способ покрасить стены фасадной краской, а наружную отделку дома отложить до лучших времен, хотя бы на год.

    Хорошо понимая, что нет ни чего постоянней временного, предложил ему на стыки листов ОСП и окон установить что то вроде нащельников, под имитацию бруса, по мимо дополнительной защиты стыков плит будут выполнять еще декоративные функции. Много времени и средств это не отнимет, а дом будет выглядеть гораздо симпатичней, нежели просто окрашенный, ведь не известно сколько времени дому придется ждать наружной отделки.

    Для имитации бруса использовали обрезную доску 25Х150мм. Строгали её со всех сторон, чтобы сократить расход краски и придать доске нормальный внешний вид, после чего циркулярной пилой делали вдоль доски 4-5 пропилов на глубину 12-15мм.(пропилы следует делать с внутренней стороны годовых колец), покрывали всю доску двумя слоями «Акватекса» цвет «махагон» и крепили к стене саморезами, пропилами во внутрь.

    Это не мое изобретение такую рекомендацию прочитал в журнале вот пара рисунков, по опыту автора доска не будет искривляться.

    Вот несколько фотографий стен с отделкой и во время отделки.

     
Статус темы:
Закрыта.