1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tibalt
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tibalt

    Участник

    tibalt

    Участник

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    @tibalt,
     
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Ну а куда он сползет и почему? Даже автомобиль ставя на ручной тормоз колеса гвоздями к асфальту не прибивают и клеем асфальт не мажут.
    Не знаю конечно может я и не прав, что к фундаменту дом не креплю, но Александровский столб в Питере без цемента стоит и еще не сполз ни в одну сторону, с ровного фундамента куда он денется...
     
  3. tibalt
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tibalt

    Участник

    tibalt

    Участник

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
     
  4. tibalt
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tibalt

    Участник

    tibalt

    Участник

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Это всё-таки дом а не памятник, в нём живые люди, погода всякая бывает, в последнее время в ЦФО зачастили ветра такие что деревья не хватит рук с корнями выворачивает!
     
  5. ivan90rus
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    ivan90rus

    Новичок

    ivan90rus

    Новичок

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Опоры стоят просто на земле, столбики выложенные из кирпичей, и между лагой и столбом вбит клин. Земля твердая, просесть не должно, если просядет клин можно вбить по дальше.
     
  6. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Ветровые нагрузки конечно есть и их ни кто не оспаривает возможно всякое, но если будет ураган, то скорей всего крышу сдует, потом стены разрушит,... прежде чем целиком дом с фундамента сдвинет, но это мои предположения и я могу ошибаться. А если посмотреть на жилища наших предков (избы, срубы) то их ставили просто на землю или на валуны под углами анкера при этом не использовали. Но если есть желание закрепить нижний венец к фундаменту и спать в ураган спокойно ни кто не против делайте как считаете нужно.
    Так делать нельзя, все опоры под домом должны быть углублены на одном уровне, в зимний период верхний слой почвы будет замерзать и поднимать опоры стоящие на земле, а трубы будут не подвижны...
     
  7. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Ветровые нагрузки конечно есть и их ни кто не оспаривает возможно всякое, но если будет ураган, то скорей всего крышу сдует, потом стены разрушит,... прежде чем целиком дом с фундамента сдвинет, но это мои предположения и я могу ошибаться. А если посмотреть на жилища наших предков (избы, срубы) то их ставили просто на землю или на валуны под углами анкера при этом не использовали. Но если есть желание закрепить нижний венец к фундаменту и спать в ураган спокойно ни кто не против делайте как считаете нужно.
    Так делать нельзя, все опоры под домом должны быть углублены на одном уровне, в зимний период верхний слой почвы будет замерзать и поднимать опоры стоящие на земле, а трубы будут не подвижны...
     
  8. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Ветровые нагрузки конечно есть и их ни кто не оспаривает возможно всякое, но если будет ураган, то скорей всего крышу сдует, потом стены разрушит,... прежде чем целиком дом с фундамента сдвинет, но это мои предположения и я могу ошибаться. А если посмотреть на жилища наших предков (избы, срубы) то их ставили просто на землю или на валуны под углами анкера при этом не использовали. Но если есть желание закрепить нижний венец к фундаменту и спать в ураган спокойно ни кто не против делайте как считаете нужно.
    Так делать нельзя, все опоры под домом должны быть углублены на одном уровне, в зимний период верхний слой почвы будет замерзать и поднимать опоры стоящие на земле, а трубы будут не подвижны...
     
  9. janreno
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    32

    janreno

    Участник

    janreno

    Участник

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Лениногорск
    В прошлом году сделал пристрой к бане 5 на 5 по вашей технологии. Пробурил ручным буром лунки, вставил металлические трубы 114 толщина 4,5мм на глубину 1м. залил бетоном. Потом залил цоколь (высота небольшая 20см и отмостки шириной 0,5м.Каркас из бруса 100х150.Осенью обшил снаружи комбинированно блокхаус +ЦСП.Внутир вагонка. Потолок по техническим причинам (косогор) не делал. Утеплил полы и стены минватой 150мм.Зимой доходили морозы до -37.Ничего не выперло. Отопление один инфракрасник 2квт.На ночь оставляли на минимуме. Утром температура была +5.За полчаса пристрой нагревался до +20градусов.
     
  10. ivan90rus
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    ivan90rus

    Новичок

    ivan90rus

    Новичок

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Хорошо, то есть столбы вкопанные на 1 метр и забетонированные не должны разъехаться весной. А то как послушаешь..Все только и кричат о-о-о Домик "Нуф-Нуфа" дунь и улетит, о-о-о а фундамент то какой, да на мало вкопанный.
     
  11. djubis
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    44

    djubis

    Живу здесь

    djubis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Если нет возможности заглубить - значит требуется утеплить отмостку и землю под домом. Тогда промерзать не будет
     
  12. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Такие фразы можно прочитать на первых страницах этого форума про этот дом. У нас столбы тоже вкопаны на 1м.
     
  13. tibalt
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tibalt

    Участник

    tibalt

    Участник

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Да срубы так и ставили на валуны, но согласитесь и масса сруба сооовсем не такая как у аналогичного по габаритам каркасника!
     
  14. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Конечно не такая, но и его масса не маленькая получается на круг.
    Конечно, можно закрепить дом к столбам, сделать бетонную обвязку между столбами,... Только для чего?
    Я в этой теме рассказал про вариант строительства простого каркасного дома из расчета минимализма
    Другими словами, мы не делали то без чего можно обойтись. Это касается не только фундамента, стен, кровли... Здесь все сделано по минимуму, но не в ущерб комфорта, надежности и удобства эксплуатации и проживания в доме.
    Скорей всего по этому тема оказалась интересной и нужной простым застройщикам, которые могут рассчитывать только на свои силы и безвозмездную помощь родных и друзей.
     
  15. janreno
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    32

    janreno

    Участник

    janreno

    Участник

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Лениногорск
    В этом году я начал строить каркасник по технологии "Старика".В одиночку. Это нелегко и долго. Пробурил 20141014_163655.jpg 152 сваи по 1,3м.Отпуска не хватило (старый дом разбирал месяц).Строю в свободное от работы время.
     
Статус темы:
Закрыта.